23 АПР, 14:36 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

КОРПОРАЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОСИСТЕМА УСЛЫШАЛИ ДРУГ ДРУГА

Согласно итогам исследования Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), капитал независимых VC фондов («Венчур Капитал») по итогам 2016 года составил 3,381 млрд. долларов, капитал корпоративных VC фондов – 413 млн. долларов . Предпочтения фондов отдавались сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и составили 53,7%, а у корпоративных фондов – 68,8%. Исследования РАВИ показали, что нынешний этап в экономике, несмотря на существующие сложности, – время для инвестиций. Если раньше рынок был перегрет количеством денег, то сегодня их меньший объем делает процесс выбора компаний для инвестиций более качественным. Кроме того, в новых экономических реалиях возникают другие бизнес - модели, применяя которые можно сработать на опережение.

Одной из основных проблем современного инновационного рынка является недостаток квалифицированных кадров. Участники обсуждения отметили, что ВУЗы должны давать не только фундаментальные знания, но и учить инновационной культуре, умению не бояться совершать ошибки. Зачастую корпорации, как и практически любой потенциальный работодатель, ждут от немедленного реагирования на свои запросы, что затруднено из-за инерционности образовательных процессов. В этом случае единственный путь – садиться за стол переговоров и учиться слышать друг друга.

Ключевая тема Саммита – роль экосистемы в инновационном развитии корпораций – была обсуждена на пленарном заседании.

Артем Шадрин - директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ, в своем выступлении затронул тему выхода российских частных компаний на внешние рынки. Он поделился информацией о том, какие меры поддержки предпринимаются со стороны государства, чтобы помочь нашим компаниям стать заметными игроками на мировых рынках. В частности, стартовал проект «Национальные чемпионы», базой для которого стали результаты рейтинга «Тех Успех». Предпринимаются усилия для встраивания инновационных стратегий корпораций в стратегии развития регионов. И, наконец, будут систематизированы и масштабированы инструменты поддержки стартапов.

Кирилл Варламов - директор Фонда развития интернет - инициатив (ФРИИ) рассказал о наиболее эффективных инструментах работы с корпорациями. Среди них – совместные инвестиции в покупку стартапов, выращивание стартапов внутри крупных компаний и «под заказ», в соответствии с их потребностями, обучение руководителей бизнес - структур работе с инновационными проектами.

На существующие системные барьеры обратил внимание в своем выступлении Евгений Кузнецов - заместитель генерального директора – программный директор Российской Венчурной Компании (РВК) Евгений Кузнецов: «Это, в частности, ориентация большинства компаний на внутренний рынок и непонимание важности инноваций. Кроме этого, сказывается отсутствие долгосрочной стратегии у многих крупных компаний. Но Россия делает уверенные шаги в освоении венчурного инструментария. Процесс развития корпоративных инноваций в России идет, чему в немалой степени способствует Национальная технологическая инициатива».

По итогам Саммита будут сформированы рабочие группы из экспертов-представителей экосистемы. Их цель – сбор и аккумулирование идей по выработке механизмов выстраивания эффективного взаимодействия между корпорациями, университетами, институтами развития, венчурными фондами. Сформированный на основании полученных данных документ будет предложен Минэкономразвития России для выработки решений по внедрению наиболее эффективных предложений.

Организатором мероприятия выступил Клуб директоров по науке и инновациям (iR&Dclub). Партнерами саммита – Фонд развития интернет – инициатив (ФРИИ), Российская венчурная компания (РВК), программа поддержки молодежи «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система», компании Mail.Ru Group, «Аэрофлот – российские авиалинии» и Бизнес-агентство г. Вены (Vienna Business Agency).



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more