28 МАР, 13:49 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Пятилетка Путина. Почему предвыборные обещания президента так и не выполнены

5 Мая 2017 9706 2 Экономика
Пятилетка Путина. Почему предвыборные обещания президента так и не выполнены

Четвертого мая президент Владимир Путин вместе с кабинетом министров обсудил выполнение майских указов. Правительство рапортовало, что более 90% поручений выполнено. Однако президенту пришлось заключить, что нерешенных вопросов все еще больше, чем исполненных указов. Почему так получилось и есть ли еще смысл в майских указах Путина?

Голая арифметика

Пять лет назад Владимир Путин, вступив на третий президентский срок, издал майские указы – оформленные в виде поручений правительству предвыборные обещания. Самые громкие из них – повышение зарплат учителям, врачам, работникам культуры и науки в 1,5 раза, создание 25 млн высокотехнологических рабочих мест, а также увеличение производительности труда на 50% к 2018 году – давно превратились в политические штампы, мало соотносящиеся с действительностью.

Еще на первых порах – в период до международных санкций, падения цен на нефть, обвала курса рубля и разгона инфляции – часто отмечалось, что поставленные цели не достижимы и легко могут стать удавкой на шее у правительства. На заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое прошло 4 мая, подтвердились оба предположения. Путину пришлось пресечь попытку главы «Справедливой России» Сергея Миронова покритиковать правительство и одновременно с этим обсудить причины, почему президентские указы исполняются лишь на бумаге.

Однако президент и сам отметил возникший парадокс: «нерешенных вопросов больше, чем выполненных поручений». Но это скорее свойство российской системы государственного управления. В бюрократической реальности России все перевернуто с ног на голову: если указы были призваны в действительности улучшить жизнь бюджетников, которые должны обеспечить Путину больше половины от 75% голосов в 2018 году, то правительство восприняло задачу весьма формально. Из 218 поручений к сегодняшнему дню «снято с контроля» 165, хотя по плану должно было быть 180. Тем не менее, 91,7% указов выполнено, что уже подается как успех кабинета министров.

При этом каждое выполненное поручение оформляется в доклад президенту, который ложится, как он сам выразился, «под сукно». А учитывая, что в 2013 году, то есть до геополитического кризиса, было выполнено 115 поручений, то становится понятно, где в первую очередь необходимо поднимать производительность труда. Правда, следует отметить и то, что большинство поручений предполагают не конкретные действия, а составление планов, программ и стратегий. Но это не единственная и не главная проблема майских указов.

Ошибочная ставка

Сама их суть сводится к тому, что Путина больше всего интересует его электоральная база, в пользу которой он поручил перераспределить больше средств. В условиях, когда на государство в том или ином виде приходится 70% экономики, идея кажется разумной. Но только до тех пор, пока мы мыслим в рамках госкапитализма. Поскольку уже в 2013 году у госкапиталистической модели российской экономики обозначился тренд на погружение в кризис, который лишь ускорила геополитическая напряженность. Поэтому указы, которые фокусируются не на институциональной проблематике, не на обеспечении нормальной экономической среды и создании рыночных предпосылок для процветания россиян, были с самого начала обречены.

«Дотации» населению, которые на бюроязе властей называются «социально-экономическим развитием», требуют постоянно растущих расходов. Но первыми затрещали региональные бюджеты, на которые возложили исполнение президентских обещаний, а потом и федеральный перестал сводиться без дефицита. Политическое мышление, закрепленное поручениями в 2012 году, оказалось весьма недальновидным. Однако российская власть умеет делать хорошую мину при плохой игре и находить виноватых. Если, к примеру, качество социальных услуг в стране не растет, то это потому, что соответствующие учреждения – детские сады, полклиники и т.д. – устраивают «междусобойчик» при оценке друг друга. Однако заседание по реализации майских указов и само походило на междусобойчик – президента и правительства. Кому, в действительности, нужен был отчет – власти или россиянам? Кто, кому и что хочет доказать? И, конечно, кто кого пытается ввести в заблуждение? Это вопросы с очевидными ответами.

То, как бюрократия замкнулась сама на себя, говорит и качество исполнения майских указов. Высокотехнологическую экономику с 25 млн соответствующих рабочих мест в России начали создавать с формулировки, что считать таковой. Росстат предложил ключевой критерий высокотехнологичного труда – зарплата выше определенного уровня. И сразу насчитал 17,5 млн необходимых рабочих мест. Но вскоре экономическая ситуация сыграла против правительства: зарплаты упали, а вместе с ними сократилось и заветное число. Вышло, что ничего не создали, за исключением определения, которое не раскритиковал только ленивый.

Точно так же чтобы повысить зарплату до 200% от средней по региону, условный показатель формально понижался и без лишних телодвижений бюрократы добивались результата. Тем не менее, чтобы на самом деле получать обещанные зарплаты врачам, к примеру, приходится работать на 2,5 ставки в ущерб качеству предоставляемых услуг. Более того, всегда выглядело несколько странно то, что правительству – исполнительному органу власти, который должен заниматься регулированием социально-экономической сферы, поручено повышать производительность труда. Эксперты прямо заявляли, что для ее повышения на 50% за семь лет на производствах повсеместно требуется внедрить роботов, но разве это прерогатива чиновников?

В силу выбора неправильных ориентиров и ошибочной концепции развития, в России есть правительственные бумаги, которые бюрократы показывают друг другу, а есть реальная жизнь. И если в первых значится, что зарплаты бюджетникам увеличены, то на поверку выходит, что доходы россиян третий год падают, растет число «работающих бедных», а число людей за чертой бедности достигло 20 млн человек.

Таким образом, предвыборные обещания Путина для галочки выполнены, но на практике мало что изменилось. Однако, по большому счету, не важно, что президент со своим правительством не исполнил собственные обещания: он собирается идти на четвертый срок и скоро даст новые. И это непростой вопрос, кто больше рад обманываться – власти или народ.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
07.05.2017 3 1
Алга:

Каждый народ заслуживает того правителя, который имеет свой народ. Путину в этом равных нет- он имеет Россию во всех положениях!

С
07.05.2017 0 1
Санёк:

Обещать ты умеешь, и мы тебе верим,если надо потерпим!!!!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more