19 АПР, 18:00 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Вторая волна коронавируса пришла в Китай. Россия может вернуться на карантин

15 Июня 2020 11820 0 События и факты
Вторая волна коронавируса пришла в Китай. Россия может вернуться на карантин

Новая вспышка коронавируса зафиксирована в Пекине, где случаев заражения инфекцией не наблюдалось на протяжении последних двух месяцев. За четыре дня власти зарегистрировали 79 случаев заболевания COVID-19. Также рост заражений после отмены карантина отмечен в десятках американских штатов, таких как Алабама, Калифорния, Флорида и Северная Каролина. Количество заболевших в США впервые с начала мая превысило 25 тыс. человек. В России правительство заложило в план восстановления экономики возможность второй волны и продление карантина до апреля 2021 года.

Вторая волна накрывает

  • Внимание мировой общественности обращено на Китай: после двух месяцев отсутствия инфекции в Пекине за четыре дня выявлено 79 заболеваний COVID-19. Это вынудило власти китайской столицы вернуться к ограничениям для сдерживания вспышки. 13 июня власти закрыли оптовый рынок «Синьфади» в пекинском районе Фэнтай. Рынок считается крупнейшим в Азии. На него приходится около 80% поставок сельхозпродукции в Пекин.
  • Пресс-секретарь правительства Пекина Сюй Хэцзян заявил, что риск распространения эпидемии очень высок. «Мы должны принять жесткие и решительные меры», – отметил он. Помимо закрытия рынка власти тестируют на коронавирус десятки тысяч жителей близлежащих районов и выявляют людей, посещавших недавно рынок. На улицах проходит дезинфекция.
  • Также в городе Баодин, который расположен в 140 км от китайской столицы, ввели военное положение. В городе, где проживают 11,4 млн человек, закрыли все школы и спортивные учреждения, установили контрольно-пропускные пункты и возобновили массовые проверки температуры в торговых центрах, супермаркетах и офисах.
  • Вице-премьер КНР и глава Национальной комиссии по здравоохранению Сун Чунлан заявил о «высоких рисках» второй волны коронавируса. Рынок «Синьфанди» в двадцать раз больше «мокрого рынка» Уханя.
  • Инфекция могла быть завезена в Пекин из Европы, заявил эпидемиолог из центра по профилактике и контролю заболеваний Пекина Ян Пэна, передает South China Morning Post.
  • Не лучше ситуация и в США, где после отмены карантина в Алабаме, Калифорнии, Флориде и Северной Каролине резко выросло число новых заражений и впервые с 2 мая общее количество заражений превысило 25 тыс. Однако министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что американская экономика не может позволить себе еще один локдаун. Президент США Дональд Трамп также сказал, что он не собирается повторно вводить карантин. Вместо этого на поддержку экономики будут направлены дополнительные 2 трлн долларов.
  • Плохие новости из Китая и США отправили нефть марки Brent торговаться к отметке 38 долларов за баррель. Рубль упал к доллару, превысившему планку в 70,6 руб., а евро достиг 79,4 руб. Инвесторы говорят о риске второй волны в глобальном масштабе.
  • Российское правительство в одном из сценариев плана восстановления экономики предполагает, что карантинные ограничения могут продлиться в России до апреля 2021 года, когда массово будет применена вакцина. Само восстановление экономики отложено до третьего – четвертого кварталов 2021 года. Есть вероятность того, что власти вернутся к практике карантинных ограничений после голосования по поправкам в Конституцию 1 июля.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more