20 АПР, 07:52 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Глава «Газпрома» – газа России хватит на 100 лет. Оценка Счетной палаты вдвое меньше

17 Сентября 2021 9705 3 Экономика
Глава «Газпрома» – газа России хватит на 100 лет. Оценка Счетной палаты вдвое меньше

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что у России крупнейшие в мире запасы газа и их хватит на 100 лет. Новые месторождения на Ямале будут работать до 2132 года, пообещал он. Однако, по данным Счетной палаты, при нынешнем уровне добычи запасов газа России хватит на 50 лет. Более того, качественные запасы газа «существенно ниже» общих, отмечают в ведомстве. Проблемой является и быстрое сокращение запасов: в первом полугодии 2021 года новые открытые месторождения дали 15,9 млрд кубометров, а добыча за тот же период составила 337 млрд.

Запасы газа России не нашли единой оценки

  • Россия обладает крупнейшими в мире запасами газа, которых стране хватит до 2132 года. «И мы проблем с нашими запасами не будем испытывать в течение ближайших ста лет», – заявил на общем собрании Международного делового конгресса глава «Газпрома» Алексей Миллер (цитата по ТАСС).
  • «Перспективы поставок трубопроводного газа очень большие», – заверил Миллер. Он отметил, что поставки с крупных месторождений в Восточной Сибири – Чаяндинского и Ковыктинского, откуда газ уходит в Китай, затрагивают лишь четверть от общего объема их запасов. Соответственно, он оценивает запасы Чаяндинского месторождения в 1 трлн кубометров, а Ковыктинского – в 4 трлн.
  • Другую оценку запасов газа в отчете о состоянии минеральной сырьевой базы России за 2015-19 годы приводит Счетная палата. Согласно данным аудиторов, Россия владеет 6% мировых запасов нефти и 20% газа. Общая стоимость этого богатства – 28 трлн долларов, или 1900% ВВП страны. Однако указанных запасов по газу хватит на 50 лет при текущих темпах добычи. Счетная палата отмечает, что качественных запасов газа – «сухого газа», то есть чистого метана без примесей тяжелых гомологов – у России гораздо меньше общих.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Есть и еще одна проблема: согласно докладу Минприроды, в январе – июне 2021 года Россия в 21 раз быстрее продала газовый запас, чем успевала его пополнять. С начала года геологоразведка поставила на баланс месторождения с общими запасами на 15,9 млрд кубометров газа, тогда как добыча газа в стране за это же время достигла 337 млрд кубометров. Счетная палата фиксирует, что новые открытия все меньше покрывают уровень добычи: в 2018 году новые месторождения покрыли 63% добычи, в 2020-м – всего 32%, а в 2021-м, судя по темпам, будет еще меньше. По нефти вопрос стоит еще острее, чем по газу – нефтяных запасов хватит всего на 21 год.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
18.09.2021 0 0
Александра :

Не многие понимают и знают тот факт, что любая ДОСТОВЕРНАЯ информация государственного масштаба. а тем более о количестве и наличии запасов в недрах любого государства являлась и является испокон веков ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНОЙ уголовно наказуемой! Всякому рассуждающему на подобные темы об этом должно быть об этом известно. Важен и значим тот факт, что любую информацию провозглашаему госчинами или прессой -СМИ практически проверить правдивость её никто НЕ В СОСТОЯНИИ !!!так что любые утверждения и рассуждения на эти темы сами по себе абсурдны,а тем более что в счётной палате господин Кудрин -- известный всем фантазёр и лжец-либерал......

В
17.09.2021 0 0
Вера:

Чмоки вас,Счётная палата!

О
17.09.2021 3 0
Олег:

В любом случае на их век хватит, так что им пох 50 или 100 лет, дети, внуки обеспечены уже сейчас. Если форс-мажора не предвидится будут править долго.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more