«Русские не успеют среагировать. Подлётное время к Калининграду и Петербургу — пара минут»: эксперт о ядерных планах США

США и НАТО планируют в ближайшие два года значительно усилить ядерное присутствие в Европе, приблизив потенциальные арсеналы к российским границам.
Военный эксперт Михаил Онуфриенко заявил, что речь идет о крайне опасном сценарии, который резко повышает риск эскалации и делает европейские страны частью прямого давления на Россию.
Он прокомментировал сообщения о том, что Соединенные Штаты намерены наращивать свое ядерное присутствие в Европе в течение ближайших 24 месяцев. По данным, которые привел американский специалист по ядерному оружию Роберт Питерс, Вашингтон рассматривает возможность размещения дополнительных 100–150 ядерных боеголовок в непосредственной близости от российских границ.
В числе стран, где, как утверждается, может появиться новое американское ядерное вооружение, называются Польша, государства Прибалтики и Финляндия. По оценке Питерса, такой шаг позволит США усилить давление на Россию и создать для Москвы крайне сложную стратегическую ситуацию.
«Это инструмент превентивного обезоруживающего удара по России. Русские просто не успеют среагировать, если подлётное время до Калининграда и Петербурга будет составлять несколько минут. Шок от гигантских невосполнимых потерь после нанесения такого удара заставит Москву капитулировать», — заявил Питерс.
По словам Онуфриенко, в сценарии, который обсуждают западные аналитики, ставка делается на шоковый эффект и попытку навязать Москве капитуляцию через угрозу невосполнимых потерь. Он подчеркнул, что подобные идеи демонстрируют не стремление к безопасности в Европе, а, напротив, курс на дальнейшую эскалацию и милитаризацию региона.
«Ну что, действуем как обычно? По стандартной, так сказать, схеме? Или привнесём что-то новенькое?» — задался вопросом военный аналитик.
Эксперт также отметил, что НАТО рассматривает возможность расширения системы ядерного давления на Россию в Европе. По его словам, обсуждаемое расширение ядерного присутствия альянса на европейской территории фактически превращает Польшу, Финляндию и Прибалтику в передовую линию возможного конфликта. При этом, по его словам, главные центры принятия решений находятся вовсе не в этих странах, а за океаном, поэтому именно европейские государства окажутся под ударом в случае резкого обострения ситуации.
«Выбор этих объясняется просто — подлётное время от них к Калининграду и Петербургу — пара минут, русские не успеют среагировать, а потом, даже если снесут Финляндию с Прибалтикой, ничего страшного для НАТО не случится. Главный шеф всё равно за океаном», — резюмировал Михаил Онуфриенко.
Читайте также: «Спровоцировать и разбомбить». Будет ядерный удар? Раскрыт план США на Россию и Украину




















Написать комментарий