28 МАР, 14:22 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Те, кто покупал доллар, поступили правильно». Станет ли победа Трампа долгосрочным негативом для рубля?

14 Ноября 2016 9779 0 Интервью и комментарии
«Те, кто покупал доллар, поступили правильно». Станет ли победа Трампа долгосрочным негативом для рубля?

После победы Дональда Трампа на выборах президента США рубль существенно терял и снижался до 66,2 за доллар. При этом представители финансового блока правительства заверяли, что серьезного влияния на рубль от избрания Трампа президентом США ждать не стоит. Более того, базовый тренд для рубля, как утверждал министр экономики Алексей Улюкаев, это укрепление. Что же толкнуло рубль к минимумам за последние несколько месяцев? Правильно ли связывать ослабление рубля с победой на президентских выборах в США Дональда Трампа и не ошиблись ли те, кто в России «голосовал» на американских выборах рублем и перекладывал сбережения из российской валюты в американскую?

Наталья Мильчакова, замдиректора-аналитического департамента «Альпари» Богдан Зварич, аналитик ИХ «ФИНАМ» Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем Дмитрий Лукашов, аналитик IFC Markets Сергей Звенигородский, начальник отдела розничных продаж УК «СОЛИД Менеджмент» Александр Шустов, генеральный директор МФО «Мани Фанни» Кирилл Яковенко, аналитик «Алор Брокер»


 

Наталья Мильчакова, замдиректора-аналитического департамента «Альпари»: Рубль сильно упал из-за растущей неопределенности, связанной, во-первых, с ожиданиями повышения процентной ставки в США, во-вторых, из-за падения цены на нефть, потому что ОПЕК пока опять не может прийти к согласию относительно заморозки добычи нефти. Полагаю, что влияние победы Трампа на рубль сильно преувеличено, если только не считать того фактора, что в США президентские выборы состоялись, новый президент избран, и теперь теоретически открыта дорога для повышения процентной ставки в США. Впрочем, не исключено, что ФРС опять перестрахуется и подождет с повышением до следующего года, так как заседание ФРС по процентной ставке в декабре будет предшествовать дате голосования выборщиков по кандидатуре Трампа. А вдруг что-то случится, и выборщики объявят президентом все-таки Клинтон? Вероятность этого крайне мала, но это только увеличивает неопределенность.

Те, кто покупал доллар, в принципе, поступили правильно. Но до конца года у рубля остается шанс для роста, так как в России в третьем квартале началось постепенное восстановление роста промышленного производства и замедлился спад ВВП, а инфляция пока остается низкой. Кроме того, у нефти сорта Brent 44 доллара за баррель весьма сильный уровень поддержки, ниже которого она вряд ли опустится. Поэтому мы ожидаем, что до конца года нефть вернется как минимум на уровни в 50 долларов за баррель и даже выше, а это, в свою очередь, скажется на укреплении рубля.

С заявлением Улюкаева о том, что базовый тренд у российского рубля – укрепление, можно согласиться, так как макроэкономические факторы в четвертом квартале значительно сильнее, чем в первом полугодии. Все остальное, влияющее на курс рубля, обычные биржевые страхи и настроения, которые в момент улетучиваются при первом же позитиве. А фундаментальных факторов для нового мирового экономического кризиса сейчас нет.

 

Богдан Зварич, аналитик ИХ «ФИНАМ»: Судя по всему, победа Трампа выступит существенным дестабилизирующим фактором. Напомню, что пункты его предвыборной экономической программы и некоторые его заявления говорят о том, что он выступает за ограничение внешней торговли с КНР. Помимо этого, есть риски приостановки переговоров с EC касательно зоны свободной торговли с США. Подобные инициативы могут привести к некоторому охлаждению мировой экономики уже в краткосрочной по макроэкономическим меркам перспективе. Отметим, что в рамках предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял о необходимости налаживания диалога с политическим руководством РФ. Данная риторика способствует значительному снижению геополитических рисков и поддерживает стоимость рисковых активов, несмотря на слабую макростатистику и прочий негатив. В совокупности пока нет смысла пересматривать прогнозы по курсу рубля на конец года, но определенно стоит закладываться на более заметную рыночную волатильность.

Согласно нашим расчетам, к концу 2016 года курс валютной пары доллар/рубль должен был достигнуть отметки 68 руб. По прогнозам, давление на котировки национальной валюты окажет три фактора: рост индекса доллара после ожидаемого повышения ставки ФРС на декабрьском заседании американского монетарного регулятора, снижение цен на нефть до 43-44 долларов за баррель ввиду недоговороспособности ОПЕК и ряда других нефтепроизводителей касательно сокращения объемов добычи нефти и, наконец, сезонного увеличения спроса на валюту ввиду предновогоднего роста объема импорта, а также платежей в погашение внешнего долга.

Если же говорить о более долгосрочной перспективе, то на наш взгляд, тенденция к укреплению рубля, берущая начало в январе этого года, сохраниться, и уже в следующем году возможно возвращение доллара под отметку 60 руб. за единицу американской валюты.

