29 МАР, 01:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Итоги XI Инновационного форума с международным участием г. Томск

14 Октября 2008 9526 0 Архив
Итоги XI Инновационного форума с международным участием г. Томск

10-12 октября 2008г. в Томске состоялся XI Инновационный форум с международным участием. Основная цель форума - создание площадки для открытого диалога представителей федеральной и региональной власти, международных организаций, бизнеса и финансовых структур по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в развитии региональных инновационных систем и инновационной экономики России в целом.


           XI Инновационный форум был организован на основе концепции, базирующейся на потенциале инновационного сектора экономики Томской области и томского научно-образовательного комплекса. Главный упор был сделан на бизнес, его заинтересованность в развитии инновационных проектов и создании необходимых для этого условий.

Инновационный форум был организован на основе концепции, базирующейся на потенциале инновационного сектора экономики Томской области и томского научно-образовательного комплекса. Главный упор был сделан на бизнес, его заинтересованность в развитии инновационных проектов и создании необходимых для этого условий.



           Форум прошёл при активном участии Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минрегиона России, РосОЭЗ, ТПП РФ, РСПП.



           В работе форума приняли участие полномочный представитель Президента РФ по Сибирскому федеральному округу А.Квашнин, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Д.Мезенцев, заместитель министра образования и науки РФ А.Хлунов, заместитель министра экономического развития РФ О.Савельев, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, действительные члены РАН, ректоры российских вузов.



           Приветствия участникам и гостям форума направили Президент РФ Д.Медведев, председатель Правительства РФ В.Путин, председатель Совета Федерации ФС РФ С.Миронов, председатель Государственной Думы РФ Б.Грызлов, министр регионального развития РФ Д.Козак, президент РСПП А.Шохин и другие.



           В Форуме приняли участие полторы тысячи человек, представляющих 29 регионов России, 12 иностранных государств, десятки бизнес-структур, 39 вузов страны.  Делегаты обсуждали проблемы развития инновационного сектора экономики России в ходе пленарных заседаний и тематических круглых столов.



           10 октября состоялись презентации Северной площадки  и Центра инноваций и технологий на Южном участке ОЭЗ технико-внедренческого типа Томска. В настоящее время в томской ОЭЗ зарегистрировано 37 резидентов.



           В своём выступлении на Форуме губернатор Томской области Виктор Кресс отметил, что   за последние годы страна действительно сделала шаг вперед в развитии инновационной экономики. Примерно в 30-ти российских регионах объявили о намерениях развивать инновационный сектор экономики. Появились региональные инновационные стратегии, в Томске, к примеру, инновационная стратегия дополнена областным «Законом об инновационной деятельности». В России созданы четыре технико-внедренческие зоны, идет строительство технопарков (только в Сибири их несколько), повсеместно открываются бизнес-инкубаторы. И всё же, по мнению главы региона, «диагноз на инновационность» в российской экономике не столь уж оптимистичен. «К примеру, всего пять-шесть регионов из этих самых тридцати по оценкам экспертов Высшей школы экономики готовы к переходу на инновационный путь развития», - сказал Виктор Кресс.



           Губернатор детально рассказал участникам форума о томской региональной инновационной системе и высказал ряд предложений. Он, например, отметил, что в России отсутствует законодательная база для инновационной деятельности. Даже в само понятие «инновации» часто вкладывается разный смысл. С полным текстом выступления губернатора можно ознакомиться на сайте http://kress.tomsk.ru.

С полным текстом выступления губернатора можно ознакомиться на сайте



           В первый день работы Форума состоялось открытие экспозиции 13-й Всероссийской научно-производственной инновационной выставки-ярмарки «Интеграция-2008».  На выставке работала Биржа деловых контактов. 



           В рамках форума  заключено несколько соглашений.  В частности, генеральный директор ОАО «СИБУР-Холдинг» Д.Конов и губернатор  Томской области В.Кресс подписали соглашение о сотрудничестве.  Соглашение предусматривает совместную деятельность по реализации инвестиционного проекта «Развитие производства полимеров в ООО «Томскнефтехим» общей стоимостью более 15 млрд. рублей, что позволит увеличить объем производства полимеров на 230 тысяч тонн в год.



           Соглашение подписали также генеральный директор компании «ЭЛЕКАРД  ДЕВАЙСЕЗ» А.Поздняков и и.о. председателя правления АКБ «СЛАВЯНСКИЙ БАНК» М.Сидорин. Соглашение направлено на создание зарубежных офисов продаж, что позволит закрепить доминирующее положение компании «ЭЛЕКАРД  ДЕВАЙСЕЗ» на мировом уровне.



           Соглашение о взаимодействии Фонда  содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с администрациями Томской  области и г. Томска подписали  председатель наблюдательного Совета  Фонда И.Бортник, генеральный директор Фонда С.Поляков, губернатор Томской области В.Кресс и первый заместитель  мэра г. Томск  Н. Николайчук.



           В рамках Форума прошло выездное заседание Экспертного совета по созданию Особой экономической зоны технико-внедренческого типа г.Томска. 11 октября прошла Инвестиционная сессия с презентацией ряда проектов для венчурного финансирования.



           Более двух тысяч человек приняли участие в Молодёжном форуме «Молодёжь будущего» и Молодёжном карьерном форуме для школьников и студенческой молодёжи.



           Ко времени проведения Инновационного форума было приурочено проведение сессии Сибирского отделения Российской Академии Наук в Томске, а также банковской конференции «Устойчивость банковской системы и инвестиции: текущая  ситуация, проблемы и перспективы» (при участии Центрального банка РФ).



           Участники пленарных заседаний и круглых столов проявили неподдельный интерес к обсуждаемым проблемам, в связи с чем залы заседаний были переполнены вплоть  до завершающих заседаний 12 октября.



           «Этот форум, прежде всего, нужно воспринимать как смотр наших достижений и нашего потенциала, - отметил губернатор Томской области Виктор Кресс. - По общим оценкам Томск провел форум очень достойно. Были, конечно, и пробелы, но в целом мы сработали хорошо». Виктор Кресс поблагодарил всех, кто обеспечивал подготовку и проведение XI инновационного форума, кто честно и добросовестно работал, но потребовал провести беспристрастный анализ всех плюсов и минусов. «Уже сегодня мы должны начинать готовиться к следующему форуму», - сказал губернатор.



           Для обеспечения работы средств массовой информации по освещению работы Форума был создан пресс-центр и несколько  пресс-площадок в тех зданиях, где проходили пленарные заседания и круглые столы. Были проведены ряд пресс-конференций с участниками Форума. 



           XI Инновационный форум рассматривается в Томске не только как событие для бизнеса и научных кругов, но и для всех горожан в целом. Это был праздник достижений всех томичей. В связи с этим  в Томске было организовано несколько мероприятий для горожан:  посещение выставки «Интеграция 2008», Мультимедийное лазерное шоу на поверхности воды, праздничный фейерверк и другие культурные события.

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more