18 АПР, 07:10 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Монополии победили. Мишустин уволил главного критика госкорпораций

11 Ноября 2020 9264 0 Экономика

Глава правительства Михаил Мишустин снял с должности руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Чиновник боролся с монополизацией российской экономики при президенте Владимире Путине с 2004 года. Этим летом Артемьев признавался, что не преуспел на своем посту – доля государства в российской экономике за время его работы увеличилась с 30% до 70%. Сами же госкорпорации он назвал «монстрами», способствующими возврату России к экономике советского типа. Мишустин, в свою очередь, запретил чиновникам критиковать госкорпорации, поскольку от них зависит экономика страны.

Критиковать монополии больше не будут

  • Госкапитализм, который выстроил Путин за 20 лет правления, плохо сочетается с рыночными принципами. Главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву выпало в течение 16 лет спорить с курсом президента и пытаться править его в мелочах. По его собственному признанию, борьба была не особо эффективной – когда Путин только пришел к власти, доля государства в экономике равнялась 30%, но к 2016 году выросла до 70%.
  • Другими словами, количество различных муниципальных унитарных предприятий утроилось, конкуренция резко ограничилась, рынок стремительно монополизировался, цены на все выросли в несколько раз. Бывший глава ФАС в интервью президенту бизнес-школы «Сколково» Андрею Шаронову признавался, что против госкорпораций боролись все: «Боролся и ты (Шаронов), и я, и многие другие, тот Алексей Кудрин». Однако все они проиграли.
  • ФАС использовала штрафные санкции, чтобы заставить компании следовать рыночным принципам при ценообразовании и соблюдать конкуренцию. Но государственные компании не боялись штрафов, поскольку, в отличие от частных компаний, платили не из собственных средств, а из бюджета, откупаясь от штрафов и продолжая монопольную политику. Перед уходом из ФАС Артемьев говорил, что госкорпорации стали «монстрами», которые тянут Россию обратно к экономике советского типа.
  • Также Артемьев критиковал оборонно-промышленный комплекс. В декабре 2019 года он отметил, что предприятия получают 2 трлн руб. в год из федерального бюджета на программу перевооружения армии, но не сокращают издержки, ведут крайне неэффективную деятельность и копят долги перед банками. Чиновник призывал реформировать «черную дыру» ОПК, чтобы в нее не утекали деньги налогоплательщиков.
  • В свою очередь, глава правительства Мишустин запретил чиновникам критиковать госкомпании. По его словам, любое слово может быть «негативно интерпретировано» бизнесом и финансистами в непростое время и нанести ущерб экономике. Поэтому заявления главы ФАС шли вразрез с «линией партии».
  • Об отставке Артемьев с должности главы ФАС Мишустин объявил 11 ноября в эфире телеканала «Россия 24». Он сменил его на вице-губернатора Петербурга и бывшего топ-менеджера «Ленэнерго» Максима Шаскольского.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more