19 АПР, 08:55 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Почему Мишустин отправляет в отставку «королеву Минфина»

12 Января 2021 11282 13 Политика

Глава правительства Михаил Мишустин осенью прошлого года заявил об оптимизации госаппарата и сокращении численности штата исполнительной власти. Одним из авторов реформы выступила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Предлагалось изменить число чиновников в центральных аппаратах и территориальных подразделениях министерств. Мишустин использовал эту программу для упразднения должности самой Нестеренко, которую в правительстве называют «королевой Минфина». Уход влиятельной чиновницы позволит премьеру полностью подчинить себе ключевое ведомство.

Мишустин подчиняет себе Минфин

  • Премьер-министр Михаила Мишустин, назначенный на свой пост год назад, продолжает настройку правительства и бюрократического аппарата. В конце прошлого года он уже добился от президента Владимира Путина отставки пяти министров, с которыми он расходился идеологически или в плане управленческих подходов. Одновременно с заменой министров Мишустин объявил о запуске административной реформы с 2021 года.
  • Как пишет «Коммерсант», сократить численность чиновников предполагается на 32 тыс., причем как в центральных аппаратах правительства, так и в их региональных представительствах. Но если в регионах штат будет сокращен за счет вакансий – то есть незанятых должностей, на которые из бюджета выделялись ставки, распределявшиеся между теми, кто замещал вакансии, то в федеральных министерствах Мишустин постановил ограничить число заместителей министра 10 чиновниками и исключить случаи, когда у одного главы министерства есть два первых заместителя.
  • В двух финансово-экономических министерствах у министра было по два первых заместителя – в Минфине и в Минэкономразвитии. В Минфине в рамках реформы уйти предложили Татьяне Нестеренко, которая занимает свою должность с октября 2020 года, а в целом работает в Казначействе и министерстве с 1998 года. Об этом сообщила газета «Известия».
  • По словам источников в правительстве, Нестеренко называют «королевой Минфина». Поскольку министр Антон Силуанов занимает также должность вице-премьера в правительстве, чиновнице был доверен контроль над «электронным бюджетом». С помощью него Нестеренко принимала важные решения о приоритетности тех или иных расходов федеральной казны. Так, например, место в очереди на получение межбюджетного трансферта могло влиять на губернаторов. Это придавало бюрократический вес первому заместителю Силуанова.
  • Сами по себе очереди на получение средств выстраивались из-за несовершенства «электронного бюджета», который плохо согласовывался с региональными электронными платформами. Также это несовершенство системы приводило к непрозрачности денежных потоков и создавало потенциальную коррупциогенность и неэффективность расходов.
  • В конце 2020 года министр Силуанов заявил, что федеральный бюджет не потратил около 1 трлн руб. Такая ситуация повторяется два года подряд, при этом бюджет формируется законом, а его полное расходование – прямая обязанность Минфина. Неизрасходованные средства говорят о неэффективности работы чиновников и по сути являются нарушением закона.
  • Премьер Мишустин понял, что в сложившейся системе у него могут возникнуть проблемы с финансированием национальных проектов и поддержкой региональных бюджетов. Глава правительства предложил модернизировать «электронный бюджет» для повышения эффективности и дисциплины Минфина. Но, по словам источников, этому противились в министерстве, из-за чего даже сам Силуанов не мог контролировать процесс в деталях.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Поэтому было решено упразднить должность Нестеренко, а ей предложено пойти на понижение. Но чиновница не согласилась и, скорее всего, покинет Минфин в ближайшее время. Для Мишустина это будет победой – он расширит контроль над ключевым финансовым министерством, которое получит статус бухгалтерии и перестанет играть самостоятельную роль. Задачей Минфина будет исполнять указания правительства.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
07.02.2021 0 0
ррр:

не аргументы, а домыслы и ничего общего с бюджетным процессом, технологиями исполнения бюджетов. Polnaya chush.

И
19.01.2021 1 0
Ирина:

Главное, что Минфин "перестанет играть самостоятельную роль" и "будет исполнять указания правительства". На мой взгляд так и должно быть.

А
19.01.2021 2 0
Андрей Юрьевич КАЗАКОВ:

очередная ротация))) была зам.министра,будет зам. .....чего -кого то нибудь))) такие просто не уходят)))

С
18.01.2021 5 0
сергей горбунов:

зачастую в организации работает старший спец., а главный слушает и подписывает,тут вся зараза или прорыв!

В
17.01.2021 26 1
валерий:

нужно убрать набиулину которая разрушает экономику России а спецслужбам поинтересоваться чему ее обучали в сша

А
17.01.2021 20 2
Алёна Субару:

А почему бы не убрать козла лысого силуана?. Тогда в стране будет порядок.

А
16.01.2021 0 3
Алексей:

Ты чего задаешь вопросы ,если у тебя коленки трясутся постоянно . Провокатор ты .

А
16.01.2021 7 1
Алексей:

По факту , минфином управляет НЕСТЕРЕНКО . Все выделения финансов идёт через Нестеренко . Силуанов только ставит свои подписи

П
16.01.2021 9 0
Павел Дементьев:

А что закон организации управленческого труда говорит? Необходимо проводить ежегодные мероприятия по увеличению производительности труда без капвложений! Хронометраж, оценка программ и т.д и т.п. Это по законам экономики труда, государственная либеральная идеология базируется на зле, насилии и беззаконии. На одичании!

Ю
15.01.2021 5 0
Юрий:

Татьяна Нестеренко занимает должность первого заместителя министра финансов с октября 2012, а не 2020 года.

Н
14.01.2021 3 0
Наталья Викторовна Позднякова:

А что это у Силуанова в папке на листочке нарисовано, он на плане своей квартиры прикидывал , где поставить ругу Дагаз? Так вот чем они занимаются, пока мы верим, что они о России думают!

В
13.01.2021 7 0
Владимир Борисович Дубровский:

Так и нужно! Либерастов - под зад !

В
13.01.2021 2 0
Вован:

а где на фото мишустин...?

Показать еще комметарии (6)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more