Россия расширяет образовательное сотрудничество с Нигером и Буркина-Фасо
Делегация Центра народной дипломатии под руководством исполнительного директора Наталии Красовской провела ряд продуктивных переговоров в Нигере и Буркина-Фасо, представив в министерствах, крупных компаниях и образовательных учреждениях республик перспективные проекты в сферах образования, культуры и гуманитарного сотрудничества.
Особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров для критически важных отраслей национальных экономик африканских стран. Речь шла, в первую очередь, о подготовке и повышении квалификации инженерных и научных специалистов, а также педагогических кадров в сферах энергетики, строительства, нефтегазовой, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства.
В Буркина-Фасо представители ЦНД заручились поддержкой совместных образовательных проектов в министерстве высшего образования, научных исследований и инноваций, министерстве среднего образования, профессиональной и технической подготовки, а также в министерстве энергетики республики и в национальной нефтяной компании SONABHY. В Нигере перспективы сотрудничества обсуждались с руководством министерств топлива и энергетики страны.
Африканские специалисты проявили деятельную заинтересованность в образовательных программах университетов-партнёров Центра – членов Консорциума российских вузов по развитию сотрудничества со странами Африки, в частности, – ведущих технических вузов Сибири. Одной из ключевых тем стало целевое обучение африканских студентов в России, что позволит подготовить квалифицированные кадры с учётом потребностей стран и благополучно трудоустроить их на родине в профильных организациях.
Обсуждался и вопрос преподавания русского языка, причём не только в школах и вузах Буркина-Фасо и Нигера, но и в специализированных группах, в которых русским смогут овладеть сами представители африканских министерств. Эти инициативы в дальнейшем позволят заметно упростить российско-африканское профессиональное сотрудничество.
Кроме того, развитие образовательного и научного взаимодействия российских и африканских вузов специалисты ЦНД обсудили в Нигере - с руководством Университета Абду Мумуни, а в Буркина-Фасо - с представителями Университета Баба Кулибали и Высшей политехнической школы молодежи. Планируется реализация совместных образовательных программ, организация стажировок и семинаров, развитие академического обмена и совместных исследовательских проектов, а также рассматривается возможность включения африканских преподавателей и научных сотрудников в российское научно-информационное пространство.
Все встречи подтвердили высокую заинтересованность африканских партнёров в дальнейшем развитии плодотворного сотрудничества с Россией.
Поддержали инициативы Центра и представители российского дипкорпуса в Нигере и Буркина-Фасо. Стороны запланировали объединить усилия в реализации новых проектов, направленных на укрепление связей России со странами Африки.
| 22 Июл: | |
| 21 Июл: | |
| 20 Июл: |
| 20 Июл: | |
| 17 Июл: | |
| 16 Июл: |
| 16 Июл: | |
| 16 Июл: | |
| 16 Июл: |
Здравствуйте!
Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.
Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.
Получите условия выгодного сотрудничества
Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:
Благодарим за обращение!
В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.











Написать комментарий