29 МАР, 03:04 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Атомное оружие пугает все большей доступностью

8 Июня 2009 9533 1 Редакционные статьи
Атомное оружие пугает все большей доступностью

Проведенное испытание Северной Кореей атомной бомбы всколыхнуло мир. Как к этому относиться? Как на это реагировать? Какие цели ставит перед собой северокорейское руководство? И чем все это грозит миру в дальнейшем?

1. Контроль за атомным оружием становится все более проблематичным. Ядерные испытания, проведенные Северной Кореей в мае этого года, могут вызвать новый виток гонки ядерных вооружений - на этот раз на Дальнем Востоке.

Большинство политиков и обозревателей считают, что Пхеньян намерен использовать ядерное оружие скорее для улучшения своей позиции на международных переговорах, чем для реального нападения на соседние страны. Тем не менее, Япония, Тайвань, Южная Корея и даже Вьетнам с Малайзией уже подумывают о создании своих ядерных сил. Журналист и писатель, а также физик-разработчик новейшего оружия Станислав Пестов указывает на опасность такого развития событий. "Контролировать ядерные арсеналы будет настолько сложно, что станет реальной возможность террористам приобрести ядерную взрывчатку", - поясняет он.

На опасность потери контроля за ядерными вооружениями указывает и политолог Николай Злобин. По его словам, "атомная бомба превращается в гранату со снятой чекой в руках загнанного в угол человека. Это, конечно, метафора, но в сегодняшнем непредсказуемом мире именно такие "загнанные в угол" страны стремятся к обладанию ядерным оружием как единственным фактором, гарантирующим их безопасность перед лицом внешних угроз. Чем слабее армия и военный потенциал той или иной страны, чем больше для нее рисков со стороны соседей или внешнего мира, тем больше надежд на ядерное оружие", - считает политолог.

При этом экономически слабые страны в условиях кризиса хватаются за любую возможность получения дохода. Как напоминает газета «The Christian Science Monitor», Северная Корея продала свои ракетные технологии Ирану, Йемену, Сирии и пакистанскому ученому-атомщику Абдулу Кадир Хану. "Возможно, главное для Пхеньяна - наладить экспорт, чтобы увеличить иновалютные поступления", - считает Скотт Снайдер, директор «Center for US-Korea Policy» при «Asia Foundation». Он полагает, что Пхеньян, находящийся в отчаянном экономическом положении, готов продавать технологии даже террористам.

2. Экономические санкции не помогут добиться ядерного разоружения Северной Кореи. Российские специалисты склоняются к тому, что в сложившейся ситуации следует искать политическое решение проблемы, поскольку вопрос не в самой ядерной программе КНДР, а в системе обеспечения безопасности этой страны. Логично предположить, что северокорейский режим стремится сохранить себя, сохранить свою страну, сохранить безопасность правящей элиты. Он не остановится ни перед чем для решения этих задач. Международные санкции в отношении КНДР не будут иметь большого эффекта, и одним лишь нажимом заставить Пхеньян свернуть свою ядерную программу не удастся. Тем более велика вероятность того, что жесткие меры со стороны мирового сообщества могут спровоцировать еще более жесткую реакцию КНДР.

В мае представитель МИД КНДР заявил, что КНДР будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной.

Международное сообщество должно сформулировать и придерживаться твердой общей позиции по проблеме КНДР, но не прибегать к каким-либо санкциям, "поскольку они будут приносить противоположный результат", считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв. По его мнению, единственное разрешение этой ситуации в том, чтобы склонить Северную Корею к возобновлению шестисторонних переговоров по ядерному разоружению Корейского полуострова.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
08.06.2009 0 0
Гуляющий:

Мне вот что интересно: Почему России, США, Франции, Великобритании, даже Пакистану и Индии позволено иметь ядерное вооружение, а как только Корея занялась своей ядерной программой все взвились? Отобрать! Нельзя! Террористы!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more