29 МАР, 13:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Кредитное воспитание». У каждого россиянина теперь будет свой кредитный рейтинг

31 Января 2019 9472 1 Экономика
«Кредитное воспитание». У каждого россиянина теперь будет свой кредитный рейтинг

У россиян появилась возможность узнать свой индивидуальный кредитный рейтинг. С 31 января в силу вступили поправки в закон «О кредитных историях». В данных о рейтинге можно будет узнать степень долговой нагрузки, информацию о просрочках платежей, а также «возраст» своей кредитной истории.

В чем суть

Кредитный рейтинг – это балл, который рассчитывается в автоматическом режиме на основе кредитной истории человека. На него влияет ряд параметров: присутствие просрочек по кредиту, уровень долговой нагрузки, число запросов на проверку кредитной истории и так далее. При этом, чем больше балл, тем меньше вероятность того, что вам откажут в кредите. Однако высокий балл – это не стопроцентная гарантия получения кредита. В конечном итоге решение все равно остается за кредитором.

Выписку о своей кредитной истории и данные о рейтинге можно получить через сайт госуслуг. При этом у каждого жителя России есть возможность за один год заказать два таких бесплатных отчета – по разу в бумажном и электронном формате. Кроме этого, сделать запрос на такой отчет можно через личные кабинеты банков либо через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Самые «надежные» – в Москве

Некоторое время назад эксперты Объединенного кредитного бюро дали оценку индивидуальным кредитным рейтингам, проанализировав данные 77,7 млн россиян, пользовавшихся банковским кредитом либо бравших заем в микрофинансовой организации. По итогам исследования выяснилось, что высокий кредитный рейтинг есть у 60,6 млн наших граждан (78%), средний рейтинг – у 7,4 млн человек (9%) и низкий – у 9,8 млн (13%).

Больше всего граждан России с высоким кредитным рейтингом живет в Москве (84%), а также в Чукотском АО и Рязанской области – по 83%. Примерно на этом же уровне находятся жители Пензенской, Орловской, Брянской областей, а также Санкт-Петербурга, Мордовии и Чувашии: по 82%. Самый низкий кредитный рейтинг — в Тыве (29%), Республике Алтай (22%), Карачаево-Черкесии и Бурятии (по 19%). Аналогичные данные по Хакасии, Забайкальскому краю, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Кемеровской области (по 18%).

Зачем нужен этот рейтинг

Собственно, кредитная история нужна для того, чтобы оценить благонадежность заемщика, а также его способность выплачивать кредит. Выше балл – меньше риска: для клиента – получить отказ, для банковской организации – столкнуться с просрочкой либо невозвратом по кредиту.

Фактически рейтинг представляет собой аналог скоринга – формата, которым банки уже пользуются. Поэтому практически им не нужно будет самостоятельно анализировать полученные данные о кредитной истории клиента, поскольку все они будут сводиться к баллу, который поможет понять, можно ли давать человеку кредит или нет.

Однако существует и ряд вопросов и рисков. В частности, какой рейтинг будет у россиянина, который решил взять заем впервые? При этом, все знают, что банки порой весьма подозрительно относятся к клиентам с «чистой» кредитной историей, поскольку невозможно оценить прошлый опыт клиента. Однако, как отмечают эксперты, в этом случае в банке могут попросить предоставить им ряд дополнительных документов о доходах либо установить большую процентную ставку, либо меньший срок кредита.

Воспитание

Ранее глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков высказывал мнение о том, что индивидуальный кредитный рейтинг научит россиян дисциплине. Тем не менее, по его словам, важным является и факт возможности исключить ошибки, которые могут появиться при анализе данных. Кроме этого, у должников должен быть шанс себя «реабилитировать».

Аксаков считает, что низкий рейтинг может получиться именно у неплательщиков по потребительским кредитам. В этом плане он убежден, что количество граждан с положительными оценками будет расти по мере роста дисциплинированности во время отслеживания своего рейтинга.

При этом эксперт считает, что этот рейтинг стоит формировать независимо от того, какой доход имеет россиянин. На первом месте должна стоять добросовестность самого плательщика. «Лицо с низкими доходами может добросовестно выполнять свои обязательства и наоборот», – заключил Аксаков.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
31.01.2019 0 0
Дмитрий:

Кредит это займ без процентов, а когда с процентами это гнусная кабала.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more