19 АПР, 08:37 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


У России есть шансы заявить о себе в будущем как об одном из лидеров мировой архитектуры

4 Мая 2008 9506 0 Архив
У России есть шансы заявить о себе в будущем как об одном из лидеров мировой архитектуры

В своем выступлении совместно с Ришатом Муллагильдиным, RAUM Architects (Башкортанстан) господин Киоказу представил три проекта со своим участием в России: «Золотое ожерелье», Уфа; Конгресс-Холл, Уфа; Реконструкцию ипподрома «Акбузат», Уфа.

Наибольший интерес аудитории вызвал проект «Золотое ожерелье», который предусматривает развитие южного склона уфимского полуострова. Архитекторы предложили создать природный парк / арт-заповедник, по аналогии с активно культивируемыми в Японии городскими программами по реализации арт-объектов. Подобный принцип предполагает гармоничную взаимосвязь архитектуры и природы, где, по словам Р. Муллагильдина, «природе отводится главная партия, а архитектура выступает в роли аккомпаниатора». Совершенствование ландшафтных характеристик, улучшение состояния флоры, расширение дендрологического состава разворачивается параллельно с точечным включением в структуру территории объектов самого разного масштаба и социального назначения – Дома дружбы народов и музея современного искусства, гостиниц и высокостатусного жилья, яхт-клуба и многочисленных фолли.

 

В рамках программы продуман целый ряд планировочных, ландшафтных и дизайнерских стратегий – от организации двух основных пешеходных маршрутов у основания и вершины склона и светового дизайна до ландшафтного обустройства с учетом смены времен года с преимущественной ориентацией на вечнозеленые породы. Предполагается разработка единой дизайн-концепции.


Другие проекты, реализованные совместно с японским архитектором Араи Киоказу, также не раз были отмечены профессиональным сообществом. Например, проект реконструкции ипподрома "Акбузат" был удостоен бронзового диплома международного фестиваля "Зодчество 2007", 3 места среди всех проектных архитектурных мастерских России.  "Конгресс-Холл" - лучший многофункциональный комплекс России 2007 года, лауреат независимой российской премии ARX AWARDS 2007.



Отвечая на вопрос Надежды Кулешовой, руководителя направления (Сonferences/Real estate) компании RPI – организатора Форума – насколько творческий потенциал и творческое кредо Араи были реализованы в представленных проектах, господин Киоказу признался, что его завоевание российского рынка только начинается и он надеется воплотить свои творческие решения в новых проектах в самое ближайшее время. Напомним, что сейчас в совместной разработке с компанией RAUM Architects находится еще несколько проектов.

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more