28 МАР, 15:14 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Азербайджанский феномен в российской культуре

6 Февраля 2020 10145 9 Культура
Азербайджанский феномен в российской культуре

4 февраля Полад Бюльбюль оглы – посол Азербайджана в России и горячо любимый россиянами певец, актёр и композитор отметил свой 75-летний юбилей. И это азербайджанское имя одно из первых, но далеко не последнее в череде творческих людей, которых ценят в России. Об истоках этой любви журналист межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева побеседовал с руководителем Центра РАД, политическим психологом Наталией Красовской.

Масштаб таланта Полада Бюльбюль оглы, чьи песни гремели по всему Советскому Союзу, на взгляд Наталии Красовской, неоспорим и восхищает окружающих по сей день. «Когда на различных мероприятиях мне удаётся встретить чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России, я не устаю поражаться тому, насколько он молод и как много в нём жизненной энергии», – признается она.

Руководитель Центра РАД полагает, что мультикультурная среда Баку, к слову, не изменившаяся в этом плане с советских времен, стала той питательной почвой, на которой смог выкристаллизоваться уникальный дар Полада Бюльбюль оглы. И не только его. «Тот интенсивный культурный обмен, который мы наблюдаем сегодня между Россией и Азербайджаном, – не новое явление во взаимосвязи двух народов, а продолжение и развитие заложенных давно традиций, – уверена Наталия Красовская. – В советские годы столица Азербайджана была одним из самых интернациональных городов СССР, а русский язык играл роль универсального языка общения. И сегодня ареал и влияние русского языка и русской культуры существенно шире, чем удельный вес русских в населении Азербайджана. Тот факт, что Полад Бюльбюль оглы вырос в мультикультурной среде, помог ему сформироваться в уникального исполнителя, любимого в равной степени и азербайджанской, и российской аудиторией. Это как раз тот случай, когда разные на первый взгляд культуры порождают органичный синтез».

Руководитель Центра РАД привела множество примеров влияния азербайджанской творческой интеллигенции на российскую культуру от советского времени до наших дней.

«Мои родители рассказывали мне, насколько был популярен в Советском Союзе музыкально-комедийный фильм «Аршин мал алан», а сыгравший в нем главную роль певец Рашид Бейбутов был любимцем зрителей. Если взять более близкую к нам реальность, то можно ещё упомянуть известную телеведущую «Первого канала» Ираду Зейналову или шоуменов Таира Мамедова и Теймура Керимова, которого все знают под псевдонимом Тимура Родригеза. Взять даже такую далёкую, казалось бы, от языковой среды сферу как живопись: для меня нет сомнения в том, что творчество столь знаменитых художников, как Тогрул Нариманбеков и Таир Салахов, по-настоящему развернулось именно на стыке двух культур, – убеждена Наталия Красовская. – Во всех этих примерах я вижу очередное подтверждение плодотворной связи двух наших культур. А благодаря Поладу Бюльбюль оглы россияне увидели немало художественных выставок, познакомились с новыми азербайджанскими музыкантами и исполнителями, при его содействии в нашей стране пройдут Дни культуры Азербайджана, а это означает, что связям России и Азербайджана в культурной сфере – только крепнуть».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
22.04.2020 0 0
Владимир Гупалюк:

Конечно, Полад Бюль Бюль далеко не Магомаев, и уникальным уж никак его нельзя назвать. Вот его отец, великий оперный певец БюльБюль действительно был уникальным.

Н
13.04.2020 0 4
НОРИК ДАВТЯН:

Рауф,к сожалению Муслим Магомаев -чеченец ,а не азер -джанский турок.

Н
13.04.2020 0 2
НОРИК ДАВТЯН:

Автор,сначала русские создали творческую интеллигенцию азербайджанских турок, потом эта творческая интеллигенция имела,, сильное влияние на русскую культуру,, Хорошо сказано.

С
13.04.2020 1 0
Светлана:

Магомаев- навсегда!!! А Бюль - Бюль-оглы --"мелкая сошка"

Г
09.04.2020 2 0
галя сафиева:

Память о Легендарном Муслиме навсегда в наших сердцах!!!

Г
09.04.2020 3 0
галя сафиева:

Муслим Магомаев - лучший из лучших на все времена!!!!

А
08.02.2020 4 7
Анатолий Иванов:

Не знаю ни одной песни Буль буль оглы которую бы знали и любили россияне

И
08.02.2020 3 6
Ильхам:

Мерзкий, подлый человек, поддонок и ничтожество.

Р
08.02.2020 8 0
рауф:

Самый главный пропагандист Азербайджана в России - Муслим Магомаев

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more