11 АВГ, 06:01 МСК
USD (ЦБ)    82.1665
EUR (ЦБ)    94.8366
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

Пока Зеленский клянчит ракеты, в Вене уже идут «тайные переговоры» с русскими: Bloomberg

11.08.2026 06:01
Комментарии
Пока Зеленский клянчит ракеты, в Вене уже идут «тайные переговоры» с русскими: Bloomberg

На фоне обострения ситуации на Украине и нехватки ракет для ПВО в Европе, как утверждает Bloomberg, прошли закрытые консультации с участием бывших западных чиновников и российских представителей по поводу заключения мирной сделки по Украине.

По данным агентства, тайные контакты в Вене прошли на фоне провала 40-дневной операции Владимира Зеленского по принуждению России к миру. В итоге, киевский режим столкнулся с обратным эффектом — на территории самой Украины начался топливный кризис, морские порты оказались заблокированы, а военная инфраструктура планомерно выносится на фоне дефицита ракет для украинской ПВО.

Тайные контакты в Вене

В Европе состоялись закрытые переговоры с участием бывших западных чиновников и российских представителей, сообщает Bloomberg. По данным агентства, встреча прошла в Вене и была посвящена возможным условиям будущего мирного урегулирования по Украине.

Издание отмечает, что речь шла не о действующих официальных лицах, а о политиках и дипломатах в отставке, что, по сути, позволило им обсуждать темы, которые в публичной плоскости на Западе пока остаются под запретом.

Зеленский просит помощь, но результата нет

Параллельно, пишет Bloomberg, Владимир Зеленский продолжает добиваться от западных партнеров новых поставок вооружений, прежде всего ракет для систем Patriot. Однако его поездка в США не принесла ожидаемого результата: ни Дональд Трамп, ни Биньямин Нетаньяху, по данным публикации, не передали Киеву дополнительные комплексы. Украинская ПВО больше не справляется с атаками России, противнику банально нечем было стрелять.

Европа, в свою очередь, уже отдала киевскому режиму всё, что было, и теперь не может передавать Украине оружие в прежних объемах.

Россия усиливает давление

На фоне дефицита средств ПВО Россия продолжает наносить удары по украинской инфраструктуре и объектам, которые используются в военных целях. В ночь на 5 августа был совершен очередной массированный налет, который, по оценке авторов материала, оказался крайне результативным.

Украинская сторона, как следует из публикации, не смогла эффективно перехватить ракеты из-за нехватки боеприпасов.

Терпение Кремля лопнуло

Американский военный аналитик Скотт Риттер считает, что у Москвы исчерпался запас терпения в отношении действий Киева. По его словам, 25 июня Владимир Зеленский фактически запустил 40-дневную беспилотную кампанию, после чего российская сторона ответила жёстче.

Риттер утверждает, что ситуация в Чёрном море стала развиваться в пользу России, а сама Москва «снимает перчатки».

«25 июня Зеленский отдал приказ о начале 40-дневной беспилотной войны. И правительство России сказало: "Хватит!" Угадайте, кому сейчас принадлежит Чёрное море? Россия снимает перчатки», — заявил Риттер.

Эксперты ждут еще более жесткой зимы

На фоне продолжающегося конфликта аналитики прогнозируют дальнейшее успешное наращивание Россией производства ракет и беспилотников. При этом, как отмечается, у украинской стороны уже ощущается нехватка боеприпасов для систем ПВО.

По мнению ряда экспертов, наибольшие риски для Киева могут возникнуть зимой, когда возможны новые массированные удары по энергетической инфраструктуре. Украина, как подчёркивают наблюдатели, и без того работает в условиях ограниченных возможностей энергосистемы, а новые атаки могут усугубить ситуацию вплоть до самого настоящего коллапса.

Тайные переговоры в Вене

На этом фоне агентство Bloomberg рассказало о якобы прошедших в Европе тайных переговоров с российской стороной. По данным издания, встреча состоялась в Вене, а в ней участвовали бывший советник по нацбезопасности Великобритании Тим Барроу, бывший статс-секретарь МИД Германии Маркус Эдерер и бывший французский дипломат Пьер Вимон. С российской стороны, как утверждается, присутствовал бывший чиновник. Его имя агентство не раскрыло.

Bloomberg подчёркивает, что к таким контактам привлечены именно бывшие представители власти, поскольку они, по мнению источников, могут позволить себе обсуждать темы, выходящие за рамки официальной западной риторики о «победе над Россией» и обвинений в адрес Москвы.

На этом фоне подобные встречи рассматриваются как возможный первый шаг к восстановлению каналов связи, которые ранее были фактически заморожены.

Попытки возобновить диалог уже предпринимались

Это не первый случай контактов между европейскими и российскими представителями. Ранее в Москву уже приезжали посланник президента Франции Эммануэля Макрона и глава МИД Швейцарии.

Хотя эти визиты не привели к конкретным результатам, сам факт таких поездок, но сам по себе факт визита в Россию европейцев является показательным, добавляет Царьград.

Читайте также: «Зеленский опять промахнулся»: Баранец — о сроках окончания СВО

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#СВО #политика #угроза #эксперты
Комментировать (без регистрации)
СССР-фест на ВДНХ: спой любимые хиты с экрана!

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more