29 МАР, 03:47 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Увольнять никого не будут, зарплаты повысят. Что ждет работающих россиян в 2020 году

10 Декабря 2019 9455 20 Экономика
Увольнять никого не будут, зарплаты повысят. Что ждет работающих россиян в 2020 году

В 2020 году в России не будет массовых сокращений рабочих, а в каждой четвертой компании повысят зарплату. Опрос портала HeadHunter показал, что половина компаний собирается сохранить численность сотрудников на текущем уровне, сократят штат только 2,8% опрошенных предприятий. В то же время опрос портала «Работа.ру» выявил, что 25% компаний уже наметили повышение зарплат сотрудникам. Интерпретируя данные исследований, Газета.ру пишет, что это говорит не о восстановлении экономики, а о том, что на рынке не хватает квалифицированных кадров.

Увольнений не будет

На рынке труда в России прослеживаются небольшие улучшения – об этом свидетельствуют последние опросы HeadHunter и «Работа.ру».

  • Более 43% компаний, согласно «Банку данных заработных плат» HeadHunter, в 2020 году расширят штат сотрудников. Еще половина сохранит прежнюю численность персонала. Только 2,8% пойдут на сокращения.
  • Настроение компаний резко поменялись – еще в октябре каждая десятая компания, принявшая участие в опросе HeadHunter, допускала возможность массовых сокращений. Тем не менее в 2018 году об этом говорили руководители каждой пятой компании.
  • Рекрутеры соглашаются с выводами HeadHunter. Директор по маркетингу Kelly Services Жанна Волкова подтвердила, что по ее прогнозам массовых увольнений в 2020 году не предвидится. Набор сотрудников будет идти для развития цифровых направлений бизнеса, онлайн торговли, служб доставки и выдачи товаров.
  • Однако, по словам Волковой, спрос на сотрудников не может расти быстрее, чем экономика, которая показывает положительную динамику только в отдельных сегментах. В целом российский рынок стагнирует, что говорит о незначительной потребности в новых сотрудниках. Все это не отменяет точечной оптимизации.
  • Противоположная ситуация оказывается в высокотехнологичных организациях, где многие процессы автоматизированы – здесь сокращений практически не планируется. «Скорее всего, мы увидим перетекание и замещение одних компетенций другими в рамках одной компании», – предупредили эксперты «Работы.ру».

А что же зарплаты?

  • Количество компаний, которые планируют увеличить заработную плату своим сотрудникам, существенно выросло. Итоги опроса «Работа.ру» показали, что 25% работодателей уже планируют повышение зарплат в 2020 году, а вот 35% делать этого не будут. В 2018 году компаний, планирующих рост зарплат, было 18%.
  • Комментируя итоги опроса, заместитель генерального директора «Работа.ру» Александр Ветерков отметил, что число работодателей, не готовых поднимать зарплаты сотрудникам, в этом году резко снизилось.
  • Позитивная динамика еще раз говорит о том, что в российских компаниях сегодня идет борьба за лучшие кадры. «Для многих работодателей стало очевидно, что поиск и наем новых сотрудников оказываются намного дороже, чем материальная мотивация и удержание существующего ключевого персонала», ‎– резюмирует эксперт.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
11.12.2019 9 0
Светлана:

Очередная лапша на уши. Зарплаты растут только у тех, кто сам себе их назначает, у высших чиновников.

.
11.12.2019 1 0
...:

Небудит.некакова.повышения.кроме.буржуев.вкарман

В
11.12.2019 0 7
Влад:

Майя, верить нужно в себя. Сколько в России лежащих на печи и ждущих, что придет царь и накормит до сыта да приоденет. Я прекрасно вижу как в России улучшается инфраструктура и условия для инициативы и предприимчивости. И это в той стране, где ещё недавно была сломана государственность, были громаднейшие потери в мировых войнах и нет печатного станка...

Л
11.12.2019 6 0
Любовь:

Вранье цены уже добавились , а зарплаты стоят на месте у меня вообще официальная зарплата 5600,а получаю 10000 и как жить

О
11.12.2019 12 1
Оксана:

Я НЕ ВЕРЮ,что в России будет повышении заработной платы,с 1996 года увеличение не происходило,только росли цены.Грош цена таким сообщениям,на практике все наоборот.

М
11.12.2019 18 3
Майя :

Я ,не верю Путину . Противно постоянно слушать ,читать ЛОЖЬ .Не то что сокращают , и дотации не выплачивают мамочкам с двумя детьми .И Путин ,об этом Прекрасно знает , Если допустить ,что Путин не знает ,что происходит в Стране , то это лишь доказывает то что Путина Не Уважают даже Его министры , чиновники , губернаторы ,мэр , ПФР , и мало мальские организации , Это говорит о том что Путин для Них ,Не Указ ,....А значит и выполнятся все распоряжение Путина не будут ,..........Если самому Путину ,такая ситуация ,не Уважение к Нему устраевает , то Народу надоело слушать эту Ложь .....Ложь продолжается , это значит ,что Путин уже не в силах и не в состояние изменить сложившеюся ,по Его Вине , Ситуацию в России , ,,,

Т
11.12.2019 16 0
татьяна:

У нас частное предприятие- зарплату не повышали 6 лет!!! И не собираются!!! А за это время ЖКХ -все растет и растет- и всему правительству- это пофиг!!!!!

А
11.12.2019 10 0
анна:

cказки

С
11.12.2019 11 0
Светлана:

Как надоело это наглое враньё.

11.12.2019 7 0
Светлана:

Я очень огарчена сын пришол с армии и не может устроится в михайловский гок как сообщили сотрудники у них с майя идет оптимизация а на других организаций нужен стаж ну и куда им идти Путин ВВ подскажите после техникума не берут на работу

В
11.12.2019 10 0
Владимир:

Ни какого повышения зарплаты не будет,а увольнения будут чтоб руководящему составу зарплату повысить

В
10.12.2019 9 0
Вася:

Я думаю что все это показуха. Никто ничего прибавлять не будет,а увольнения будут идти полным ходом. Так что не надо врать.

Г
10.12.2019 4 1
Галина:

А что же ждать сотрудникам бюджетной сферы, как обычно, ставка плюс 200, доплата до МРОТ минус 200 и всё зашибись?

Г
10.12.2019 6 3
Галина:

А что же ждать сотрудникам бюджетной сферы, как обычно, ставка плюс 200, доплата до МРОТ минус 200 и всё зашибись?

И
10.12.2019 0 2
Ильмира:

За ноябрь получила 6тыс,это и есть повышение?

В
10.12.2019 5 0
валера:

пусть хотя бы за мкад выедут

Г
10.12.2019 14 2
Гриша:

И сколько людей поверят в эту х...ю

В
10.12.2019 22 2
вася:

угораздило родится в стране дураков

Р
10.12.2019 12 0
Резаный:

Для Новогодних сказок ещё рано...

Ф
10.12.2019 9 0
ффффффф:

бредс полный!!!!!!!вы зажравшиеся Московия хватит гнать полную охинею!!!!!!!

Показать еще комметарии (13)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more