29 МАР, 11:45 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Газпрому» снова нечем достраивать «Северный поток-2». Судно вышло из проекта

30 Сентября 2020 9598 5 Экономика
«Газпрому» снова нечем достраивать «Северный поток-2». Судно вышло из проекта

Пока в Германии и Евросоюзе идут споры по поводу российского газопровода «Северный поток-2», проект снова остался без судна, которое необходимо для завершения строительства. Трубоукладчик «Академик Черский» все еще в деле, но из проекта выходит баржа «Фортуна». Без поддержки баржи-трубоукладчика «Академик Черский» не сможет в одиночку уложить оставшиеся 160 км газопровода.

«Северный поток-2» не могут достроить

  • О том, что «Фортуна» не будет достраивать «Северный поток-2», сообщалось еще в начале августа. Тогда США объявили о намерении ужесточить санкции, но была надежда, что новые ограничения не будут приняты. Именно поэтому баржа продолжала находиться в Балтийском море. Но после отравления оппозиционера Алексея Навального газопровод лишился прежней поддержки со стороны Германии.
  • В конце сентября «Фортуна» вышла из немецкого порта Росток в порт Висмар, куда она прибудет 30 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Marine Traffic. Таким образом, баржа удаляется от маршрута газопровода и мест, где должны вестись работы по его достройке.
  • Баржу арендует российская компания «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС), которая уже выступала с заявлением, что не собирается ставить себя под угрозу санкций США из-за проекта «Газпрома» и не будет предоставлять баржу для постройки газопровода. Более того, международные клуб страховщиков, контролирующий 90% глобального страхового рынка, отказался работать с судами, которые будут задействованы в строительстве «Северном потоке-2». Это могло повлиять на арендаторов «Фортуны» сильнее санкций.
  • При этом трубоукладчик «Академик Черский», который был построен Китаем, а потом продан России Нигерией, все еще стоит в порту Мукран – логистической базе для строительства «Северного потока-2». Однако самостоятельно он не может завершить укладку 160 км труб по дну Балтийского моря. Ни одно другое судно, кроме «Фортуны», ему сейчас с этим помочь не может.
  • Строительство «Северного потока-2» мощностью 55 млрд кубометров газа в год завершено на 94%. До санкций США ожидалось, что его введут в эксплуатацию в конце 2019 года. Президент Владимир Путин обещал достроить газопровод в первом квартале 2021 года. Но после отравления Навального сделать это будет вдвойне проблематично: с одной стороны, США готовы принять новые санкции, которые включены в проект оборонного бюджета, с другой – Германия изменила свое отношение к газопроводу и ищет способ отказаться от него.
  • В «Северный поток-2» было вложено 9,5 млрд евро. Большую часть денег «Газпрому» заняли его партнеры – нидерландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и германские Uniper и Wintershall. Немецкие партнеры при этом уже приготовились к потере вложений в размере почти 1 млрд евро каждый.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
02.10.2020 0 0
Владимир:

Пока такие как Миллер будут нашими стратегами, ничего кроме провало ждать России не стоит. Им уже не до этих проектов, надо думать как свои личные миллиарды не потерять , а приумножить,где новую трубу тянуть.При строительстве прибыль, а убытки эксплуатации - это государству.

А
30.09.2020 4 6
Александр Иванович:

Какая-то унылая статья. Забейте её себе в зад!

Г
30.09.2020 4 4
Григорий Харламов:

А какая разница между Путиным и Ельциным? Если бы нне первый, то второй никогда не стал бы президентом...

В
30.09.2020 7 5
Валерий :

Ненависть Запада к Путину понятно. Все логично, им милее был бы новый Ельцин, "свой в доску ". Но, когда, извините", ахинею несет, судя по всему гражданин России, это вызывает не просто недоумение. Во-первых, это оскорбление человека, который, между прочим, президент страны, а значит оскорбление как минимум всех тех, кто участвовал в президентских выборах. Во-вторых, уж если делаются подобные заявления, то доказательства на стол. И вызывает недоумение позиция модераторов, пропускающих такие комментарии. С уважением.

С
30.09.2020 8 14
Сергей:

Коварный предатель России подлый Путин изменил своей президентской присяге сохранять независимости нашей страны. Продолжая деяния Гитлера по ослаблению созидательного потенциала нашей страны он затянул Россию в огромнейшую экономическую зависимость от внешнего мира. Таковая деятельность подлого Путина имеет признак совершённого им уголовного преступления по статье 275 УК РФ "Государственная измена".



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more