26 АПР, 18:36 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Навстречу дефолту. России все труднее выплачивать госдолг

20 Октября 2020 9828 6 Экономика
Навстречу дефолту. России все труднее выплачивать госдолг

Падение нефтяных цен и пандемия коронавируса крайне негативно сказались на российском бюджете, дефицит которого по итогам года достигнет 4,7 трлн руб. При этом власти отказались использовать для решения проблемы резервы из Фонда национального благосостояния объемом 9 трлн руб., они пошли путем наращивания госдолга. И предсказуемо ухудшили долговую устойчивость России, которая теперь «в долгах как в шелках».

Каждый третий доллар идет на выплату госдолга

  • Согласно оценке Центробанка, общий внешний долг России на 1 октября текущего года снизился на 30 млрд долларов, до 461 млрд. И хотя его уменьшение произошло из-за переоценки после девальвации рубля, обслуживать его для государства, корпораций и банков стало сложнее, поскольку Россия лишилась около 40% поступлений нефтедолларов и страдает от валютного голода.
  • Уже на 1 июля 28% всей валюты, которую Россия зарабатывала на экспорте, приходилось отдавать в счет внешнего долга. До пандемии, в марте, ситуация была комфортнее – тогда на долги направлялось 23% заработанных нефтедолларов.
  • Но в любом случае Россия вышла за пределы критического порога, установленного Международным валютным фондом. По рекомендациям МВФ, страна не должна отдавать больше 25% валютной выручки на выплату внешних долгов. Если она это делает, это свидетельствует о «высокой степени риска» для долговой устойчивости.
  • Однако это не единственная проблема. Агрессивное наращивание госдолга нарушило приемлемое соотношение внешнего долга к ВВП России – оно выросло с 27% до 30%. А соотношение экспортных доходов к долгу увеличилось с 97% до 112%. Это означает, что Россия должна больше, чем зарабатывает на продаже нефти и газа за рубеж.
  • Впрочем, резервы обеспечивают весь внешний долг – они превышают его на 469% (хотя в начале года они были больше на 515%). По сравнению с 2014 годом, когда против России были введены секторальные санкции, долг существенно снизился – тогда он составлял 733 млрд долларов. За шесть лет банки отдали 130 млрд долларов дога, а корпорации – 140 млрд. На начало кризиса этой весной общий долг корпоративного сектора равнялся 330 млрд долларов.
  • Расплачиваться по долгам России, как это ни странно, помогает девальвация рубля. По бумагам корпоративный сектор снизил долговую нагрузку на 17 млрд долларов в третьем секторе. Но реально он вернул лишь 11 млрд долларов, а еще 6 млрд были списаны из-за обвала рубля. Половина внешнего долга России выпущена в рублях и девальвация – хороший способ обесценить его в твердой валюте. Поэтому падению рубля так радуются в правительстве.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
22.10.2020 0 0
Марат Ринатович Абдуллов:

вот им там какая разница что мы думаем ? у них профицит 3 трлн в год за 18 и 19 итого 6 **р знает что тут думать , налоги тарифы и сборы пусть поднимут ни такая уж космическая сумма , народ соберет и они успокоются ведь главное это спокойствие во власти

Ю
21.10.2020 0 0
Юрий:

Думаю

И
21.10.2020 2 2
Иван Иванов:

А, по-моему, это, мягко говоря, непроверенная информация...

А
20.10.2020 4 0
Антон:

Остается выяснить, кто эти таинственные любители "агрессивно наращивать госдолг", и почему только им из всех россиян дают валюту в долг. Помню, даже президент разбирался с этим вопросом и опять 330 млрд. долларов.

Р
20.10.2020 1 0
Роман :

Очень модная тенденция списывание долгов странам , поскольку в нашей стране рынок развивающийся а учитывая списание 500 миллиардов ранее разным странам еще и гуманистический , возможно предложить должникам сей выход чтобы такие популярные в мире шаги не были однополярными и не были несправедливы к российскому народу .

Р
20.10.2020 5 2
Роман:

В заголовке написано про дефолт. Дефолт это когда государство не способно выплачивать свой долг. Не надо паниковать и подменять понятия. У Америки он составляет больше 200% от ВВП и ничего. Живут, правда скорее всего скоро на фондовом рынке Америки велика вероятность падения, но это вилами на воде писано.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more