26 АПР, 16:08 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Сечин предупредил Путина о потере Россией угольных рынков Азии

16 Марта 2021 9971 15 Экономика

Глава «Роснефти» и секретарь комиссии при президенте по топливно-энергетическому комплексу Игорь Сечин направил Владимиру Путину письмо, в котором предупредил главу государства об угрозе потери Россией угольных рынков Азии. Это может произойти из-за «ревизии и торможения» решений о расширении экспорта угля в Азиатско-Тихоокеанский регион, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо.

Путин согласен с Сечиным

  • Глава «Роснефти», занимающий также должность секретаря президентской комиссии по ТЭК Игорь Сечин написал Владимиру Путину письмо и предупредил об угрозе потери рынков Азиатско-Тихоокеанского региона из-за «ревизии и торможения» решений о расширении экспорта угля в Азию. Об этом пишет «Коммерсант», который ознакомился с письмом.
  • По словам Сечина, сейчас экспортные потоки угля направляются в порт Тамань вместо того, чтобы идти на рынки Азии. Глава «Роснефти» напомнил о совещании 2018 года в Кемерово, на котором было принято решение о расширении Восточного полигона. В результате полигон должен был пропускать на восток 195 млн тонна угля из России к 2025 году. В том числе 100 млн тонн в порты Приморского края и 85 млн тонн на Ванино-Совгаванский узел.
  • Но работа в этом направлении не ведется. Сечин подчеркивает, что ведомства и инфраструктурные компании пытаются развернуть потоки экспортируемого угля в направлении порта Тамань в Краснодарском крае. Это происходит потому, что ставки перевалки в Тамани достигают 17-18 долларов за тонну – «более чем в полтора раза» больше, чем в Ванино, пишет Сечин. Однако это «не отвечает задачам развития российской угольной промышленности, а также экономически неоправданы». В итоге Россия может потерять долю на угольных рынках в Азии, предупреждает глава «Роснефти».
  • Путин, прочитав письмо, поставил на нем резолюцию «согласен» и поручил правительству разобраться с вопросом. В компании ОТЭКО, которая владеет терминалом в Тамани, заметили, что ставка на перевалку у них соответствует ставкам перевалочных комплексов Дальневосточного морского бассейна. «Мы построили терминал за счет собственных средств в чисто рыночных условиях, без привлечения государственного финансирования», – подчеркнули в компании.
  • Данные о разных ставках так же не подтверждаются: по данным Argus Russian Coal от 5 марта, ставка на перевалку в порту Тамань составляла 13,88 доллара за тонну. Чуть меньше она стоила в порту Восточный в Ванино – 13,5 доллара.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Как стало известно «Коммерсанту», премьер Михаил Мишустин уже обсудил вопрос с правительством и поручил расширить пропускную способность Восточного полигона. В частности, РЖД займется расширением Байкало-Амурской и Трассибирской магистралей и привлечет для этого в качестве трудовых ресурсов российских военных. Также Путин разрешил потратить 10 млрд долларов на железную дорогу в Китай для вывоза угля.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
01.06.2021 0 0
додон :

надо слушать(прислушиваться) но надо по своему делать - разве нас 90е не научили отличать зерна от плевел ...

А
05.05.2021 0 0
Анатолий Владимирович Владимиров:

Предупредил ... и подсказал ... - сами теперь будем потреблять, - хватит быть бензоколонкой... . Вози туда сюда, товар производить на месте, да еще и выкинем в форте, обгонИм мировые державы по производству и тд. А как-же иначе,вот.

П
14.04.2021 5 1
Петр:

Чем шире пропускная способность "перевалки" за бугор, тем выше цены на все, меньше выплаты по заплатам, пенсиям и больше бесхозных дворцов и долларовых миллиардеров.

В
14.04.2021 5 1
Владимир:

Советы Сечина всегда дорого обходятся казне. Наделал долгов на пол бюджета, теперь строит планы на вторую половину.

Д
11.04.2021 2 0
Дмитрий:

название статьи- чистейшей воды кликбейт.

A
11.04.2021 5 0
Andrei:

Это нормально для таких эффективных менеджеров. Всё прое..бла...нили.

У
21.03.2021 15 3
Умный:

Вывозим и вывозим.....Может сразу передать территории с которых вывозим Китаю, и пусть за свой счёт расширяют и удлиняют что хотят?

С
19.03.2021 11 3
Сергей Рудов:

Результат работы Сечина объясняется его образованием-лишь бы поболтать о уже произошедшем.Что ещё может филолог?Но,свой человек и всё ему прощается.

В
18.03.2021 18 8
Виталий:

Высоко "эффективный"менеджер филолог-романист Cечин, уже ронял пару раз курс рубля ниже плинтуса, но царю нравится этот бродячий цирк

В
17.03.2021 13 3
Вано Невзбдишвили:

как это: "Предупредил, что потеряли рынки?" Надо предупреждать ДО события, а не постфактум! Наводит на грустные и грешные мысли...

В
17.03.2021 14 6
василий:

Сечин показал, что совершенно не владеет ситуацией на рынке энергетики. Он обманул Президента. Уже " Силу Сибири " построили. Россия должна делать ставку на водород и биоэтанол,так как это возобновляемые источники энергии. Кстати у нас стоимость биоэтанола в 6 раз дешевле, чем в США.

С
16.03.2021 20 5
Сергей:

и тут обгадились кореша...

Д
16.03.2021 11 5
Дмитрий :

Сечину - воду мутить, дело не новое. Мы все помним. Как обанкротили ИП НЕЗАВИСИМОГО фио не помню. Который создал компанию сам по УГЛУБЛЕНИЮ ФАРВАТЕРОВ ОКЕаНСКИХ ПОРТОВ. Как ПОДДЕРЖКУ В ПАНДЕМИЮ ДЛЯ РОСНЕФТИ ПРОСИЛ(типа загибаются) А ОТЧИТАЛСЯ ДОХОДОМ КОМПАНИИ. ИТД. ИНТЕРЕСНО, КТО АКЦИОНЕРЫ ВАНИНО???

В
16.03.2021 16 3
Вячеслав ВВ:

Сечин опять наврал президенту про чужие тарифы, как в прошлом году в своей телеге насчет тарифов Транснефти. Ну и что? Главное - ВВП ему верит и ставит правильную резолюцию.

И
16.03.2021 20 19
Игнат:

Благодаря тому, что неконституционно залипший в Кремле гэбиcт продолжает организовывать уничтожающие экономику РФ санкции Россия не только теряет рынки сбыта как бандитская бензоколонка, но всё дальше и дальше ( а точнее навсегда ) отбрасывается в мировом разделении труда, не имея никаких шансов на технологическое развитие, изолируясь от мирового потока идей и добавленной стоимости, не встраиваясь ни в одну генерирующую серьёзный финансовый поток мировую технологическую цепочку и не производя практически никаких товаров с высокой добавленной стоимостью…Россия из-за организованных окурком санкций лишена импорта капитальных иностранных инвестиций, технологий и управленческого опыта. Из-за зависшего в Кремле гэбиста и его санкций Россия не развивается как страна, не концентрируя капитал и технологии в стратегических направлениях, не производя и не экспортируя на мировые рынки свою конкурентоспособную промышленную продукцию…Благодаря этому гэбиcту Россия с её низкoпроизводительным народонаселением не создавая современные рабочие места окончательно превратилась в вечный сырьевой придаток цивилизации и в рынок сбыта зарубежных товаров...

Показать еще комметарии (8)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more