29 МАР, 02:13 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Порешать на двоих. Почему двухсторонние инвестиционные форумы успешнее крупных мероприятий

26 Июля 2016 9840 0 Институты развития
Порешать на двоих. Почему двухсторонние инвестиционные форумы успешнее крупных мероприятий

В последнее десятилетие распространенной формой организации взаимодействия бизнесменов и инвесторов в России стало проведение региональных инвестиционных форумов, на которых заключаются сделки с участием зарубежного капитала. Однако зачастую такие соглашения лишь формально привязываются к форуму и не являются продуктом взаимодействия сторон непосредственно на нем. Более интенсивное международное инвестиционное сотрудничество разворачивается в рамках двусторонних инвестиционных форумов, которые проходят как за границей, так и на территории России.

География зарубежных инвестиционных форумов включает в себя не только развитые страны Европы, Северной Америки, Дальнего Востока, но и развивающиеся государства Ближнего Востока, Африки. Не менее разнообразное представительство держав отмечается и для форумов, проходивших на территории РФ. Если вынести за скобки деловые встречи чиновников высокого ранга и топ-менеджеров крупных компаний (они, как правило, проходят в очень узком кругу) и рассматривать именно массовые события, предполагающие проведение публичных презентаций проектов или так называемого «питчинга», то количество стран-участниц таких двусторонних форумов все равно остается значительным.

Российско-азиатские форумы

С одним из главных торговых партнеров России, Китаем, практика проведения регулярных двусторонних встреч, близких по формату к инвестиционным форумам, сложилась еще в начале 2000-х гг. Однако в последние годы эти события вышли на новый уровень. Сперва Пекин принял участие в «Российско-Китайском деловом форуме – 2015», который посетили около 800 человек, включая видных государственных деятелей, а затем в Сочи состоялся «Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса – 2016». В работе мероприятия приняли участие 400 делегатов из Поднебесной и 300 человек из России. Среди гостей с известными в политике именами выделялись: уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Б.Титов, посол КНР Ли Хуэй, заместитель председателя правительства РФ А.Дворкович. В рамках форума было заключено порядка десяти инвестиционных соглашений – в сферах металлургии, сельского хозяйства и образования. Отдельно стоит отметить три меморандума о сотрудничестве между Сколково, МГУ и китайскими вузами.

По схожему сценарию развиваются инвестиционные отношения между Россией и Японией. В 2013 и 2015 гг. Российско-Японский форум «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, культура» прошел в Токио, а в 2014 г. – в Москве. В столице России форум открывали Председатель Государственной Думы РФ С.Нарышкин, министр иностранных дед С.Лавров и бывший Премьер-министр Японии Есиро Мори. Всего в работе форума поучаствовало порядка 600 человек. Несмотря на широкий спектр дискуссионных тем, в СМИ не были обнародованы результаты взаимодействия, выраженные в инвестиционных соглашениях, что дает право говорить о большем родстве этой площадки с форматом конференции, чем с форматом «ярмарки проектов».

Богатую историю имеет сотрудничество России с Республикой Кореей и Индией в рамках экономических форумов. Так, первый Российско-индийский форум по торговле и инвестициям состоялся в 2005 г. и прошел еще 7 раз попеременно на территориях обоих государств. Главными организаторами выступали Министерство экономического развития РФ и Министерство торговли и промышленности Индии, чьи руководители неизменно возглавляют делегации каждой из сторон. В качестве результатов проведения форума периодически выделялись инвестиционные соглашения и меморандумы о сотрудничестве (преимущественно в сфере ИКТ и медицины).

Дальневосточный российско-корейский форум в 2016 г. прошел в шестой раз и снова проводился в российских городах Хабаровске и Владивостоке. Главными темами последних форумов были участие Кореи в функционировании территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, что объясняет ограничение корпуса чиновников представителями региональных властей. Даже в отсутствии крупных инвестиционных сделок, по всей видимости, форум имеет большое значение для налаживания и укрепления связей между Дальним Востоком и Южной Кореей.

Двусторонние форумы России и стран Северной и Южной Америки

С северо- и южноамериканскими странами России не удалось наладить постоянных мероприятий, схожих с инвестиционными форумами. Однако точечные взаимодействия в таком формате все же случались. В 2010 г. Президент РФ Д.Медведев, глава РОСНАНО А.Чубайс и Президент фонда Сколково В.Вексельберг приняли американскую делегацию венчурных инвесторов и представителей инновационных компаний из Кремниевой долины во главе с губернатором Калифорнии А.Шварценеггером. Американские бизнесмены поведали российским коллегам о том, как создать благоприятную среду для технологической модернизации нашей экономики и как превратить Сколково в центр знаний и инноваций мирового уровня. Для реализации второй цели были заключены партнерские соглашения.

