19 АПР, 17:10 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Тамбовской области открыли современный образовательный комплекс


Губернатор Александр Никитин: «Оснащению Оборонинской школы могут позавидовать лучшие областные, столичные и даже европейские учебные заведения»

1 сентября для более 94 тысяч тамбовских школьников начался новый учебный год. Нарядные, с цветами, девчонки и мальчишки, а также их родители, спешили на торжественные линейки, которые состоялись во всех 444 школах региона. В особой теплой и праздничной обстановке линейка прошла в Оборонинской школе Мордовского района. Теперь около 600 юных жителей района будут получать знания в одном из самых современных образовательных комплексов региона, который был введен в эксплуатацию после четырехлетней реконструкции. С этим событием жителей района поздравил губернатор Александр Никитин.

Современная, красивая, инновационная, большая и удобная – эпитетов здесь можно приводить массу. Школа, действительно, получилась хорошая. К реконструкции здания приступили еще в декабре 2014 года. Но работы велись не шатко – не валко. Когда Александр Никитин стал главой администрации области, он взял под личной контроль проведение реконструкции здания Оборонинской школы. Губернатор лично инспектировал ход проведения работ, соблюдение сроков их выполнения.

В 2017 году на реконструкцию здания школы из областного бюджета было выделено 451,1 миллиона рублей, из местного бюджета - 500 тысяч рублей. В 2018 году из бюджета области направили еще 110 миллионов рублей. Благодаря этому, в Оборонинской школе появились современные классы и лаборатории, в которых теперь и будут обучаться школьники района.

Поздравляя ребят, педагогов, родителей с открытием нового здания Оборонинской школы, глава администрации области Александр Никитин назвал ее школой XXI века. Ведь теперь учебный процесс здесь будет построен на самых современных учебных программах, цифровых учебно-методических комплексах с применением интерактивных инноваций.

- У меня родилась идея назвать вашу школу Мордовским школьным университетом, потому что даже в наших вузах не везде есть такие оснащенные классы, как в вашей школе. Это дает надежду, что из этой школы выйдут новые Вернадские и Тимирязевы, Мичурины и Ландау, новые Менделеевы и Ушаковы, Рахманиновы и Баратынские. Самое главное, на что я рассчитываю: из стен школы выйдут честные, порядочные, знающие, эрудированные люди, любящие свою Родину. Старшеклассники, какой бы жизненный путь вы ни выбрали, помните, что сегодня, как никогда, вы нужны во всех уголках Тамбовской области, - сказал губернатор Александр Никитин.

В День знаний - особое внимание первоклашкам. В этом году впервые сели за парту около ста мальчишек и девчонок Мордовского района. Губернатор Александр Никитин пожелал, чтобы такой яркий и солнечный день запомнился им на всю жизнь.

Глава региона признался, что прекрасно помнит свое 1 сентября - тогда был такой же солнечный день.

- Я очень благодарен своей школе - именно здесь я получил самые глубокие знания, - сказал Александр Никитин.

В Оборонинской школе открыто 30 классов. Ребята будут учиться в одну смену. В новом здании учебное заведение будет работать в статусе школа «Политех+». Инновационное образовательное учреждение будет осуществлять непрерывное политехническое образование на всех уровнях общего образования. Соответственно, научное руководство школой будет выполнять Тамбовский государственный технический университет.

Деятельность учреждения будет выстроена в формате социокультурного комплекса, в структуру которого входят общеобразовательная школа, районный Дом детского творчества, районная детская школа искусств.

В школе оборудованы современный медицинский блок, тренажерный зал, два спортивных зала, многофункциональная спортивная площадка. В новом здании создана универсальная безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Современная столовая рассчитана на 300 мест.

Кроме оборудованных предметных кабинетов, пищеблока, медицинских кабинетов, соответствующих современным требованиям, в школе имеются несколько образовательных центров: центр информационных и IT–технологий, центр индустриальных технологий и сервиса и центр устойчивого развития и бережливого производства. Каждый из этих центров состоит из множества современных лабораторий.

Помимо этого, в образовательном комплексе создана школа журналистики и центр школьного СМИ, ЗD-кинозал и лаборатория 3D-моделирования.

Оборудован в Оборонинской школе и центр предшкольной подготовки. Кроме того, рядом со зданием школы построена гостиница на 48 мест, где будут жить дети из близлежащих сел.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more