24 АПР, 00:29 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Убирайтесь немедленно». США ввели санкции против «Северного потока-2»

15 Июля 2020 9628 10 Экономика
«Убирайтесь немедленно». США ввели санкции против «Северного потока-2»

США назвали влияние России на Европу «злонамеренным» и объявили о введении дополнительных санкций против газопровода «Северный поток-2», который Россия пытается достроить своими силами. По словам главы Госдепа Майка Помпео, санкции будут приняты в рамках закона CAATSA от 2017 года. Они коснутся юридических и физических лиц, которые инвестируют в газопровод более 1 млн долларов, а также компаний, которые предоставляют технологии и услуги для проекта.

Госдеп поставил шах и мат

  • Глава Госдепа США Майк Помпео объявил о распространении на газопровод «Северный поток-2» закона CAATSA, который предполагает санкции в отношении инвесторов проекта. Помпео назвал свое решение «ясным сигналом» для всех компаний, которые участвуют в проектах России «по злонамеренному влиянию». «Убирайтесь немедленно или будут последствия», – призвал Помпео всех, кто сотрудничает с Россией по проекту «Северного потока-2».
  • По словам Помпео, газопровод мощностью 55 млрд кубометров в год не является коммерческим проектом, но очередной попыткой России обогнуть Украину. «Северный поток-2» усилит зависимость Европы от поставок газа из России, чего США допустить не могут. Поэтому Помпео отменил решение своего предшественника Рекса Тиллерсона, который в свое время вывел российский газопровод из-под действия закона CAATSA.
  • Теперь США могут наложить санкции на инвесторов проекта, которые вложили в него от 1 млн долларов, а также против компаний, которые будут оказывать услуги или техническую поддержку «Северному потоку-2».
  • Проект обошелся России в 10 млрд евро. В декабре 2019 года, когда оставалось проложить по дну Балтийского моря 160 км, США ввели санкции, и швейцарская компания Allseas отказалась от продолжения строительства.
  • В мае в Балтийское море с Дальнего Востока прибыл трубоукладчик «Академик Черский». После Россия ждала разрешения Дании на работу в ее территориальных водах баржи «Фортуна» – вместе с «Академиком Черским» она должна завершить прокладку газопровода. Его запуск намечен на первый квартал 2021 года.
  • Однако экспорт «Газпрома» сократится по итогам года на 20%. Большинство газопроводов, в том числе «Северный поток-1», сейчас не прокачивают газ и находятся в замороженном состоянии. Более того, Германия распространила газовую директиву ЕС на «Северный поток-2» и теперь «Газпром» может воспользоваться только половиной его мощности – 27,5 млрд кубометров газа. «Газпром» терпит убытки от падения цен ниже точки рентабельности и собирается покрыть часть убытков за счет повышение тарифов для россиян.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
16.07.2020 1 0
Алга:

В мире все сбалансировано, если где-то убудет, то в другом месте прибудет. То есть деньги на постройку трубы берут у налогоплательщиков, а доход от продажи газа идет в карман путинской камарилье. Баланс? Баланс! Так и сейчас - минус от продаж газа закроется плюсом от поступления налогов налогоплательщиков. Баланс? Баланс!

А
16.07.2020 2 0
Алексей Кирсанов:

Ах, вот почему цены растут. Доходы газпрома упали. А что такое "Газпром"? это люди, работающие там. Значит снизили з/п рядовому бурильщику? Шофёру? Уборщице? Думаю, что да. А вот снизило ли себе з/п руководство? Думаю, что нет. Думаю, что з/п подняли, чтобы успокоить стресс. Так скинемся же всей страной, чтобы поддержать з/п чиновников от Газпрома на должном уровне.

Ж
16.07.2020 2 0
Жосан Виктор Иванович:

Я, задаю себе вопрос, почему когда на газовом рынке благоприятные условия, то дивиденды получают АКЦИОНЕРЫ, а когда неблагоприятные условия, то потери компенсируют российские потребители?

В
16.07.2020 1 3
Ваня Тихий:

Этот Помпео ПРИДУРОК ! Достроим,пренепременно достроим и холуям залежалой будем продавать по мировым ценам на газ,а если нет этот урод Помпео пусть возит свои газ своим холуям с залежалой задаром !

Д
16.07.2020 1 1
дар ветер:

через полгода уйдет в отставку и будет он никто и звать его никак.

В
16.07.2020 0 1
Владимир Борисович Дубровский:

Пора перестать просто показывать пиндосам свое гиперзвуковое оружие... похоже - от поцелуеб ботинок негритянских они-таки не сильно пострадают. "Нужно ли прощать своих врагов? Прошать - дело Господа, наше дело - устроить их скорейшую встречу". Эль-Капоне был прав.

А
16.07.2020 2 1
Александр:

Ой как страшнооооо.Сам то веришь что говоришь

Ю
16.07.2020 1 4
Юрий:

Твари наши, все тариф повышают. какая голова такой и хвост.

Й
16.07.2020 1 1
й:

сша могут только в штаны накладывать

В
15.07.2020 0 11
Валерий:

Уж как не обхаживает камарилья многоуважаемого главу Госдепа во время его московских визитов, но "запудрить" ему мозги опричникам автократа не удалось... Более четкого предостережения представителя главного заступника стран свободного мира и не придумаешь: «Убирайтесь немедленно!»

Показать еще комметарии (3)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more