22 ИЮН, 23:41 МСК
USD (ЦБ)    73.4390
EUR (ЦБ)    84.1684
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!


Налог за снятие пенсии. Что придумал Минфин для тех, кто копил на старость

24 Января 2020 10309 14 Экономика

Минфин продолжает работать над проектом новой пенсионной системы и входящим в нее гарантированным пенсионным продуктом (ГПП). Под ГПП подразумевается накопительная часть пенсии, которая была заморожена в 2014 году правительством. Накопления россиян, согласно последнему распоряжению Путина, пробудут в замороженном состоянии до 2022 года, после чего, по идее, граждане смогут вернуть себе честно заработанные средства. Однако у властей нет денег, чтобы вернуть сразу все пенсии. Поэтому Минфин придумывает особые схемы вывода. Последняя идея заключается в том, что за снятие накопленных на пенсию средств государство возьмет налог.

Как получить деньги

  • Минфин и Центробанк готовятся к окончанию заморозки пенсионных накоплений. С 1 января 2022 года в России заработает гарантированный пенсионный продукт (ГПП), в который автоматически переведут средства из накопительной части пенсии россиян. Систему ГПП представили в конце 2019 года как инструмент формирования частных пенсий в фондах при господдержке. Сейчас финансовое ведомство и регулятор совершенствуют законопроект о ГПП.
  • Предполагается, что отчислять средства на ГПП можно будет в добровольном порядке. Если гражданин будет это делать, он получит налоговый вычет 13% на ежемесячный взнос не более 6% от дохода. Несмотря на это преимущество, эксперты сомневаются, что новая система будет пользоваться популярностью. Скорее всего, большинство граждан постарается вывести свои замороженные накопления.
  • Поэтому в Минфине рассматривают два варианта: выплата средств граждан разными долями на протяжении нескольких лет либо единовременное снятие средств с требованием заплатить за них НДФЛ.
  • В правительстве считают, что это позволит гражданам получать прибавку к пенсии, а не «тратить всю сумму разом». Эксперты же полагают, что начисление налога на пенсионные накопления дискредитирует новую систему. В результате граждане постараются заработать на старость, используя другие инвестиционные продукты.
  • В качестве компромисса финансовые власти рассматривают возможность брать налог только с инвестиционного дохода вместо всей суммы накоплений. «Человек накопил в системе ГПП, скажем, 1 млн руб., из которых 200 тыс. – это инвестиционный доход. В первом варианте за единовременное изъятие средств придется заплатить 130 тыс. руб., а во втором – 26 тыс., то есть 2,6% от накопленной суммы», – привел пример директор рейтингов финансовых институтов Национального рейтингового агентства (НРА) Юрий Ногин. По его же словам, это приведет к тому, что граждане будут выбирать НПФ со средней доходностью, чтобы отдавать государству меньше налогов.

Кто рискует

  • Как показывает мировой опыт, выплаты из пенсионных накоплений, которые освобождены от налогов, обычно облагаются подоходным налогом, отметил главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. В частности, в той же Австралии ставка всегда находится на уровне 15%, даже несмотря на то, что в этой стане существует прогрессивная система. Однако есть и исключения: например, Индия и Хорватия – в этих странах налогообложения пенсионных накоплений нет.
  • По словам Табаха, если перед Минфином и Центробанком поставлена задача привлечения граждан в новую систему, то налогообложение больше похоже на избыточную меру. В бюджет это много денег не принесет, поскольку действующая ставка в 13% невелика.
  • «Более того, это будет нелогичным и на фоне принципа работы индивидуальных инвестиционных счетов, которые от налогов освобождены. Поэтому людям будет выгоднее вкладывать средства туда, а не в ГПП», – считает Табах.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
Л
06.02.2020 9 1
Лариса Ивановна :

А может тех, кто заработал и отработал на это государство, надо оставить в покое? Да что вы прицепились к нашей пенсии, вы что ли ее зарабатывали? Вы займитесь обустройством порушенного народного хозяйства, а вам не дают спать наши пенсии! Позорище! Дайте людям нормальную работу и достойную зарплату, и не будете заниматься подачками в виде материнского капитала и т.д. Лечите больных детей, а не надейтесь на смс от народа!

В
26.01.2020 5 0
ВАСЯ:

ЭТИ ЗАМОРОЖЕННЫЕ СРЕДСТВО НЕОБХОДИМО ПРОИНДЕКСИРОВАТЬ!!

С
26.01.2020 9 0
старикашка:

Мне кажется, что у чиновников Минфина криминальное прошлое и криминальное будущее в Европе или США.

В
26.01.2020 6 0
Владимир Иванович Лычак:

Всё делают, что бы пенсионер не жил, а мучился !

А
26.01.2020 13 0
Андрей:

Полный беспредел! В наглую забирают. Создаётся такое мнение, что министры заняты тем, что придумывают новые налоги и вычеты.

К
25.01.2020 16 0
Кирик:

В обще ох....и что ли?? это даже не законно! поскольку пенсионные отчисления по сити и так формируются с суммы налога а стало быть хотят ввести налог на налог!))) что за бред мать вашу?

Т
25.01.2020 14 0
татьяна ивановна маслова:

в нашей стране могут только отщипывать все выискивают с какого места а вот дать удавятся

С
25.01.2020 18 0
Светлана:

Будущий пенсионер копит деньги с которых взяли налог. потом с этих накоплений еще раз возьмут налог? Где логика?

Ф
25.01.2020 3 0
Фазыл:

Это уже прогресс - что хотят выплатить эти деньги. Вообще могут аннулировать. У меня не заморозили- успел перевести в другой фонд. Я платил в 4 фонда с софинансированием ( на каждый рубль идет доплата 200% , 100% , 50% и не удерживается подоходный налог) . Вышел на пенсию- с 1 фонда уже получил. В апреле после начисления софинансирования получу с 2 фонда. Пока работаю и продолжаю платить в 2 других фонда. Эти средства не обязательно сразу снимать, они передаются по наследству и можно направить на пенсию.

Ю
25.01.2020 13 0
Юрий Константинович Кузьменко:

Все очень плохо. Вспомните облигации и займы советского периода. Многие просто не дожили.

Н
25.01.2020 12 0
Наталия-пенсионер:

А мне кажется, что НИЩЕМУ пенсионеру и не скопить вообще ничего.

И
25.01.2020 30 0
Игорь Арутов:

мерзкие твари в правительстве россии. у нищих пенсионеров отнять накопленные с нишей пенсии. ЭТО просто мерзость или награда людям за трудовую жизнь для блага страны.

В
24.01.2020 27 0
Виктор Б:

Положить государству в копилку легко, как бы дать в займы. А получить обратно, как всегда проблема. Здесь ни один коллектор не поможет.

О
24.01.2020 48 2
Ольга Григорьевна:

А я думаю, что если так произойдет, то это верх цинизма. Государство пользуется нашими накоплениями многие годы и вместо того, чтобы мне проценты начислять, оно бандитским способом еще и мои же накопления обложит налогом.Вот где искать справедливость. Это мои накопления и какое дело государству как и когда я их потрачу.

Показать еще комметарии (7)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more