29 МАР, 00:29 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Мишустин и Белоусов заставят олигархов платить больше

31 Июля 2020 9993 7 Экономика
Мишустин и Белоусов заставят олигархов платить больше

Первый вице-премьер Андрей Белоусов еще в 2018 году предложил взять из прибыли крупнейших компаний России 500 млрд руб. на реализацию майских указов президента Путина. Но тогда Белоусов занимал должность помощника президента и в правительстве Дмитрия Медведева его идею быстро спустили на тормозах. Два года спустя Белоусов стал вторым человеком в кабинете министров и нашел поддержку своих экономических взглядов со стороны премьера Михаила Мишустина. 30 июля Минэкономразвития опубликовало незаметный ведомственный документ, в котором предложило ввести единый оборотный налог в 6,2% от выручки для российских компаний. Именно этот документ в ближайшее время станет предметом споров и торга компаний с правительством.

Наукоемкие компании хотят вывести из «налогового рабства» за счет сырьевиков

  • Минэкономразвития предложило ввести единый оборотный налог в размере 6,2% от выручки для российских компаний. По идее министерства, новый налог заменит четыре основных налога, которые компании сейчас выплачивают: это НДС, налог на прибыль, страховые взносы и НДФЛ, а также налог на имущество. Сегодня НДС составляет 20%, налог на прибыль – 20%, НДФЛ – 13% от фонда оплаты труда плюс 30% страховые взносы в фонды, налог на имущество – не более 2,2% от среднегодовой стоимости имущества.
  • При текущей системе налогообложения на компании разных секторов экономики ложится разная налоговая нагрузка. Так, например, согласно расчетам Минэкономразвития, компании из сферы строительства, транспорта, ЖКХ, сельского хозяйства и машиностроения выплачивают 24-27% от всей своей выручки в качестве налогов. При этом компании топливно-энергетического комплекса и ретейла платят в 2-4 раза меньше – от 6 до 14% к выручке.
  • Министерство приводит конкретные сравнения в документе: налоговая нагрузка на МУП «Ухтаводоканал» достигает 27,1%, на АО «ОДК-Пермские моторы» – 23,8%, а на «Т Плюс» – 11,7%, «Лукойл» – 6,2%, «Транснефть» – 6,1%.
  • Из этого чиновники (а на самом деле Белоусов) делают вывод, что между компаниями нет налогового равенства, которое гарантировано пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ. Равенства нет потому, что в различных отраслях присутствует разное соотношение материальных и трудовых затрат в себестоимости продукции. Из-за этого сырьевые компании, у которых относительно небольшие производственные фонды, оказываются в привилегированном положении, а высокотехнологичные компании, производящие высокую добавленную стоимость, наоборот, несут повышенную налоговую нагрузку и не могут развиваться. Минэкономразвития называет это «завуалированной формой налоговой дискриминации» и «налоговым рабством».
  • Поэтому правительство собирается уравнять в плане налогов «трудо- и наукоемкие отрасли» с «материально- и фондоемкими», которые экономят на НДС, страховых взносах и НДФЛ. Другими словами, Мишустин и Белоусов намерены забрать у нефти, газа, энергетики, металлургии, химии и ретейла налоговые преимущества перед теми отраслями экономики, которые могут дать России технологический рывок.
  • Единый оборотный налог позволит высвободить машиностроение, строительство, ЖКХ, сельское хозяйство и транспорт из «налогового рабства», а сырьевые компании заставит больше отдавать в бюджет. Новый налог, по задумке правительства, должен восстановить инвестиционную активность и привести к гармоничной структуре экономики. Но перед этим кабмин столкнется с недовольством крупных компаний и попытками отменить новацию. Введение налога или отказ от него покажут, готово ли новое правительство к реформам и настоящему прорыву или же «рывок» в экономике будет снова отложен.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
02.08.2020 1 0
Петров Петр Петрович:

в итоге введут новый налог и через год вернут к нему и ндс ипрочие отмененые налоги

Ю
01.08.2020 2 3
Юлия Николаевна:

До чего все дружно ХОРОМ:жизнь кончена,берись за вилы,Путин и его правительство виновато!А вы задумались кому нужны все эти комментарии? Да да на вас расчитовано-чтобы будоражить простой народ.Подумайте за кого « у них « сердце болит? За вас? Это враги наши стараются из за бугра, их всех жаба душит от зависти что народ верит Путину.Поверим и в этот раз,пусть делает как задумали с нашими олигархами все равно у них конец один - как у Березовского.Поживем увидим!

К
01.08.2020 0 0
Константин Владимирович Гоноровский:

Ага, один уже поднял - на 2%.

А
01.08.2020 0 0
А.Курбатов:

Лоббисты сырьевого сектора в ЕР не позволят принять закон, ущемляющий интересы их патронов.

Н
01.08.2020 0 0
Наталья Ильинична Тимотина:

У меня оптовая торговая, наценка 10%. Из них надо будет отдать 6,2% . А еще надо заплатить аренду,з/п и т.д. Это полный крах оптовых торговых предприятий . И массовое закрытие.

А
31.07.2020 1 0
Андр...:

Если это произойдет, это будет серьезный замес всех со всеми.

Ю
31.07.2020 4 0
юрий:

Если это произойдёт,то можно надеятся ,что в недрах правительства зарождаются ростки нового общества и оно скоро резко рванёт вперёд.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more