«Россия идет к поражению»: Фукуяма заявил о «катастрофическом провале Путина»


Американский политолог и философ Фрэнсис Фукуяма увидел в военной операции России на Украине «полный политический провал». По его мнению, Россия не только не изменит мировой порядок, но и столкнется с катастрофой.
«Новый мировой порядок обретает форму. Это результат многолетней борьбы лагеря демократических стран Запада против авторитарных режимов, прежде всего России и Китая. Эта война является кульминацией этого процесса. Россия идет к поражению, уже потерпев череду неудач на поле боя, и далее будет вытеснена с Донбасса украинской армией. Это катастрофический провал Путина. Это полный политический провал», – заявил в интервью DW (признано иностранным агентов в РФ) Фукуяма.
По его словам, в результате военной операции на Украине НАТО будет расширено за счет Швеции и Финляндии, Запад уже обрел единство, а Германия пересмотрела свою восточную политику последних 40 лет. Более того, США восстановили свое лидерство, которое они утратили при Дональде Трампе. Запад продолжит помогать Украине, поскольку принял ее в союзники.
Россия же рискует стать изгоем и потерять место в международном сообществе, как Северная Корея, говорит Фукуяма. А главным риском для России становится давление Китая, которому нужны ресурсы Сибири. «Я не думаю, что китайцы сделают это силой оружия. У них есть другие способы получить российские ресурсы, такие как нефть и газ. Кроме того, Россия, наказанная санкциями, уже сейчас умоляет Китай купить эту продукцию. Путин обязательно попадет в сферу влияния Китая. Помимо сходства, в поведении Китая и России есть и различия. Раньше я думал, что Россия не захочет применять силу, например, как Советский Союз на Ближнем Востоке. Но Путин научил меня другому. Он применил силу и ввел войска в Сирию, Крым, на Донбасс и даже отправил в Венесуэлу. А теперь он вторгся на Украину. Он безрассудно пошел на большой риск», – отметил Фукуяма.
По его мнению, китайцы обладают терпением, а рискованный «военный авантюризм» не в стиле Китая. При этом Фукуяма считает, что Запад не должен быть экономически зависим от авторитарных стран, таких как Россия и Китай.
Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Написать комментарий
Кастрюля головного мозга-опасная болезнь, уже японцы заразились
"Запад против России и Китая. Эта война является кульминацией этого процесса" - это единственно верное утверждение, если под Западом подразумевать США! Очень сложно делать верные прогнозы опираясь на не верные сведения! Он видимо не следит за событиями или "питается" только западной пропагандой - что для аналитика и политолога не простительно!!! А может, тупо, транслирует заказуху?!!!
фукуяма это ругательство уже
Это тот самый мегаэксперт который после распада СССР объявил "конец истории"? Его провидческому таланту можно только посочувствовать!
любопытно, остались ли в мире у Фукуямы коллеги, кто еще не усвоил, что Фукуяма - недоумок
Это один из тех, которые думают что "проектируют" историю, наравне со Швабом и еже с ним. Много берут на себя.
Этому больше не наливать....