18 АПР, 09:01 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Более 11 тысяч человек приехали в Тамбовскую область на «Атмановские кулачки»


Соревнования по русмячу и русской стенке, кулачный бой и борьба за-вороток, состязания плясунов, гармонистов и частушечников, мастер-классы и блины из настоящей русской печки - в эти выходные в селе Атманов Угол Сосновского района прошли традиционные игры «Атмановские кулачки». В этом году мероприятие посетили более 11 тысяч человек.

- Единственные сохранившиеся в России аутентичные русские традиционные игры – это «Атмановские кулачки». Данное событие всегда привлекает внимание не только тамбовчан, но и туристов со всей России, - отмечает губернатор Александр Никитин.

- Мы ждем не гостей праздника, а его участников, - подчеркнул председатель Тамбовского общества любителей краеведения, один из инициаторов проведения традиционных игр «Атмановские кулачки» Михаил Семенов.

И это, действительно, так. Праздник проводится сразу на нескольких площадках. Здесь можно не просто окунуться в старину – самому попробовать исконно русские забавы: пострелять из лука, сыграть в лапту, послушать фолк-музыку, поиграть в рюхи, лапту, клюшкование и другие игры. И, конечно, помериться силой.

Впервые в программу игр был включен турнир «Ethnosport Challenge: Russia VS World». Четыре русских силача бросили вызов четырем силачам из других стран. И сильнейших выявляли именно по правилам русской борьбы за-вороток.

С каждым годом интерес к традиционным играм «Атмановские кулачки» растет не только у жителей области и России. Ими все больше интересуется и мировая спортивная и этнографическая общественность. В частности, в этом году в мероприятии приняли участие представители шести стран - Азербайджан, Белоруссия, Эстония, Латвия, Украина, Литва. Пока это близлежащее зарубежье. Но уже в следующем году в село Атманов Угол Сосновского района приедет более широкое международное представительство спортсменов. И в этом году с концертной программой на празднике уже выступили ребята из Индии, Замбии, Ганы, Нигерии, Египта, Зимбабве – студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

После возрождения масштабные игры «Атмановские кулачки» проводятся в восьмой раз. Праздник по традиции приурочен к Успению Пресвятой Богородицы - престольному празднику села. Кульминацией мероприятия становятся большие кулачки (кулачный бой стенка-на-стенку) и курагодное гулянье «Боярское колесо».

Стоит отметить, что «Атмановские кулачки» проводились с самого возникновения села. Они известны с 1648 года, проходили до конца 1980-х годов. После возрождения игр, на праздник в село стекаются участники и зрители со всей России. В Кулачках принимают участие все – от мала до велика. По неизменной традиции начинают игры дети. Затем их сменяют подростки. И в завершении праздника бьются взрослые бойцы. Задача боя - прогнать команду соперников на их сторону села/поля. И конечно, бой заканчивается «замирением», которое происходит за общей трапезой.

В 2014 году Федерация этноспорта России объявила «Атмановские кулачки» титульными русскими играми. Кроме того, они были внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2015-м игры стали лауреатом престижной российской премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов».

В конце 2016 года Министерство культуры РФ присвоило традиционным играм «Атмановские кулачки» статус «Национального события-2017». Они были включены в «Национальный календарь событий» в числе 200 лучших российских фестивалей и праздников.

В этом году компания «Ростелеком» обеспечила техническую поддержку играм, благодаря которой у любителей этноспорта появилась возможность наблюдать за соревнованиями в онлайн-режиме. Специалисты компании проложили линию связи, установили над площадью видеокамеру. Видеосигнал с нее транслировался на портал РИТЦ, благодаря чему мероприятие в прямом эфире посмотрели более 2300 человек.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more