19 АПР, 16:38 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Индексацию пенсий получат не все. Почему изменение Конституции ничего не гарантирует

27 Января 2020 9863 3 Экономика
Индексацию пенсий получат не все. Почему изменение Конституции ничего не гарантирует

Поправки в Конституцию не гарантируют индексацию пенсий работающим пенсионерам. В рабочей группе по изменению Основного закона признали, что для этого потребуется менять пенсионное и отраслевое законодательство, а сами по себе поправки в Конституцию ничего не дадут. В свою очередь, коррективы в существующее законодательство потребуют согласование с правительством, потому что индексация пенсий обойдется бюджету в 368 млрд руб. в год.

Конституция и действительность

  • В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил записать в Конституцию обязанность государства индексировать пенсии, в том числе работающим пенсионерам. На какую величину и каким образом – он не пояснил, поэтому формулировка, скорее всего, будет иметь абстрактный смысл.
  • С 2016 года государство отказывается индексировать пенсионные выплаты гражданам, которые продолжают работать. Ситуация не изменится и после внесения поправок. Какой бы ни была индексация в действительности, работающие россияне ее не получат без изменения пенсионного законодательства.
  • Это дала понять сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева. На вопрос СМИ она ответила сначала, что индексация возможно только при «конкретизации порядка в федеральном законе», а потом, что пенсии все-таки будут «индексироваться». Двусмысленность высказывания объясняется тем, что по Конституции пенсии работающих россиян будут увеличиваться на размер инфляции, а в действительности – не факт. Все будет зависеть от правительства.

«Специальный закон»

  • Другой сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас объяснил, что после изменения Конституции, за которое должны проголосовать граждане, в надежде получить прибавку к пенсии, порядок индексации работающим пенсионерам будет определен «специальным законом».
  • Таким образом индексация пенсий становится аналогом «госсовета» – орган утверждается в поправках к Конституции, но какие функции он будет выполнять – вопрос отдельного закона. Причем, если граждане уже проголосуют за поправки, они не смогут отозвать свое согласие, если им не понравится ни решение по индексации пенсий, ни слишком широкие полномочия госсовета.
  • Собеседник РБК, знающий о работе над поправками в Конституцию, прямо сказал: формулировка написана так, что работающие пенсионеры индексацию не получат. «В поправке гарантируется только сама индексация и ее регулярность», – заявил он.
  • Порядок индексации и условия ее получения будут определяться федеральным законом. «Конституция эти вопросы не регулирует», – пояснил источник РБК. Еще один собеседник, близкий к Министерству финансов, рассказал, что индексация работающим пенсионерам в данный момент пока не обсуждается.

Право каждого на индексацию

  • Юристы неоднозначно оценивают принятые в первом чтении поправки в Конституцию. По мнению профессора факультета права ВШЭ Сергея Пашина, поскольку в предложенной президентом поправке существует ссылка на федеральный закон, то именно он и устанавливает порядок индексации для разных категорий россиян. Поэтому эксперт не исключает, что в структуре федерального закона вообще не будет никаких поправок. Как считает Пашин, это является «проблемой для Конституционного суда», который мог бы дать все соответствующие разъяснения относительно регулярной индексации пенсий.
  • Эксперт Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский поддерживает мнение о том, что индексация пенсий вообще предмет для Конституции, ее нужно закреплять в федеральном законе.
  • «Если будет закреплено, что индексация пенсий гарантируется Конституцией, значит, индексация должна гарантироваться абсолютно всем», – парирует ему доктор юридических наук, профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Эльвира Тучкова.
  • Эксперт убеждена, что сам факт закрепления в Конституции права на обязательную регулярную индексацию пенсии – очень важный момент. После этого у властей не будет возможности действовать, следуя возможности или невозможности выделить для этого деньги. Но, как подчеркивает профессор, правильнее было бы закрепить в Конституции «право каждого на индексацию на уровне не ниже инфляции за соответствующий период».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Т
29.01.2020 0 0
Тамара:

Зачем вообще конституция, если все решают Федеральные Законы? Ведь у них полномочий больше чем в Конституции. Для кого она КОНСТИТУЦИЯ? Чиновники на местах обладают правами больше, чем КОНСТИТУЦИЯ.

В
28.01.2020 2 0
Владимир:

А наша конституция разве для нас?

Г
28.01.2020 1 0
гость:

20 лет правления привели к нищете. и вы хотите чтоб изменили конституцию ? зачем ? да все просто чтоб остаться без наказания и править дальше.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more