29 МАР, 16:05 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Своих не сдают». Коррупционный скандал не помешает экс-главе таможни стать главой Евразийского банка развития

26 Октября 2017 9849 0 Тренды События и факты
«Своих не сдают». Коррупционный скандал не помешает экс-главе таможни стать главой Евразийского банка развития

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину внести кандидатуру экс-главы ФТС Андрея Бельянинова на должность председателя правления ЕАБР (Евразийский банк развития). Год назад Бельянинов оказался в центре коррупционного скандала, связанного с делом о контрабанде алкоголя и закончившегося обысками у него дома, в ходе которых у него нашли крупные суммы денег, спрятанные в коробки из-под обуви.

Из таможни в банк

О внесении кандидатуры Бельянинова на должность главы ЕАБР было объявлено во время межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Ереване. Как пишет «Коммерсант», это сообщение премьер-министры стран «пятерки», являющихся участниками ЕАБР, решили оставить без комментариев (возможно, они предпочли обсудить это за закрытыми дверями).

Бельянинов возглавлял ФТС (Федеральная таможенная служба) с мая 2006 года. В прошлом году его освободили от занимаемой должности «по собственному желанию».

ЕАБР – это международная финансовая организация, одной из функций которой является содействие экономическому росту государств-участников ЕАЭС с помощью инвестиций.

Коробки с деньгами

СМИ сразу вспомнили коррупционный скандал вокруг Бельянинова. В частности обыски, которые проходили у него дома в июле 2016 года, а также у Сергея Лобанова, который являлся его советником. Как писала Газета.ру, следственные действия проводились в рамках уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя в России против главы питерского холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко.

У главы ФТС были найдены старинные картины и несколько коробок из-под обуви, где хранились деньги. Как позднее информировала ФСБ, в результате обысков сотрудники органов изъяли 9,5 млн руб., 390 тыс. долларов, 350 тыс. евро, а также ювелирные изделия. Однако через полгода Бельянинову все ценности вернули.

По словам собеседника издания, обыски проходили не только дома, но и на рабочих местах вышеназванных лиц. Кроме этого, как утверждал собеседник, у следствия были точные данные о том, что Бельянинов и Лобанов имеют отношение к противоправной деятельности, которая связана с покровительством контрабанды.

«Хочется попробовать что-то еще…»

После добровольного увольнения и возврату изъятых ценностей СМИ наперебой стали писать, что Бельянинов ждет назначения на новую должность. «С одной стороны, грустно, конечно, покидать... С другой стороны, хочется попробовать что-то еще», — так чиновник тогда прокомментировал происходящее. Вместе с этим дав обещание, что будет поддерживать нового главу таможни и ее сотрудников «морально, и организационно, и как угодно».

События прошлого года прокомментировал и президент России Владимир Путин. Отвечая на вопрос журналистов, был ли у Бельянинова в ходе расследования какой-то особый статус, глава государства ответил: «То, что всякие следственные действия, в том числе, обыски и нечто подобное, были «выброшены» в средства массовой информации, я считаю недопустимым… Они наносят ущерб деловой и просто личной репутации любого человека».

А после того, как появились сообщения о том, что экс-глава ФСТ выдвигаетсяна пост главы ЕАБР, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал комментарий по поводу того, не дискредитируют ли Бельянинова обыски. «Не дискредитируют. Все то, что показывают по телевизору, это плохо. Негативное отношение к этому неоднократно высказывал сам президент», – заявил официальный представитель Кремля. «Господин Бельянинов ни в чем никогда не обвинялся, и поэтому такой вопрос полагаю неуместным», — добавил он.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more