Полтора года в бункере и ультиматум: глава МИД Украины Сибига исключил любые уступки по суверенитету

Глава МИД Украины Сибига, переживший полтора года в бункере на стометровой глубине, заявил: Россия должна сменить риторику, а Украина никогда не уступит территорию или право на союзы. Киев готов к переговорам, но только с позиции силы.
В Tелеграм-канале «Пул №3» приводятся заявления министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, касающиеся позиции Киева по урегулированию конфликта. Глава украинского внешнеполитического ведомства заявил, что Россия должна изменить свою риторику, чтобы конфликт мог завершиться.
По его словам, он находился с президентом Украины в укрытии с первых минут и провёл там полтора года, на глубине 100 метров под землёй.
«Я помню все предложения российские, эти все предложения о капитуляции. Они неприемлемы. Такие предложения не могут быть приемлемы, и Украина никогда не пойдет ни на какие формулы ценой своей территориальной целости и суверенитета. Это даже не то, что нужно понимать. Это геополитическая реальность. Это сила Украины. Украина держит удар. А Россия, они не изменили риторику», — процитировали в канале слова Сибиги.
Отвечая на вопрос о возможных компромиссах в переговорах, министр заявил, что уже сам факт готовности Киева к дипломатическому процессу является большим шагом навстречу. Он подчеркнул, что Украина никогда не согласится на уступки в вопросах территориальной целостности и суверенитета, а также на ограничения в выборе союзников и внешнеполитических организаций.
«Это наша прерогатива», — резюмировал глава МИД Украины.
Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»



















Написать комментарий