25 АПР, 01:40 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Могут ли совпадения быть объяснены наукой?

20.09.2019 13:07
Комментарии

Совпадения сводятся к вероятности, причем вероятность того, что кто-то их заметит, возрастет, если мы будем более гибкими при определении того, что на самом деле считается совпадением

Абсолютно все это связано с вероятностью. Практически любое событие или объект в нашей жизни способны генерировать совпадения. Просто мы не замечаем подавляющего большинства, потому что они скучные - как будто мы видим две синие машины, припаркованные рядом друг с другом. Но время от времени мы думаем, что столкнулись с невероятно редким совпадением. То, что мы забываем, является основным правилом вероятности: даже редкие события обязательно произойдут, если им будет предоставлено достаточно возможностей. Часто даже трудно оценить их количество, и, следовательно, невозможно измерить их истинную вероятность, оставляя нас в замешательстве и испуге.

Но такие оценки можно рассчитать для некоторых совпадений. Например, теория вероятностей показывает, что есть шанс 50:50, по крайней мере, у двух из 23 игроков в любом футбольном матче (включая рефери) иметь один и тот же день рождения . Эти шансы резко возрастают, если мы хотим быть немного гибкими в отношении того, что считается совпадением. Например, если мы позволим считать дни рождения в течение одного дня друг с другом, то шансы стать свидетелями хотя бы одного совпадения среди любых двух футбольных команд возрастут примерно до 90 процентов. Этот пример включает случайные, независимые переменные (например, дни рождения игроков). Если есть что-то, связывающее переменные, шансы совпадений повышаются.

Возьмите причудливый случай «Тщетность, или Гибель Титана», романа о том, как крупнейший в мире океанский лайнер затонул, когда он натолкнулся на айсберг, что привело к гибели многих людей из-за нехватки спасательных шлюпок. Жутко, книга появилась за 14 лет до реальной катастрофы 1912 года. Но есть причины для сходства: угроза айсбергов для гигантских лайнеров и предоставление спасательных шлюпок уже были проблемой, когда эта книга была написана. Более того, такие огромные корабли, как правило, получают громкие имена.

Короче говоря, многие «совпадения» в романе не независимы, а являются прямым следствием его сюжета.

Почему случаются совпадения?

Скорее всего, они происходят все время, вы можете просто не знать этого. Совпадения на самом деле все время вокруг нас; это просто вопрос их поиска. Например, если вы вместе с четырьмя другими людьми и спрашиваете, в каком месяце они родились (или какой у них астрологический знак), вполне вероятно, что как минимум два совпадут.

Тем не менее, некоторые совпадения действительно кажутся поразительными - например, случаи, когда кто-то проходит мимо телефонной будки, когда звонит телефон, и, поднимая ее, оказывается, что это для них. Как это случилось с Джейсоном Пеглером в Дувре в 1992 году, когда его коллега ошибочно набрал номер сотрудника Джейсона, который оказался таким же, как и номер телефона. В этих случаях мы забываем, что даже редкие события случаются, но они кажутся удивительными, только если мы решим игнорировать миллионы раз, когда, например, люди проходят мимо телефонной будки, и ничего удивительного не происходит.

Какое самое распространенное явление, которое еще предстоит объяснить науке?

Несмотря на все разговоры о том, что наука находится на грани нахождения Теории Всего, существует множество повседневных явлений, которые еще предстоит полностью объяснить. Например, физикам еще предстоит разгадать тайну того, существует ли время на самом деле или это просто удобная иллюзия, в то время как антропологи до сих пор не уверены, почему люди ходят прямо.

Но наиболее распространенным явлением, которое все еще не поддается научному объяснению, является инерция: пресловутое свойство всей массы, которое заставляет его неохотно реагировать на силы. Как якобы продемонстрировал Галилей, сбросив вещи с Пизанской башни, все объекты падают под действием силы тяжести с одинаковой скоростью - в прямом противоречии со здравым смыслом, согласно которому более тяжелые объекты должны сначала упасть на землю. Причина, по которой здравый смысл ошибочен, состоит в том, что сила, с которой гравитация притягивает объекты, точно сводится на нет их нежеланием реагировать на гравитацию, другими словами, их инерцией. Но по сей день никто не знает, почему это совпадение справедливо - или, в этом отношении, почему объекты даже обладают странным свойством, называемым инерцией. Но одно можно сказать наверняка: без этого жизнь была бы намного проще, пишет ScienceFocus.

#наука #психология #совпадения #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more