 

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем: На наш взгляд, долгосрочное поведение рубля не зависит от выборов в США. Главный фактор здесь даже не состояние национальной экономики, а доверие к национальной валюте. Но доверие это категория не столько экономическая, сколько психологическая. А вот на психологию определенной части российского общества выборы повлияли и повлияли сильно. У нас победы Трампа испугались те же круги, что и в США – либералы. А экономическая реакция российского либерала на любую опасность – это продавать рубли и скупать доллары, то так они и поступили. А поскольку у нас либералы это банковские круги (те, кто работают с деньгами), верхушка среднего класса (люди располагающие основной массой наличных денег), то эффект от их страха оказался даже меньше, чем мог бы быть. Но страх уйдет и все вернется на круги своя.

В области финансов и биржи в краткосрочной перспективе правильной является та стратегия, которой придерживается большинство. Если все исходят из того, что рубль будет падать, то он и будет падать. Но на среднесрочном отрезке у рубля нет оснований для резкого падения. До сих пор мы за сырье получаем больше валюты, чем от нас «вытекает». Так что люди, перешедшие в доллар, скорее всего, ничего не потеряют, но вряд ли что-то приобретут.

Не думаю, что пока есть основание ожидать как укрепления, так и падения рубля. Любые разовые вливания даже огромные, долгосрочных последствий не дадут. Курс рубля определяется доверием к нему. Поэтому важнейшими факторами здесь могут оказаться факторы внутриполитические – президентские выборы в России и внешнеполитические – отношения России с Западом.

 

Дмитрий Лукашов, аналитик IFC Markets: Ослабление рубля в основном вызвало падение мировых цен на нефть. Сорт Brent за последние четыре недели подешевел более чем на 15%. Тем не менее, победа Дональда Трампа также могла оказать косвенное влияние на российскую валюту. Международные инвесторы полагают, что в соответствии со своими предвыборными обещаниями, он примет протекционистские меры для защиты американской промышленности. На этом фоне обвалился ряд валют развивающихся стран и, в частности, китайский юань и мексиканское песо. Частично такая тенденция сыграла и против рубля.

Я полагаю, что на данном этапе смена президента в США никак не влияет на динамику российской валюты. По сути, ничего не изменилось и ее ослабление вызвано падением нефтяных цен. В среднесрочном периоде я не исключаю укрепления рубля, если Трамп заявит о смягчении антироссийских санкций. Это могло бы оказать заметное позитивное влияние.

Конечно, я согласен с Минэкономразвития, что при такой денежной политике курс рубля должен быть стабильным. ЦБ РФ по-прежнему удерживает такую ставку, которая может оказаться уже в два раза выше годовой инфляции. Тем не менее, как мы видим, это не помешало банкам и экспортерам «сыграть» против рубля. Хорошим фактором стабилизации валютного курса могло бы стать возобновление правила обязательной продажи части валютной выручки, а также ряд других мер, активно применяемых в других странах.

 

Сергей Звенигородский, начальник отдела розничных продаж УК «СОЛИД Менеджмент»: Ежегодно в конце отчетного периода крупнейшие компании готовятся к выплате долгов по взятым на Западе в валюте кредитам. Под выплаты они резервируют большие средства, поэтому придерживается часть валютной выручки, которая не попадает в экономику страны, а также создается дефицит валюты на внутреннем рынке в связи с высоким спросом. Выборы американского президента являются долгосрочным фактором, изменяющим взаимоотношения на политическом поле, но в финансовом мире выборы на данный момент уже отыграны и теперь рынки ждут от Трампа конкретных действий, по которым и будет понятно, чего ожидать.

Реакция на выборы по перекладыванию средств из рубля в доллар – неправильная, а вот на общеэкономическую ситуацию и конец отчетного периода – на данный момент самая верная. Что касается конкретных действий Трампа, то при осуществлении им хотя бы части предвыборных обещаний экономика России будет развиваться быстрее, поскольку теперь ей будут мешать только изнутри неэффективные действия отдельных чиновников. Внешние факторы угнетения экономики постепенно сойдут на нет, а развиваться в условиях, в которых находится большая часть развитого мира будет более комфортно. Конечно, часть запретительных санкций под различными предлогами будет оставлена при любом президенте (там сильное лобби «ястребов»), но полной свободы развития нет ни у одной страны в мире.

Тренд у рубля на укрепление будет долгосрочным, когда инфраструктура экономики будет перестроена на большее количество источников поступления валюты (включение отраслей экономики в мировой товарооборот на наших условиях и со своими продуктами), а также снизится давление долговой нагрузки с Запада на компании в валюте. Укрепление рубля начнется перед началом отчетного периода по выплате налогов, тогда ситуация изменится на обратную – компании начнут продавать валюту для получения отечественных денежных единиц и подаче в ФНС РФ. Дополнительно поможет поступление средств от приватизации и оплата госзаказа со стороны государства предприятиям, связанным с другими внутренними поставщиками.

