28 МАР, 20:00 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Валютные долги России обрушат рубль уже в конце года

20 Октября 2020 9878 8 Экономика

Центробанк предупредил о крупных выплатах России по долгам. В общей сумме до конца года частный сектор должен погасить 23,3 млрд долларов внешних кредитов. Пик выплат придется на декабрь, когда российские компании отдадут кредиторам 14,1 млрд долларов. Из-за этого Россия потеряет существенное количество валюты, приток которой в страну упал до уровня 2004 года. Естественно, это скажется на устойчивости рубля, рискующего ослабнуть до 85 за доллар.

Россия готовится выплачивать долги

  • Центробанк заранее предупреждает о наступлении непростых времен – периода выплаты внешнего долга России. Впервые за долгие годы объем выплат в октябре-декабре превысит 20 млрд долларов и составит 23,3 млрд. Это на 31% больше, чем были выплаты в конце 2019 года.
  • Наибольший объем выплат запланирован на декабрь – 14,1 млрд долларов, из которых 13,5 млрд приходится на корпоративный долг. Но ЦБ надеется, что часть этих платежей, поскольку они проходят в качестве внутригрупповой задолженности, будут пролонгированы и не лягут бременем на валютный рынок страны.
  • В любом случае погашение долга в таких размерах негативно скажется на российской экономике, которая получает минимум нефтедолларов с 2004 года из-за падения выручки от экспорта углеводородов на 40%. Так, например, выплаты в декабре будут лишь немного меньше, чем весь доход от экспорта нефти в июле-сентябре, который составил 15,3 млрд долларов.
  • Как известно, газ тоже не выручает Россию – в третьем квартале он принес стране 4,6 млрд долларов выручки. Поэтому ЦБ пришлось разрешить экспорт золота, а правительству – усилить экспорт зерна. Но ситуацию спасти не удалось – с начала года экспортные доходы упали на 26%, до 76,9 млрд долларов, а профицит платежного баланса – разница между доходами от экспорта и расходами на импорт – снизился почти до нуля.
  • К тому же в 1,7 раза ускорился отток капитала, до 35,5 млрд долларов. Вместе с низкими экспортными доходами это стало ключевым фактором девальвации рубля на 25% с начала года. Выплаты по внешнему долгу только усилят отток капитала, а, следовательно, потянут за собой и рубль.
  • Однако российским компаниям девальвация рубля выгодна как с точки зрения увеличения рублевой выручки от экспорта, так и с точки зрения того, что их рублевые долги (50% от всех займов) уже уменьшились в валютном выражении на 30 млрд долларов. Поэтому дополнительное ослабление российской валюты в конце года может помочь с выплатой долгов. Но в долгосрочной перспективе приведет к негативным последствиям в экономике, и стране еще сложнее будет погашать долги. Однако о перспективах никто давно не думает.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
V
22.10.2020 0 0
volodya muhanov:

"Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто создает законы"" М. Ротшильд. С создания ФРС( системы частных банков в 1913г) под их управлением правительства и нац. банки государств, они правят бал создавая деньги из воздуха, создают инфляции, дефляции, кризисы.Наш нацбанк им не помеха, надо как то вылезать из этой клоаки.

S
22.10.2020 4 2
Srgi Yurien:

Государство последние годы не брало кредитов за рубежом. В информации речь идет о корпоративных долгах как частных компаний, так и компаний с государственным участие. Они напрямую берут кредиты у зарубежных банков. Формально государство не отвечает по их обязательствам.

E
22.10.2020 8 1
Evgeny Mezhevov:

Кто-то пел песни, что Россия давно не имеет валютных долгов (госдолга), чего ни при какой власти не было. Откуда долги? Пандемия виновата или отсутствие рулевого у руля отсутствующей экономики?

А
22.10.2020 13 2
Андрей Демьянов:

Я думаю нужно срочно уволить все правительство с господином Путиным и назначит человека на пост президента с честью и совестью!

О
21.10.2020 17 1
Оксана Мамочкина:

За то мы все прощаем долги.....

В
21.10.2020 0 0
Валентина Владимировна Горожан:

Электрический ток виноват!

В
21.10.2020 25 4
вася:

Пыня великий стратег, все разграбил с дружками ОПГ Озеро

Е
21.10.2020 14 3
елена :

Россия, и все другие государства – бывшие Республики СССР, не имеют государственного суверенитета на определение ЦЕЛЕЙ и СМЫСЛОВ в развитии страны, СМЫСЛА и СОДЕРЖАНИЯ законов, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ государственных органов, без указаний межгосударственных органов (Спец.учреждений ООН) - Международного Валютного Фонда (МВФ), Всемирной Торговой организаций (ВТО), Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), Всемирного Банка, и т.п., которые финансируются Хозяевами мировых денег через США, Великобританию, государства Евросоюза, и т.п. Такое правовое положение обеспечено конституционным запретом на государственную идеологию, конституционным приоритетом международного права над отечественным и наделением исключительным правом эмиссии национальной валюты, независимых от государства Центральных. Национальных Банков. Это основные (базовые) юридические инструменты внешнего управления государствами, заложенные «западными экономическими советниками» ч.2 статьи 13 и в ч.4 статьи 15 Главы 1 Конституции России, аналогично - в статьях 4 и 8 Раздела 1 Конституции Беларуси, аналогично – в Конституциях всех бывших Республик ССР, что стало результатом предательства элит и введения в заблуждение народа при уничтожении СССР. Таким образом, почти 30-ть лет, после Всенародного одобрения таких Конституций, в России, как и во всех бывших Республиках ССР, в законы и постановления внедряются правовые нормы планомерного разрушения государственности, всех сфер жизни, сдерживания развития отечественного производства, сельского хозяйства, предпринимательства, духовно-нравственной, образовательной, культурной, физической деградация, обнищания и сокращения населения, цифровизации, что завершится электронным концлагерем от Хозяев денег. Положение осложнено развязанной против России, гибридной войны, с многочисленными международными санкциями, с мощной антигосударственной инфо-пропагандой от 5-й колонны внутри, и геополитических «партнеров» извне, владеющих Интернетом и всеми мировыми СМИ, разжигающими горячую войну по периметру границ России, протестные настроения в обществе, с перспективой гражданской войны и хаоса, что чревато завершением существования на карте мира Русской Цивилизации Любви, альтернативной Западной Цивилизации денег, потребления и личного успеха любой ценой. Учитывая изложенное, для восстановления государственного суверенитета России, Беларуси требуем суда по СССР и референдума по обновленной Конституции Единого Отечества в границах 1945 года.

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more