27 АПР, 04:53 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Воспользуется ли Путин обнулением? Зачем президент допустил пятый срок

22 Июня 2020 9683 0 Политика
Воспользуется ли Путин обнулением? Зачем президент допустил пятый срок

За десять дней до голосования по поправкам в Конституцию президент России Владимир Путин заявил, что не исключает возможности баллотироваться на пятый срок в 2024 году. «Если это возникнет в Конституции», – подчеркнул он и добавил: – «Посмотрим, там видно будет». Это заявление стало началом президентской агитации в поддержку поправок, цель которого – призвать россиян отдать свои голоса «за» конституционную реформу. Для многих критиков режима Путина слова президента стали «сбывшимся пророчеством» и актом саморазоблачения. Однако некоторые политологи считают, что поправки нужны не для реального продления полномочий, а для технической возможности внезапного ухода с президентского поста с сохранением после себя приемлемой конфигурации власти.

Путин после Путина или нет?

  • Еще перед 2018 годом в России начали обсуждать «транзит власти» и фигуру возможного преемника. Но Путин пошел на четвертый срок и снял вопрос на пару лет. Однако по мере приближения 2024 года он снова поднимает – кто будет после Путина? Спикер Госдумы Вячеслав Володин оригинально ответил на этот вопрос: «После Путина будет Путин». Ровно в этом и хочет убедить элиту Путин, чтобы обеспечить себе безболезненную передачу власти.
  • В интервью фильму «Москва. Кремль. Путин», который вышел 21 июня на телеканале «Россия-1», президент не только допустил выдвижение собственной кандидатуры на выборах 2024 года, он также отметил раздражающую его ситуацию, а именно «рыскание глазами в поисках преемника». Сам по себе смотр кандидатов на смену Путина делает действующего президента «хромой уткой» и «уходящей фигурой». Путин не может допустить подобные «разброд и шатания». Он  стремится к тотальному контролю политической системы перед своим уходом.
  • Агитируя за поправки, Путин в частности заявил: «Если этого не будет (принятия поправок), год через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников».
  • Здесь необходимо напомнить о личном опыте Путина: в 1999 году президент Борис Ельцин отправил в отставку правительство Евгения Примакова и предложил Госдуме кандидатуру Сергея Степашина. На самом деле, как утверждал потом Ельцин, Степашин был таким же техническим кандидатом, как и Аксененко, которого он сначала хотел поставить руководить правительством. Но Степашин быстро вошел в роль преемника и даже поднимал тосты «за президента Степашина» в Белом доме.
  • В действительности назначение Степашина перед летом 1999 года нужно было для того, чтобы дать освоиться настоящему преемнику Владимиру Путину. 9 августа Степашин ушел в отставку, а во главе правительства встал Путин. «Радости мне этот день не доставил, скажу честно», – отметил Степашин, которому пришлось распрощаться с надеждами на президентское кресло. 31 декабря Ельцин ушел на покой и передал страну Путину.
  • В 2020 году президент Путин опасается повторения ситуации двадцатилетней давности. Чтобы иметь почти неограниченное время для маневра и снять вопрос о транзите власти, он предлагает изменить Конституцию и «обнулить» свои сроки. Формально поправки дадут ему право переизбираться еще на два срока – вплоть до 2036 года. Но реально они предоставят ему больше времени для достижения внутриэлитного баланса и поиска преемника, который даст гарантии личной безопасности Путину. От того, получит ли Путин гарантии или нет, будет зависеть, видвинется он в 2024 году или же сойдет с политической сцены.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more