24 АПР, 18:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Разногласия в «Большой "двадцатке"»

19 Июня 2012 9528 1 Политика
Разногласия в «Большой "двадцатке"»

Проигнорировав недавний саммит G8, Владимир Путин посетил съезд G20, на котором он не смог прийти к единому мнению по сирийской проблеме с Бараком Обамой. Сегодня акцент придется на мировую экономику и вставший между США и Россией «Список Магнитского». Что ждет российско-американские отношения? И почему стороны ведут себя настолько принципиально?

Саммит G20, проходящий в эти дни в мексиканском городе Лос-Кабос, будет иметь решающее значение не только для мировых финансовых рынков, но и для будущего инвестиционного климата в России. Самой острой и болезненной темой, не подразумевающей взаимных уступок, оказался «закон Магнитского», выросший в апреле 2011 года в законопроект из «списка Магнитского» – документа, подготовленного сенатором Бенджамином Кардином. Лицам, фигурирующим в этом списке, и так или иначе причастным к убийству адвоката Сергея Магнитского в СИЗО было предложено ограничить въезд на территорию США, а также ввести в их отношении определенные экономические санкции в виде заморозки банковских счетов. В будущем «закон Магнитского» будет применяться против российских граждан, нарушающих Права человека.

Сегодня этот вопрос предполагается поднять на встрече Барака Обамы и Владимира Путина. Но могут ли эти переговоры существенно повлиять на принятие закона Конгрессом США – пока непонятно. Тем не менее, инициатива Конгресса рассматривается как антироссийская и властью уже озвучиваются ответные меры, в случае если закон все-таки будет принят. Россия намерена симметрично запретить въезд в страну для ряда американских граждан, которые, кстати говоря, и без того испытывают трудности в получении российских виз. Но кроме этого, по словам главы председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, Россия осложнит деятельность американских компаний на территории Российской Федерации, а это прямой удар по американским инвестициям в самый неудачный момент – отмены ограничивающей торговлю между странами поправки Джексона-Вэника.

Речь, конечно, идет о крупных компаниях типа Майкрософта, Боинга или Кока-колы. В то же время в национальной мексиканской газете El Universal вышла приуроченная к саммиту «Большой двадцатки» неожиданная статья Владимира Путина «Группа "двадцати" и глобальные вызовы экономики». В ней в частности говорится об устойчивом развитии и снижении сырьевой зависимости российской экономики, для чего, по мнению автора, необходимы стремительные преобразования, в том числе и в привлечении прямых иностранных инвестиций.

«Поэтому – будем добиваться радикального улучшения инвестиционного климата, создания глобально конкурентных условий для ведения бизнеса в России, дальнейшего снятия инфраструктурных ограничений, повышения качества человеческого капитала, модернизации экономики в целом. При этом – строго выполняя взятые на себя социальные обязательства», – пишет Владимир Путин. Как видно слово и дело в российской политике стоят друг от друга весьма далеко и редко одно другому соответствует. Сергей Магнитский, расследовавший многомиллионные коррупционные дела, очевидно вел одиночную борьбу маленького человека с целой системой, построенной на лжи и тщательно скрываемой коррупции. Поэтому это тот редкий случай, когда американское упорство играет в интересах российского народа.

Напомним, что все это происходит накануне вступления России в ВТО – еще одной спорной темы, которая вызывает алармистские настроения у российских производителей и предпринимателей. США собираются в срочном порядке отменить поправку Джексона-Вэника и увеличить минимальный товарооборот с Россией. Вместе с тем именно дело Магнитского мешает развитию двухсторонних экономических отношений. Тем временем Европа – главный торговый партнер России – находится в затяжной рецессии.

В своей статье Путин заметил, что в 2009 году глобальная торговля сократилась на целых 12%. Подобное сокращение он сравнил с падением после Второй мировой войны. В связи с этим Путин отмел всякую надежду на протекционизм: «во многом это произошло и потому, что, несмотря на все публичные заверения, некоторые страны де-факто широко использовали жесткие протекционистские меры по защите своих рынков. Пора признать, что на фоне заявлений о недопустимости протекционизма они становится более изощренными. Например, маскируется в форме экологических и технологических ограничений». Путин призвал перестать лицемерить и «честно договориться о допустимом уровне защитных мер в целях сохранения рабочих мест в периоды мировых кризисов. Для нас это особенно важно, поскольку Россия в этом году вступает в ВТО, и мы намерены активно участвовать в дискуссии по будущим правилам мировой торговли».

Несмотря на запинающийся рост развивающихся стран блока БРИКС и ситуации, когда инвесторы торопятся скупать государственные облигации «безопасных» экономик и готовятся выжидать годы стагнации или приближение катастрофы, Путин говорит о необходимости «содействовать становлению новых резервных валют, расширению сферы их применения в глобальной торговле и инвестициях». А так как важно сохранять доверие к G20 и реализовывать принимаемые на саммите решения по устойчивому развитию мировой экономики, «отдельным и весьма актуальным вопросом является выполнение G20 обязательств по реформированию международных финансовых институтов, включая МВФ и Мировой банк, – пишет Путин. – И в частности – перевод в практическую плоскость уже давно идущих разговоров об усилении роли развивающихся стран и «новых» экономических держав в управлении такими институтами».

Надо отметить, что текущий вектор внешней политики отчетливо проявился, когда Путин проигнорировал саммит G8 в Кемп-Дэвиде и предпочел ему официальный визит в Китай, где российской стороне удалось подписать соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики и создании совместного инвестиционного фонда на $2 млрд, 70% которого будут потрачены на территории России. Убежденность в переходе ведущей роли к странам БРИКС и сдачи позиций развитыми государствами прослеживается во всех высказываниях российского президента, касающихся мировой экономики. По крайней мере, только этим можно оправдать нежелание считаться с мнением США, если вынести за скобки, что Америка всеми дипломатическими способами разоблачает коррупционность российской власти, ни во что не ставящей Права человека. Возможно, это объясняется тем, что до сих пор между нашими странами преобладает политика, у которой практически нет экономической основы. Три четверти российской нефти и 60% газа пока не позволяют Европе поступать так же.


Читайте так же:

Конфликт на экспорт

Голосуя за ВТО, единороссы подписывают приговор России

Разбалансировка стабильности

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
19.06.2012 0 0
Наблюдатель:

«Список Магнитского» - это список жулья (мягко сказано). Но п у к и н своих не сдает!!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more