19 АПР, 13:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Оздоровление финансов республики Карелия: единые цели и совместная работа на результат


На заседании Коллегии Министерства финансов Карелии обсудили результаты анализа муниципальных программ оздоровления муниципальных финансов на 2017-2019 годы и задачи по их реализации. Всего в результате реализации мероприятий программ планируется дополнительное поступление доходов в местные бюджеты в 2017 году в сумме 131 млн. рублей.

В своем докладе Наталья Мороз, заместитель начальника Бюджетного управления Министерства финансов Республики Карелия, отметила, что совершенствованию межбюджетных отношений с органами местного самоуправления в региональной программе посвящен целый раздел. Часть запланированных мероприятий уже реализована при формировании бюджета на 2017 год. Все 18 муниципальных образований утвердили программы оздоровления муниципальных финансов на трехлетний период.

Министерство финансов Республики Карелия провело анализ мероприятий по увеличению поступлений доходов муниципалитетов. В Пудожском, Кондопожском, Калевальском, Питкярантском, Суоярвском, Олонецком и Лоухском районах темп роста налоговых и неналоговых доходов выше 10%. Отрицательная динамика поступлений имеет место в Лахденпохском районе, в Петрозаводском городском округе, Сортавальском и Муезерском районах.

Высокое качество отличает программы Беломорского, Кондопожского, Лоухского, Прионежского, Пряжинского районов. В этих районах детально подошли к разработке программы, широко освещен анализ действующей ситуации, намечены конкретные мероприятия по решению выявленных проблем с учетом оценки бюджетного эффекта.

- Обеспечивая эффективность и результативность расходов, мероприятия по оптимизации расходов должны быть направлены, в первую очередь, на повышение качества и доступности муниципальных услуг для граждан, - отметила Наталья Мороз.

Еще одна важная цель - сбалансированная долговая политика. В Карелии объем муниципального долга на 1 января 2017 года в среднем по муниципальным образованиям составил 60% от собственных доходов, в том числе по рыночным заимствованиям 54%. За 2016 год его темп роста составил 7% или вырос на 596 млн. рублей, в том числе, за счет рыночных заимствований на 331 млн. рублей. Законом Республики Карелия о бюджете предусмотрены положения о реструктуризации муниципального долга в 2017 году. Органы местного самоуправления со своей стороны должны принять меры, направленные на выстраивание сбалансированной долговой политики. Главная задача - обеспечить снижение уровня долга на 1 января 2018 года.

Наталья Мороз остановилась на вопросах, оказывающих влияние на сбалансированность местных бюджетов.

Первое - это расходы на содержание муниципальных служащих. Анализ расходов на муниципальное управление показал, что сложившаяся тенденция по превышению нормативов в ряде муниципальных образований сохраняется.

Еще один существенный аспект - при тенденции снижения общей кредиторской задолженности местных бюджетов по сравнению с 1 января 2016 года на 24%, наблюдается рост задолженности по Кемскому, Лахденпохскому и Олонецкому муниципальным районам.

В случае если муниципалитеты в 2017 году не выполнят условия 1 , на которых им предоставляются дотации, в 2018 году дотации им будут сокращены на 5%.

С учетом представленной информации Коллегия рекомендовала органам местного самоуправления Костомукшского городского округа, Кемского, Кондопожского, Лахденпохского, Лоухского, Междвежьегорского, Муезерского, Олонецкого, Питкярантского, Пудожского, Сортавальского и Суоярвского муниципальных районов до 1 апреля 2017 года внести изменения в программы оздоровления муниципальных финансов, своевременно представлять необходимую отчетность о реализации программ, представить конкретные предложения и мероприятия на 2017-2019 годы, направленные на обеспечение соблюдения нормативов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления, обеспечить безусловное выполнение мероприятий утвержденной программы оздоровления муниципальных финансов.

Министерство финансов Республики Карелия в целях доработки органами местного самоуправления муниципальных программ оздоровления финансов доведет до финансовых органов муниципальных районов и городских округов до 1 марта 2017 года Типовой перечень мероприятий, направленных на рост налоговых и неналоговых доходов и бюджетную консолидацию, направит в адрес органов местного самоуправлением конкретные предложения по доработке муниципальных программ оздоровления финансов, проведет оценку бюджетного эффекта от реализации мероприятий муниципальных программ для включения мероприятий в Программу оздоровления государственных финансов Республики Карелия и муниципальных финансов муниципальных образований в Республике Карелия.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Карелия:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more