26 АПР, 04:25 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Пенсии россиян пустят на покупку золота

23 Июля 2020 9614 6 Экономика
Пенсии россиян пустят на покупку золота

Государственная дума разрешит вкладывать пенсии россиян в золото, когда оно резко подорожало на спекуляциях до максимума с 2011 года. Соответствующий законопроект поправок уже подготовлен и будет внесен на рассмотрение депутатов уже на следующей неделе, заявил глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

Пенсионеры «озолотятся»

  • Россияне очень любят следить за покупкой и продажей золота Центробанком. Теперь они смогут «поставить» на золото свои личные пенсионные накопления. Вернее, за них это сделают негосударственные пенсионные фонды, в распоряжении которых 4 трлн руб. россиян. Депутаты разрешат им покупать золото на пике, которого оно достигло из-за пандемии коронавируса.
  • По действующему законодательству негосударственные пенсионные фонды не могут вкладывать деньги в драгоценные металлы. Пенсионные накопления, согласно ст. 24.1 закона об НПФ, можно инвестировать в госдолг, облигации российских компаний, ипотечные ценные бумаги, депозиты в валюте и рублях, ценные бумаги международных финансовых организаций, которые могут размещаться в России.
  • По словам Аксакова, которые приводит Интерфакс, депутаты хотят расширить для НПФ перечень инструментов для инвестирования. «Драгоценные металлы хотим добавить», – пояснил он. Это предложение прозвучало в момент, когда золото выросло на 20% с начала года и с 2011 года впервые стало стоить более 1,8 долларов за тройскую унцию. Если же говорить о серебре, то с апреля оно выросло на 66% в цене, но до этого падало к 11-летнему минимуму. Все это говорит о сильной волатильности цен на драгоценные металлы.
  • Сейчас на золоте спекулируют биржевые фонды, реальный спрос на него упал из-за спада ювелирного и промышленного спроса. С начала года спекулянты вложили в золото 39,4 млрд долларов. Они приобрели 800 тонн металла. Таким образом запасы биржевых фондов сейчас в два раз больше резервов России и в четыре – Швейцарии.
  • Спрос на золото рухнет вместе с ценой, когда экономические перспективы развитых стран улучшатся, а монетарная политика центробанков станет более жесткой. Тем не менее, по прогнозу Goldman Sachs, к 2021 году золото может подорожать до 2 тыс. долларов за унцию. Это произойдет, если только не укрепится доллар, а у него для этого тоже есть предпосылки.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
25.07.2020 0 0
Андрей:

Я не уверен, что это правильное решение на фоне штурмования золотом пиков стоимости. Хотя я и сам так делаю, т.к. непонятно, что за будущее нас ждёт, и так ли надёжна валюта. Но у них-то знаний побольше должно быть.

N
25.07.2020 0 0
Natalya Fadeeva:

недавно тоннами вывозили, а сейчас будут закупать по принципу продал за рубль, а купил за три, что тут скажешь, сами себя обхитрили

Р
25.07.2020 0 0
Регина Станиславовна Толстоброва:

А повысить пенсии нет ни копейки, не власть, а мрази конченые.

В
24.07.2020 0 0
Вася:

класс. значит пенсионеры станут частью золотой нации страны

В
24.07.2020 0 0
владимир николаевич ершов:

ааа?там у саш по прежнему кириенко чтоли в наблюдателях?или на более крепкого хозяйственника поменяли уже?

В
24.07.2020 0 0
владимир николаевич ершов:

а золото сперва через кого перекидывать начнут тогда если не секрет ?вопрос для составления комментария



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more