С Канадой было проведено два отраслевых инвестиционных форума: в 2010 г. состоялся Российско-канадский лесной форум в Иркутске, а в 2014 г. Москва стала местом встречи российских и канадских бизнесменов, которые обсудили перспективы делового сотрудничества и обмена опытом в сфере «зеленых» и энергоэффективных технологий.

Среди небольших по масштабу деловых встреч с партнерами из латиноамериканских стран выделяется деловой форум «Бразилия-Россия», состоявшийся в 2010, 2012 и 2015 гг. Главным покровителем с российской стороны является заместитель председателя Правительства РФ А.Дворкович, а бразильскую сторону дважды представляла Президент Бразилии, а в последний раз – вице-президент. Форум в 2015 г. посетило порядка 400 человек, а одним из результатов его работы следует признать несколько соглашений и меморандумов о сотрудничества (в их числе – договор между штатом Парана и корпорацией «Иркут» по продвижению российских самолетов на бразильский рынок, по созданию локального производства компонентов для лайнеров). Тем же штатом был подписан контракт с НЯУ МИФИ о технологическом взаимодействии в сфере ядерной медицины и высоких технологий, которое должно было вылиться в создание совместного инжинирингового центра.

Форумы с участием европейских государств

В организации двусторонних инвестиционных форумов со странами Европы в большинстве случаев ключевую роль играют Торгово-промышленная палата РФ и совместные Торговые палаты со странами-партнерами. Это, в частности, относится к Российско-норвежскому бизнес-форуму, проходящему попеременно в Москве и Осло с 2010 г. Среди спикеров форума с российской стороны были замечены Президент РФ Д.Медведев и министр экономического развития Э.Набиуллина. В пост-релизах форумов не обозначается подписание инвестиционных сделок, хотя главы крупных компаний регулярно посещают это мероприятие.

Прямо противоположный характер имеет Ежегодный инвестиционный форум финских компаний (проходит с 2013 г. в Москве), позволяющий установить деловой контакт с лидерами финских организаций, уже имеющих подразделения и предприятия на территории РФ, без лишних формальностей и дискуссий, которые часто связаны с участием чиновников.

В 2016 г. состоялся Второй международный российско-швейцарский форум «День инноваций» в Самаре (первый форум прошел три года назад в Лозанне). В программу форума вошли обсуждения возможностей сотрудничества в области машиностроения, фармацевтики, охраны окружающей среды. Также было подписано несколько меморандумов, включая намерение строительства ФГБОУ ВО «СамГТУ», швейцарской и нигерийской корпорациями нефтеперерабатывающих заводов в Нигерии.

Длительное отраслевое сотрудничество наладилось с немецкими партнерами в рамках Российско-германского сырьевого форума, основным мероприятием которого является ежегодная конференция. Тем не менее, продуктом взаимодействия в прошлом году стало создание Российско-германского центра компетенции в области горной добычи и минералов.

Российско-Британская торговая палата периодически организует деловые завтраки, деловые коктейльные ланчи в полуофициальном формате как в столице Англии, так и в Москве.

Кроме того, города нашей страны постоянно принимают разовые форумы, проводимые под эгидой ТПП РФ. К их числу относятся: Российско-португальский бизнес-форум в 2013 г. с участием вице-премьера Португалии; Российско-итальянский экономический форум в 2009 г., докладом на котором отметился министр экономического развития Италии; Российско-испанский форум делового сотрудничества в 2005 г. с выступлениями посла Испании и руководителей торговых палат нескольких испанских провинций.

***

Двусторонние инвестиционные форумы в России можно по праву считать уже устоявшимся инструментом привлечения зарубежного капитала, а также поиска перспективных проектов за пределами нашей страны. В отличие от традиционных региональных форумов двусторонние форумы обычно уступают в размере аудитории, редко собирая более нескольких сотен человек.

Другой характерной чертой регулярных двусторонних мероприятий выступает их организация попеременно на территориях сотрудничающих государств. Проведение разовых форумов, как правило, приурочивается к официальным визитам административной верхушки страны-партнера. И постоянные, и разовые двусторонние форумы пользуются популярностью у представителей федеральной и региональных властей, хотя большая часть таких площадок организуется в столице. Судя по всему, в ближайшем будущем следует ожидать увеличения числа форумов такого рода именно в регионах, где потребность в инвестициях не меньше, чем в столице.

Автор - научный сотрудник Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Статья написана в рамках специализированного исследовательского проекта интернет-издания "Капитал страны".

Максим Юревич

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more