24 АПР, 16:39 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


СМИ: Путин отложил передачу власти преемнику и закрыл тему транзита

16 Сентября 2021 11086 4 Политика
СМИ: Путин отложил передачу власти преемнику и закрыл тему транзита

Президент Владимир Путин перед выборами в Госдуму-2021 закрыл тему транзита власти и потенциального преемника. Он не включил бывшего президента и премьера, а ныне председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в первую пятерку федерального списка партии власти. Также он не добавил в список действующего премьер-министра Михаила Мишустина. Появление в списке одного или другого дало бы повод разговорам о выборе преемника, говорят в кулуарах Кремля и Белого дома.

Путин снял вопрос преемника с повестки

  • Президент Владимир Путин не допустил Дмитрия Медведева и Михаила Мишустина в федеральный список «Единой России» на выборах в Госдуму 2021 года, чтобы снять вопрос своего преемника и пресечь разговоры о транзите власти. Об этом пишет BBC со ссылкой на несколько десятков источников в Кремле и Белом доме.
  • По словам собеседников издания, Медведеву не нравится сидеть на «приставном стульчике» рядом с Путиным в Совбезе. Он не собирается уходить на пенсию и после отставки с поста премьер-министра ищет возможности вернуться в большую политику. Путин пытался с помощью закона о пожизненном сенаторстве для бывших президентов отправить Медведева в Совет Федерации. Документ даже предполагал три месяца на определение. Это заставило сильно поволноваться Валентину Матвиенко, которая понимала, что Медведев будет метить в спикеры – на ее место. Но Медведев, по словам источников, «не повелся» на эту уловку.
  • Он подчеркивает, что он молод и как человек и как политик. При этом у Медведева сложились непростые отношения с его сменщиком в Белом доме – Михаилом Мишустиным. Тот жестко и бесцеремонно за один день увольнял чиновников предыдущего правительства и, по словам источников, переживает некоторые «рефлексии» по поводу того, что нарушил элементарный этикет. Но проблема в другом – Мишустин захотел быть председателем партии  «Единая Россия» «по традиции», согласно которой председателем становится премьер.
  • Однако Медведев не согласен отдавать пост конкуренту. Более того, он стал метить в спикеры Госдумы и боролся с куратором внутренней политики в администрации президента Сергеем Кириенко. Кириенко, понимая, что Медведев с его отрицательным рейтингом – «не локомотив, который бы потащил партию вверх», а за результат отвечает он, был против Медведева в первой пятерке федерального списка партии. Поддерживал такую позицию действующий спикер Госдумы Вячеслав Володин, поскольку Медведев собирался занять его место.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Тем не менее решающее слово было за президентом Владимиром Путиным. Путин же руководствовался совершенно иными соображениями. «Я полагаю, что у Путина и его администрации есть большое желание на время закрыть тему транзита от слова «совсем». А получение Медведевым высокого результата во главе списка – открывает эту тему», – сказал собеседник издания. Таким образом, Путин отказал Медведеву и Мишустину в федеральном списке «Единой России», чтобы снять тему преемника и своего ухода из власти. При этом вопрос выбора преемника сохранится, но теперь все должны поработать на результат партии власти, объяснил неназванный чиновник.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
17.09.2021 1 1
мутная система:

Т.е. если преемник - не Медведев, то тема преемничества закрыта? Так получается? А если преемник - Мишустин? Как вариант. Может проще было написать, что перспективы Медведева ухудшились, а не о том, что якобы сразу и закрыта тема. Она рано или поздно будет открыта.

Д
16.09.2021 1 0
Дмитрий:

ВСЕ, КТО СВЯЗАН С ЕР,РОССИИ НЕ НУЖНЫ. ВОТ СЮДА СМОТРЕТЬ НАДО. И ОТ СЮДА, СЕГОДНЯ 16.09.2021 ВЫШЕЛ НОВЫЙ ЗАКОН О СВЯЗИ В Ч,С, ЛЮБОГО ХАРАКТЕРА (ОТ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО ИЛИ ДРУГОГО). КОРОЧЕ, СВЯЗЬ БУДУТ ОГРАНИЧИВАТЬ. ЗАЧЕМ, ДОГАДАЙТЕСЬ САМИ,

V
16.09.2021 0 0
Valeriy Bondrik:

,,, Привет,ствую Вас ,,, ...а ДАВАЙте-ка ПОЛУ-шутка,нём-с...Итак : ```````````````````````````````````````````` - Покуда полит--ШКЕТЫ (мишустин И медведев) - Я К О Б Ы "противостоят--И--бодаются"...(игра...) СРЕДИ "козырных-Полит-мальчиков" (неЗАМЕТНО)... Конкретные Деяния (ДЕЛЁЖ власти) - Начинают,ся... ... и БЮДЖЕТные ПОТОКИ - КЕМ - КУРИРУЮТся... [из ЧЬ`ИХ...ПОЖИРАТЕЛИ бюджета ФОРМИРУЮТся...] ..."Башни-кремлёвские, ЗА СЧЁТ РФ - "соревнуются"... [и "ИМ" не важно, что Люди в рф-ii - "УТИLИЗИРУЮТся"] ++++++++++++++++ ...ИЗ "круга-Темнейшего" - К "трону" ПРИСМАТРИВАЮТСЯ... - - - - - Ничего ни к кому личного. Благодарю. = = = = = С уважением - Валерий Бондарик. г. Эдмонтон. Канада. 16-9-21.

И
16.09.2021 2 0
И.И..:

глупости с приемником и транзитом просматривалось с самого начала. правит не тот, кто издали похож на ВВП, а тот, кто отошел в тень и не отсвечивает- МДА.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more