02 АВГ, 10:19 МСК
USD (ЦБ)    79.4637
EUR (ЦБ)    91.1925
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

Европейская часть России в огне .Снова горит склад Wildberries, сбито более 600 беспилотников, 2 человека погибло

02.08.2026 08:01
Комментарии
Европейская часть России в огне .Снова горит склад Wildberries, сбито более 600 беспилотников, 2 человека погибло

В Самарской области произошел пожар на складе компании Wildberries вследствие атаки украинских беспилотников.

Информацию подтвердили как региональные власти, так и представители самого маркетплейса.

Глава Самарской области Вячеслав Федорищев в своем сообщении отметил, что склад был атакован с использованием БПЛА, и уточнил, что информация о возможных пострадавших еще собирается. Губернатор также напомнил о действующем запрете на видеосъемку последствий ударов ВСУ и работы систем противовоздушной обороны.

Пресс-служба Wildberries-Russ заявила о возгорании на логистическом объекте, предварительно обошлось без пострадавших. В сообщении компании говорится, что логистические маршруты были оперативно скорректированы, и для выполнения поставок и отгрузок задействованы альтернативные объекты.

На месте инцидента продолжают работать экстренные службы. Ранее в Самарской области был введен режим повышенной опасности, связанный с угрозой атак беспилотников.

Стоит отметить, что с июля текущего года склады и логистические центры Wildberries регулярно становятся мишенями для атак с украинской стороны. Это приводит к повреждению инфраструктуры и нарушениям в цепочках поставок. Первая подобная атака произошла 18 июля, затронув склады в Тамбовской и Московской областях, где в результате пожара и обрушения конструкций погибли семь человек.

Основатель Wildberries Татьяна Ким подчеркнула, что подобные атаки на логистическую инфраструктуру представляют серьезную угрозу для миллионов потребителей в десяти странах и приводят к многомиллиардным убыткам для десятков тысяч предпринимателей. В связи с этим, вице-премьер России Александр Новак дал поручение разработать меры поддержки для бизнеса, пострадавшего от атак ВСУ на объекты Wildberries, пишет Регнум.

В Саратовской области два человека стали жертвами атаки беспилотников. Эту информацию распространил глава региона Роман Бусаргин через свой Telegram-канал, где он также выразил глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших. Губернатор заверил, что всем пострадавшим будет оказана полная поддержка.

Дополнительные детали происшествия Бусаргин не уточнил. В настоящее время на месте инцидента работают оперативные службы.

2 августа Саратовская область стала целью атак беспилотных летательных аппаратов. Ранее губернатор уже сообщал о причиненном ущербе гражданским объектам в Саратове и Энгельсе, а также о наличии пострадавших.

Министерство обороны России проинформировало о результатах ночной работы систем противовоздушной обороны: всего было уничтожено 635 украинских беспилотников самолетного типа.

Эти воздушные цели были перехвачены над различными регионами Российской Федерации, а также над акваториями Черного и Азовского морей.

Указанные беспилотные летательные аппараты были ликвидированы над следующими российскими областями: Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской и Тульской.

Дополнительно, средства ПВО успешно уничтожили дроны, направлявшиеся в сторону Московского региона, Крыма и Краснодарского края. Активная фаза перехвата также велась над морскими пространствами Азовского и Черного морей, как подчеркнули в российском военном ведомстве.

Ранее, по сообщениям издания «ВЗГЛЯД», российская ПВО успешно отразила попытку атаки около 150 беспилотников, направленных в Ростовскую область.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)
СССР-фест на ВДНХ: спой любимые хиты с экрана!

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more