Шильдики из Китая: как в РФ убивают заводы. Банки заработали триллионы. Террористы грозят Кремлю: главное к 21:00

Генеральный директор завода «Кубаньжелдормаш» Вячеслав Яковлев, как сообщается, не выдержал и рассказал правду о механизмах так называемого импортозамещения.
По его словам, единственный в России завод, выпускающий сложные приборы, фактически остался без заказов. Формально лоты регулярно размещаются на государственной конкурсной площадке, однако честно выиграть их, по мнению руководителя, невозможно, пишет телеграм-канал «Царьград ТВ».
Яковлев утверждает, что 44-й Федеральный закон позволяет заказчикам проворачивать хитрые схемы. Они изначально прописывают условия, которые завод просто не может выполнить. В качестве конкретного примера он приводит тендер на поставку 561 гайковёрта за 256 миллионов рублей. Чтобы просто подать заявку на участие, предприятию необходимо внести обеспечение в размере 4,5 миллиона рублей. В случае признания победителем нужно оплатить ещё 6,7 миллиона рублей для обеспечения исполнения договора. Далее, по словам Яковлева, необходимо найти 250 миллионов рублей на производство продукции, а затем ждать оплаты по госконтракту. По закону государство должно перечислить деньги в течение 45 дней, но на деле, как отмечает директор, процесс может затянуться, а могут и вовсе не заплатить, выписав штраф за малейшие нарушения.
В таких условиях завод с почти вековой историей и большим коллективом просто не ввязывается в подобные конкурсы. Зато заказ с удовольствием берёт некая фирма с 14 сотрудниками, которая чудом за нереальные сроки поставляет нужную продукцию. Проблема, как утверждает Яковлев, в том, что всё это приходит из Китая — с переклеенными шильдиками. И никаких штрафов или претензий к таким поставщикам не возникает. «Они уничтожают заводы один за другим. Разрушают экономику страны, — с горечью говорит директор. — Вы здоровые заводы перебиваете, как скот, а этим тварям даёте жить». Яковлев задаётся вопросом: нужно ли вообще России промышленное производство?
Редакция КС собрала другие интересные новости, произошедшие к вечеру понедельника, 27 апреля:
- Катастрофа. Апрельский снегопад накрыл Москву... Погибшие, деревья давят машины, мост перекрыли
- Силуанов жестко о бюджетах: регионам-донорам пора «подтянуть пояса»
- Банки заработали 1,2 ТРЛН за квартал!? Экономика в кризисе, а финансы пируют +66%
- На «Госуслугах» появится кнопка на VPN — абсурд? Жаловаться можно, но не на то...
- Китай оставил Россию «не у дел». Кремль молчал, а потом сделал неожиданный ход
- «Башку снесём, нас очень много»: Кутаев* угрожает Кремлю. Подоляка бьёт тревогу: «Всё начнётся в августе-сентябре»
- «Государству пора вмешаться: ФАС наказала МТС, но связь продолжает дорожать, и это не предел»: требование из Госдумы
- Россия во власти стихии: ребёнок погиб, ещё 31 человек пострадал
- Отправляла в США: чиновницу оштрафовали за незаконную передачу данных о военных за рубеж



















Написать комментарий