24 АПР, 11:52 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Россиян призвали массово увольнять «ради будущего» страны

9 Ноября 2020 9312 17 Экономика
Россиян призвали массово увольнять «ради будущего» страны

Российская экономика может расти только при одном условии – если компании начнут массово сокращать сотрудников и увеличивать производительность труда. К такому выводу пришел созданный экс-министром экономики Алексеем Кудриным Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Эксперты Центра считают, что штаты большинства российских компаний искусственно раздуты, поскольку действует политическая установка – не допускать высокого уровня безработицы. Это делает невозможным повышение производительности труда на 4-4,5% в год и, как следствие, роста ВВП на 3-3,5%.

Урок парадоксального мышления: массовые увольнения приведут к росту экономики

  • Российское правительство на словах декларирует стремление добиться роста экономики на 3-3,5% ВВП в год. В обозримом будущем даже в самых оптимистичных прогнозах такой рост не проглядывается. В Центре макроэкономического анализа нашли причину этого – она кроется в низкой производительности труда россиян.
  • Чтобы расти на 3-3,5% ВВП в год нужно не реформировать судебную систему, защитить права собственности, побороть коррупцию и создать привлекательные условия для инвестиций, а всего лишь добиться роста производительности труда на 4,-4,5%, пишут «Ведомости» со ссылкой на Центр. Тогда, согласно экспертам, в коррумпированной среде и плохом инвестиционном климате вдруг удастся выйти на желаемые темпы роста.
  • Из-за раздутых штатов большинства предприятий, которые выполняют социальную функцию – обеспечивают занятость населения, повысить производительность труда невозможно. Следовательно, делают умозаключение эксперты, нужно провести массовые увольнения, чтобы добиться роста показателя «ради будущего страны».
  • Подобный анализ поражает своей поверхностью: в силу коррумпированного режима и силового произвола в Россию никто не хочет вкладывать капиталы и создавать рабочие места. Это означает, что людям в большинстве случае просто некуда идти, кроме как на госпредприятия, которые, в свою очередь, за низкую заработную плату обеспечивают занятость в политических целях – чтобы не было массового протеста, который приведет к смене режима и выходу из сложившегося замкнутого круга.
  • Однако эксперты считают по-другому: если снять ограничение на увольнения, то можно будет добиться целей развития российской экономики, повысив производительность труда. Государства в этом случае должно взять на себя функцию переобучения кадров, предоставить им финансовую подушку и обеспечить переезд к новому месту работы. Все это потребует колоссальных средств. Между тем, президент Владимир Путин отказался помогать россиянам даже в условиях пандемии и самоизоляции, остановив национальную экономику.
  • В результате, если идеи Центра будут подхвачены федеральной властью, то россияне получат следующее: массовые увольнения, производительность труда на том же уровне, падение экономики, обрушение доходов и резкое ухудшение качества жизни. Отставание российской экономики в 2-2,5 раза от развитых стран и в 1,5 раза от развивающихся можно преодолеть только одним способом – кардинальной сменой политики и реформой всей государственной системы.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
15.11.2020 0 0
Алексей. :

К сожалению рабочие и так работают по 12часов при шестидневки! Куда больше? З.п наруки максимум 200- 300в час и всё! Ну 300я загнул! Премий ноль переработки не платят и т.д а на бумаге всё прям хорошо! Думаю не надо объяснять как это делают! Зато начальник в шоколаде! И их человек 20на каждого рабочего и з.п у них и премии и т.д и цифры не слабые! Корень зла в системе оплаты труда и только в ней! Все об этом знают и молчат!

Т
11.11.2020 2 0
Тоха:

Это правда. На одного работягу приходится 10-20 стиляг)) надо уволить всех смотрящих, начальников, директоров, девок, пацанчиков, шестёрок, компьютерщикофф и тд. Список дополни сам)

В
11.11.2020 2 0
владимир:

Совершенно правильно, очередные дурацкие идеи Кудрина. Он остался где-то в конце 20-го века. Производительность труда повышается не увольнением персонала, а внедрением новых прогрессивных технологий, автоматизацией и компьютиризацией производства, переходом на "бесчеловечного" типа производств. Кудрин же предлагает интенсифицировать труд оставшихся работников путем нагрузки до полного физического и морального износа человека. Более бредовое предложение может сделать только законченный ВРАГ Отчизны.

И
11.11.2020 2 0
Иван Сергеевич Петров:

Кто это придумал? Вот с них и начнем!

В
11.11.2020 3 0
Валерий Павлович Сорочкин:

Извращенцы и людоеды во власти, создали извращенное и людоедское государство, они настолько уверовали в свою "неприкосновенность", что в открытую озвучивают свои чёрные мысли.

