25 АПР, 08:36 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Молдавия отказалась считать «Газпром» надежным поставщиком газа

27.07.2022 19:03
Комментарии

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в среду на заседании правительства заявил, что российская компания «Газпром» является ненадежным поставщиком газа.

По его словам, это связано с тем, что корпорация не может сказать, будет ли республика обеспечена необходимыми объемами голубого топлива.

«В последнее время "Газпром" становится не очень надежным поставщиком газа, есть некоторые неопределенности, даже сегодня мы видим новые ограничения поставок газа в Европу», - сказал Спыну (цитата по РИА Новости).

Он напомнил, что Молдавия и российская газовая компания заключили контракт. Однако, если от «Газпрома» в ближайшее время не поступит ответ об обеспечении необходимого объема газа, тогда республика примет решения, направленные на энергетическую стабильность.

Напомним, что в октябре Молдавия и «Газпром» продлили контракт на поставки российского голубого топлива в эту страну. Отметим, что Россия подписала газовое соглашение практически на условиях республики, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей и проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. Но из-за событий, происходящих на Украине, тендер на проведение аудита провалился, так как многие организации отказались приезжать для проведения соответствующего процесса. Теперь «Газпром» имеет право в любой момент остановить поставки газа в Молдавию.

С 24 февраля власти республики ввели режим ЧП в связи с событиями, происходящими на Украине, и энергетического кризиса. Правительство Молдавии собирается обратиться к парламенту с просьбой продлить действие этого режима еще на 60 дней.

Кроме того сегодня «Газпром» остановил еще одну турбину из-за технических проблем. Таким образом, с 27 июля прокачка газа по газопроводу «Северный поток-1» снизились до 20% от проектной мощности, или около 33 млн куб. м в сутки (при плановых 167 млн куб. м).

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more