 

Александр Шустов, генеральный директор МФО «Мани Фанни»: Рубль толкнула вниз спекулятивная игра на рынках развивающихся стран и дешевеющая нефть. Индекс MSCI Emerging Markets в один из торговых дней потерял около 3%, нефть сразу после подведения итогов выборов начала дешеветь: инвесторы считают, что Трамп возьмет курс на укрепление доллара, ужесточение монетарной политики и подъем ключевой ставки, а значит, нефть в пересчете на доллары должна будет стоить дешевле. Рубль, на мой взгляд, просто продавали вместе с корзиной валют развивающихся стран, то есть, у России нет какого-то особого пути в связи с избранием Трампа – этот путь лежит в пределах нежелания инвесторов вкладываться в рисковые активы. На отрезке длиной в год у рубля повышенные шансы на ослабление курса до уровня 70 рублей за доллар. До конца этого года есть возможность еще одного витка укрепления рубля, связанного с приватизацией госпредприятий, то есть возможен поход на 60-62 руб. до окончательного ослабления. Долгосрочный тренд у рубля – на ослабление, и связан он будет с дешевеющей нефтью и растущим дефицитом бюджета.

Те, кто перекладывался в валюту заранее, безусловно, поступили правильно, единственное, что стоит добавить – в России существует ненулевая вероятность введения налога на валютные депозиты, и это серьезный фактор риска в следующие годы. Тот факт, что возможность введения такого налога просто обсуждалась в прессе, уже говорит о том, что общественное мнение постепенно готовят к такому событию.

 

Кирилл Яковенко, аналитик «Алор Брокер»: Достижение локальных минимумов по рублю стало возможным исключительно благодаря реализации спекулятивных идей участниками торгов. То есть, по сути, сейчас рынок обыгрывает предвыборные обещания избранного 45-го президента США притом, что свой пост Трамп займет лишь в конце января и до сих пор в должности президента не сделал ни одного более-менее значимого для мировых рынков заявления. Нефтяные котировки, опустившиеся ниже психологически важной отметки 45 долларов за баррель – до 44,7 доллара, во многом «обязаны» нисходящим движением предвыборным обещаниям Трампа развязать руки американским добывающим компаниям. То есть в теории уже в следующем году сланец может снова начать соперничать с легкой арабской нефтью. Но это только в теории, поскольку на практике для того, чтобы добыча дорогого сланца вернулась хотя бы к докризисные уровням, необходимо, чтобы цены на нефть поднялись и зафиксировались хотя бы на уровне 55 долларов за баррель, таким образом, чем активнее спекулянты сбрасывают нефть, тем ниже вероятность такого сценария. Коррекция по валютам развивающихся стран также связана с отыгрывающем предвыборных обещаний. В частности об охлаждении экономического сотрудничества с Китаем. И снова мы говорим о нереализуемых обещаниях, поскольку США в последнюю очередь заинтересованы в крахе КНР, на счетах которой находится более 20% всех долговых обязательств Соединенных Штатов, не считая колоссальные долларовые резервы. В случае если в результате реализации протекционистских мер, направленных против Китая, последний начнет распродажу трежерис и доллара, Трамп рискует попасть в историю как один из самых неудачливых президентов. В общем, грубо говоря, все то, что сейчас происходит с нефтью и рублем – это не более чем реализация краткосрочных спекулятивных идей, не имеющих ничего общего ни с реальностью, ни с перспективами.

Скорее всего, уже на этой неделе рынок начнет приходить в себя после агонии второй половины прошлой недели, но похмелье будет тяжелым и скорого возобновления роста по нефти и рублю сейчас никто, похоже, не ожидает. Медленно, но верно надвигаются два главнейших события оставшихся до нового года месяцев – встреча ОПЕК и заседание Федрезерва. И если от первой рынок ждет разочарований и отсутствия важных решений по заморозке или сокращению добычи в отсутствие консенсуса, то ФРС, скорее всего, все же приступит к ужесточению кредитной политики и поднимет ставку на 25-50 базисных пунктов. Это приведет к укреплению доллара и ослаблению нефти. На мой взгляд, на новогодние каникулы мы уйдем на уровнях 43 доллара за баррель и 67-68 руб. за доллар.

Что касается Трампа, то любые восторги и разочарования относительно его избрания не являются обоснованными. Президент в США не является лицом, единолично принимающим все решения: в стране есть самостоятельный законодательный орган, Сенат, внутри которого существует мощнейшее корпоративное лобби, есть независимая структура в лице ФРС, отвечающая за монетарную политику, есть, в конце концов, Госдеп, занимающийся внешней политикой. Президент в США – это всего лишь лицо государства, а не самодержец, от него зависит не так уж и много.

Те, кто успел перевести свои сбережения из рублей в доллары, поступили правильно. Вероятно, рубль продолжит слабеть, и к концу года курс доллара составит около 70 руб. В следующем году ЦБ РФ может снизить ключевую ставку, что также ослабит рубль. Трамп – это скорее долгосрочный негатив для рубля, чем позитив. Хотя, если отменят санкции, это, конечно, поддержит рубль. Полагаю, что господинн Улюкаев ошибается насчет тренда на укрепление рубля, тенденция закончилась, национальная валюта на фоне падения нефтяных котировок будет слабеть, теперь все ждут действий ЦБ РФ.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more