А
11.11.2020 7 0
Александр Васильев:

Если правительству и гос. чиновникам урезать зарплаты вот выход из кризиса.

А
10.11.2020 5 0
Андрей:

Как в анекдоте: что нужно сделать чтобы корова меньше ела и больше давала молока? ........меньше кормить и больше доить.

P
10.11.2020 8 0
Paul:

Путин и вся его шантропа работают над уничтожением России. Это план мирового правительства! Соответственно, они прекрасно выполняют свою работу

Н
10.11.2020 9 0
Наталия:

Есть известная поговорка: не буди лихо пока оно тихо ! Боюсь, что в стране появятся сотни Хабаровсков от такой "эффективной" политики. Кудрин свой человек у президента и у его камарильи. Видимо, нет денег в бюджете в связи с плохой ситуацией по нефти и газу. Вот они и выискивают способы, чтобы за счёт народа решить СВОИ проблемы. А вообще следует отметить, что более безграмотного предложения трудно себе представить! Производительность труда есть результат эффективного использования живого труда, то есть, прежде всего, труда рабочих предприятий в материальном производстве. А нынешний президент и его окружение своей бездарной и некомпетентной политикой загубили сотни, если не тысячи, предприятий России, отдав экономику страны во власть транснациональных западных компаний, которым наши, национальные, компании не нужны. Как бы госп. Кудрин не выполнял установку зарубежных "кураторов" по дальнейшему уничтожению страны и по её полному превращению в колонию окончательно и безвозвратно.

Л
10.11.2020 0 0
люьлд:

всё для Китая

А
10.11.2020 4 1
Алексей:

1. СССР потерпел временное, но оттого не менее разгромное поражение в ходе ещё не закончившейся Третьей мировой (информационно-психологической) войны; 2. территория СССР раздроблена и фактически оккупирована силами и структурами транснационального капитала; 3. она управляется коллаборационистскими по своей сути режимами национальной измены, которые как таковые нелегитимны с момента их возникновения; 4. в Советском Союзе не произошло смены общественного строя в том смысле, какой вкладывает в это понятие марксистская наука, т.е. через срабатывание закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил; 5. социализм в Советском Союзе разрушен (демонтирован) чисто механически, в результате длительных подрывных действий внутренней контрреволюции, выступавшей как орудие ведения захватнической, колонизаторской войны геополитическим противником СССР – империалистами США и их пособниками по НАТО (Хабарова Т.М.).

П
10.11.2020 9 0
Петров Павел Георгиевич:

Какие же дебилы сидят у нас в правительстве! Мы ни когда и ни чего не добьёмся в стране с этими дормоедами.

В
10.11.2020 4 0
Вася:

Ну,что могу сказать. Ещё в 2014-2016 года я работал в одной еврейской компании (да,с евреями). И вот был у нас штат менеджеров по продаже отопления-водоснабжения. Весь штат 3 человека. Зарплата порядка 35.000 руб (для 2014 года нормально так ещё). Из этих троих двое были дети Гендиректора. Если Фима работал 2 дня из 5-ти в неделю,то это хорошо. А вот Сёма (младший) хоть и числился и получал зарплату,то на работе я его видел 1 раз в 2-3 недели ))). Только несменяемый Лёха пахал как трактор!! Мог даже Гендиректору возражать,со словами:"Один фиг не уволите!" Ну так я о чём...:"Где штат то раздут?! Только на детей всяких Царьков". Кого увольнять будут?! Сейчас у другого шефа тоже все дети пристроены в ресторане,админами,официантами (а им по 14-16 лет) и заплату по 35.000 получают..)))

С
10.11.2020 8 0
Сергей:

Всё больше убеждаюсь мягко говоря в не профессионализме команды гаранта

А
10.11.2020 8 0
Алексей :

Всех работников центра уволить, за незнание ситуации на рабочем рынке России. Производительность труда в России находиться на пределе, и повысить ее без вложения средств в производство, не возможно. Вопрос гаранту, где высокотехнологичные рабочие места? (было обещано не менее 25 миллионов) Где вложение денежных средств в организацию новых производств и современных технологий? Где малые предприятия, дающие налоговую прибыль? Похоже нет ни того ни другого, только словоблудие о повышении производительности труда.

П
10.11.2020 8 0
Пенсионер:

БРЕД....дворников и так не хватает и платят им копейки кроме Москвы конечно...и так данная категория - это пенсионеры и инвалиды которые задыхаются от физической нагрузки

3
09.11.2020 7 0
333:

Норм. Центр создал Кудря. Этот центр разродился выводами из чего то , но фотография над публикацией почему то темнейшего.

Показать еще комметарии (10)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more