20 ИЮЛ, 00:29 МСК
USD (ЦБ)    78.3181
EUR (ЦБ)    89.3296
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

«ВСУ поверили в безнаказанность, вынося инфраструктуру и убивая россиян, находясь в Прибалтике. Пора отвечать»: эксперт

12.06.2026 17:05
Комментарии: 3

Военный аналитик Михаил Онуфриенко выступил с резкой критикой недавно заключённого договора о сотрудничестве в оборонной сфере между Латвией и Украиной.

По его мнению, этот документ нельзя рассматривать просто как соглашение о военном сотрудничестве — он фактически является соглашением о диверсиях и провокациях против России. Эксперт подчеркнул, что с момента подписания этого договора украинские расчёты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) получили возможность находиться на территории Латвии абсолютно легально и осуществлять удары по российским объектам, используя территорию страны-члена НАТО как прикрытие.

«Просроченный нюхач и премьер Латвии Кулбергс подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, хотя правильнее было назвать этот договор — соглашением о диверсиях против России. С этого дня расчёты БПЛА ВСУ находятся в Латвии совершенно легально и могут осуществлять атаки на России, находясь под зонтиком НАТО», — объяснил эксперт в своём телеграм-канале.

Онуфриенко отметил, что подобное развитие событий свидетельствует о новой фазе конфликта, в которой НАТО становится не просто союзом обороны, а активным участником боевых действий против России. По его словам, украинские военные, размещённые в Латвии, уверены в своей безнаказанности, поскольку считают, что Россия не осмелится ответить на удары, исходящие с территории НАТО. Это, по мнению эксперта, создаёт опасный прецедент, когда военные операции ведутся с территории третьей страны, что может привести к серьёзной международной напряжённости и эскалации конфликта.

«Нацистские мрази уверены на 101%, что Россия не посмеет отвечать на удары с НАТОвской территории и ВСУшники смогут безнаказанно выносить инфраструктуру и убивать граждан РФ, находясь в Прибалтике», — заявил Онуфриенко.

Эксперт также подчеркнул, что подобные соглашения подрывают основы международного права и создают угрозу стабильности в регионе. Он предупредил, что если не будет предпринято серьёзных шагов по сдерживанию таких инициатив, ситуация может привести к серьёзным последствиями.

«Только глубокая и серьёзная озабоченность может остановить этих террористов!» — иронично заключил Михаил Онуфриенко.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#СВО #политика #угроза #эксперты
Комментировать (без регистрации)
Фестиваль «Голоса наследников»: советские песни на ВДНХ

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
10:32, 13.06 1 0
Ю-Суп:

Может пора от "ответных ударов" перейти к более активным действиям, а не рисовать красные линии и наносить "удары возмездия" по врагу ведущему войну в отличие от нашего миролюбивого бизнеса имеющего свои интересы в зоне СВО

22:35, 12.06 0 3
Алекс:

АЗК, а ты подумай лучше, пораскинь мозгами, что это даст если сейчас это все сделать. Подумай лучше, может тогда найдешь ответы почему Россия имея громаднейший силовой потенциал этого не делает намеренно. Еще все увидишь, не торопи события, просто подумай лучше. Ответ подсказывать не будут, потому что нечего подсказывать врагу, а умные люди сами обо всем догадаются. Победа за Россией, в этом даже не сомневайся!

21:07, 12.06 5 0
АЗК:

Озабоченность России на пересечение красных линий Западом уже стала анекдотом среди россиян. Особенно интересно было читать в одной статье о том, что наши вооруженные силы в состоянии в течение 48 часов вывести из строя все логистические центры противника, разрушить все тоннели и мосты связывающие Украину с Западом с целью прекратить поставки вооружения и боеприпасов. Так почему не разрушают???!!! Почему не бьют? Чего или кого ждут? Или мы хотим казаться Западу белыми и пушистыми? А для чего? Воюем как бы в белых перчатках, а наши ребята гибнут, массово гибнет гражданское население в тылу. Непонятно!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more