29 МАР, 17:36 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Более 40% россиян не верят врачам. Чем больно здравоохранение в России?

11 Декабря 2019 9711 1 Исследования
Более 40% россиян не верят врачам. Чем больно здравоохранение в России?

Более 40% россиян не доверяют диагнозам врачей и перепроверяют их, показал опрос ВЦИОМ. Помимо недоверия к врачам, россияне ощущают нехватку врачей и оборудования в системе здравоохранения. В целом медицинская помощь, по мнению граждан, сегодня недоступна.

Перепроверка диагноза

  • 41% жителей России с недоверием относится к поставленным диагнозам и стремится перепроверить поставленный изначально диагноз, выявило исследование «Качество медицинских услуг: запрос на жесткий контроль», которое провел ВЦИОМ и Центр социального проектирования «Платформа».
  • 48% жителей городов-миллионников перепроверяли диагноз или назначенные лекарства за последние 3-5 лет. В городах с населением 500-950 тыс. доля таковых составила 39%.
  • Наиболее низкий уровень доверия к врачам у граждан в возрасте 25-44 лет (50% перепроверяют диагноз). Наиболее высокий – у людей старше 60 лет (73%). Очевидно влияние интернета и доступа к большим массивам информации, которым пожилые люди не умеют пользоваться.
  • 75% россиян считают, что медицинские учреждения должны контролироваться не государством, а напрямую страховыми компаниями.
  • 42% россиян считают правильным обратиться в прокуратуру в случае врачебной ошибки, 36% думают разбираться с руководством больницы, 27% – судиться.

Проблема первичного звена

Большая часть россиян (61%) обращались за медпомощью в городские и муниципальные учреждения по полису ОМС (обязательное медицинское страхование) меньше года назад. Чаще остальных по полису лечение проходили молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (72%) и россияне 60 лет и старше (63%).

Больше всего проблем в государственных и муниципальных поликлиниках, по мнению участников опроса, связано со следующими моментами:

  • долгое ожидание записи,
  • длинные очереди на прием,
  • невозможность получить все нужные услуги в одном месте,
  • отсутствие нужного специалиста.

Вероятность столкнуться с этими проблемами по 5-балльной шкале участники опроса оценили в 3,4 балла.

Тем не менее в первую очередь, по мнению россиян, нужно решать проблему нехватки врачей (39%) и современного оборудования (33%).

Что делать?

  • 38% опрошенных считают, что привязка зарплаты врача к качеству предоставленных им услуг могла бы улучшить качество медицинских услуг.
  • 35% придерживаются мнения, что необходимо усилить контроль за профессиональным уровнем врачей.
  • 31% призывают к персональной ответственности глав медучерждений, а 24% – к усилению контроля госорганов за работой больниц.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
I
11.12.2019 1 1
INSAT2B4185:

Хамство,безразличие,не компинтентность,ОЧЕРЕДИ,ЧИХАРДА ЗАПИСИ НА ПРИЁМ



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more