19 АПР, 08:33 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Солнечный свет разрушает пенополистирол в 30 раз быстрее, чем микробы

22.10.2019 21:34
Комментарии

Полистирол, один из самых распространенных в мире пластиков (одним из популярных продуктов является пенополистирол), деградирует в течение десятилетий под воздействием солнечного света, а не в течение тысячелетий, как утверждали ранее.

Полистирол обычно обнаруживался в Мировом океане с 1970-х годов, хотя в небольших количествах он должен присутствовать в океане. Но фактически, обнаруживается только 1% этого вида пластика, который должен быть найден. Химия может объяснить, почему.

Идея о том, что солнечный свет разрушает пластики, не является чем-то новым, но новое исследование показывает, что солнечный свет не только приводит к физическому разрушению пластмасс, но и к тому, что они химически разлагаются до растворенного органического углерода и следовых количеств углекислого газа на уровнях, слишком низких для воздействия на изменение климата. Как только пластик претерпевает эту трансформацию, его первоначальная форма исчезает из окружающей среды, и он становится совершенно новым побочным продуктом, который не виден невооруженным глазом.

Рассмотрение того, как произойдет это преобразование, будет важной частью оценки того, сколько пластика действительно находится в окружающей среде.

«Сейчас политики обычно полагают, что полистирол вечен в окружающей среде», - говорит Коллин Уорд, морской химик в Вудс-Холском океанографическом институте и ведущий автор исследования. «Это часть оправдания для написания политики, которая его запрещает. Одной из наших мотиваций для этого исследования было понять, действительно ли полистирол сохраняется вечно. Мы не говорим, что пластическое загрязнение не является плохим, просто, что стойкость полистирола в окружающей среде может быть короче и, вероятно, более сложной, чем мы думали ранее. Хотя шанс нанести вред окружающей среде в течение десятилетий все еще доступен».

Предыдущие оценки того, как быстро распадается полистирол, основывались на узких предположениях, таких как роль микробов. Пластик может быть органическим углеродом, но химическая структура полистирола сложна и громоздка с основанием на кольцевой основе, что затрудняет их переваривание. Тем не менее, эта основанная на кольце основа из полистирола является идеальной формой и размером, чтобы улавливать определенные частоты солнечного света.

В лаборатории исследователи проверяли, может ли солнечный свет преобразовывать полистирол, экспонируя пять различных образцов коммерчески доступного полистирола. Группа погрузила каждый из образцов в герметичные стеклянные контейнеры с водой и пролила на них свет от солнечного симулятора, лампы, которая воспроизводит частоты солнечного света. Затем ученые собрали CO2 и соединения, которые растворились в воде.

С помощью различных химических инструментов, включая ускорительный масс-спектрометр, Уорд и его коллеги проследили происхождение атомов углерода, обнаруженных как в CO2, так и в фильтрованной воде. Исследование также показало, что добавки к полистиролу, которые могут определять его цвет, гибкость и другие физические свойства, играют важную роль в разрушении. Оказалось, что различные добавки поглощают различные частоты солнечного света, что влияет на скорость разрушения пластика, пишет science20.

#наука #климат #загрязнение #океан #пластик #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more