09 СЕН, 07:04 МСК
USD (ЦБ)    86.1909
EUR (ЦБ)    100.1711
«National Capital» в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР, Аргентинеи Турции: читайте нас и расширяйте границы!

«Начался новый этап СВО, наконец-то наступил перелом, но расслабляться рано»: эксперт

09.09.2026 07:04
Комментарии
«Начался новый этап СВО, наконец-то наступил перелом, но расслабляться рано»: эксперт

Украинский эксперт Руслан Бортник отмечает, что баланс сил на фронте снова сместился в пользу Москвы. Российские ударные дроны всё чаще атакуют украинские системы ПВО и объекты в тылу, постепенно вытесняя противника из воздушного пространства.

Это очередной этап технологической гонки: та сторона, которая получила временное преимущество, стремится использовать его по максимуму, пока у соперника не появится эффективное средство противодействия.

Но ситуация не столь однозначна. Издание «Военная хроника» со ссылкой на Janes информирует, что украинские войска за последние три месяца запустили свыше десяти тысяч барражирующих боеприпасов Hornet. Данные аппараты могут преодолевать расстояние до двухсот километров и самостоятельно, без участия оператора, выходить на цель. Показатель крайне значительный.

Интенсивная активность американских беспилотников в зоне проведения спецоперации — тех самых, что держат в напряжении дороги новых регионов — особенно показательна на фоне «мирных предложений» Трампа. С одной стороны — удары, с другой — заверения о «глобальном согласии».

Закономерный вывод: то, насколько гибко стороны сумеют приспособиться к новым типам вооружений, и станет решающим фактором для дальнейшего хода событий. На данный момент перевес у России. Однако почивать на лаврах не стоит — опыт нынешнего противостояния уже неоднократно доказывал, что расклад способен измениться стремительнее, чем можно предположить, пишет ИА Новороссия.

Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more