19 АПР, 18:55 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Гостиницам и общепиту выделят 20 млрд руб. на закупку средств индивидуальной защиты


В данном случае речь идет о компаниях, которые ведут свою деятельность в сфере физической культуры, спорта, а также гостиничного бизнеса, общепита, а также тех, чья деятельность связана с массовым скоплением людей.

Правительство РФ приняло решение о выделении 20 млрд рублей для компаний малого и среднего бизнеса (МСБ), чья деятельность связана с большим количеством людей. Деньги будут направлены на закупку средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Комментируя ситуацию в ходе заседания кабмина, Михаил Мишустин отметил, что имеются в виду предприятия, имеющие отношение к таким областям как: физическая культура и спорт, гостиничный бизнес, сфера общепита и так далее.

Премьер также напомнил, что компании, претендующие на получение субсидий, должны соблюдать требования Роспотребнадзора, связанные с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Мишустин подчеркнул, что это использование при работе средств индивидуальной защиты, профилактики и дезинфекции необходимо для сохранения здоровья клиентов и сотрудников. Вместе с этим он отметил, что «пополнение таких запасов требует немалых расходов».

«Выделенные правительством средства позволят поддержать около 500 тыс. предприятий с общим числом занятых более 1,5 млн человек», - заявил глава кабмина.

Как получить субсидию?

Процесс получения субсидии достаточно прост. Для этого предпринимателю нужно написать обращение в налоговую службу, воспользовавшись личным кабинетом налогоплательщика на официальном сайте.

Идея поддержать предпринимателей именно в таком формате была озвучена еще в первых числах июня во время встречи вице-премьера Андрея Белоусова с представителями бизнес-объединений. Именно тогда чиновник не исключил, что малый и средний бизнес поддержат финансированием, которое будет направлено на расходы по средствам индивидуальной защиты. Со своей стороны предприниматели активно обращали внимание на эту тему, на что Белоусов отмечал, что в правительстве знают об этой проблеме, и будут искать все возможные варианты ее решения.

Кому еще помогут?

Гостиничный бизнес, общепит и остальные компании, чья деятельность связана с массовым скоплением людей, – не единственные сферы, которым была обещана поддержка со стороны российских властей.

В частности, как ранее писал «Капитал страны», поддержку получит российская IT-отрасль. После соответствующего предложения президента России Владимира Путина для компаний, задействованных в индустрии, планируется ввести налоговый маневр.

Суть в том, что для компаний будет сокращена ставка страховых взносов до 7,6% с 14%, ставка налога на прибыль - до 3% с 20%. По факту, это означает одну из самых низких ставок в мире.

Кроме этого, по России стала распространяться помощь со стороны властей, а также практика региональной помощи. Местные власти принимают решения по ряду компаний, наиболее нуждающихся в помощи. Например, хабаровским фермерам планируется выделить 176,1 млн рублей – для этого в регионе существует три вида грантовой поддержки.

Еще один пример помощи региональному бизнесу – Калининград, где местные компании планируется поддержать льготным кредитом по ставке 1%. Основным требованием к заемщику, претендующему на получение кредита, является следующий факт: бизнес должен быть развернут в Калининградской области, и не находиться в стадии банкротства или ликвидации.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more