28 МАР, 19:58 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Граждане из Донбасса. Чем обернется решение упрощенно выдавать российские паспорта жителям ДНР и ЛНР?

25 Апреля 2019 9549 0 Политика

Вчера Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который предусматривает упрощенное получение паспортов Российской Федерации жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Это решение, которое по словам российского лидера носит «чисто гуманитарный характер» и служит для «защиты прав и свобод человека», категорически не понравилось США и Украине. Настолько, что они потребовали экстренного заседания Совбеза ООН.

Протесты США

Решение российских властей о том, что  жители ДНР и ЛНР «имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке», вызвало весьма негативную реакцию в США. Так, официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что это решение Путина создает трудности для реализации минских соглашений. Она подчеркнула, что Москва этими «весьма провокационными действиями только интенсифицирует атаку на суверенитет и территориальную целостность Украины».

Кроме этого, как отметила Ортагус, решение Путина об «упрощенном гражданстве» было принято спустя трое суток после того, как украинцы выбрали нового президента. По ее словам, Владимир Зеленский неоднократно говорил о том, что готов серьезно общаться с Москвой в плане вопроса о минских соглашениях и сделать все для завершения конфликта на востоке Украины.

«Теперь Россия должна решить, хочет ли она продолжать эскалацию напряженности или соблюдать свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями», - заявила представитель Госдепа США.

О своем недовольстве в связи с выдачей паспортов жителям Донбасса и Луганска заявлял и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, сообщает РИА Новости. Он подчеркнул, что выдача жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР российского гражданства в упрощенном порядке – решение «крайне провокационное». По словам Волкера, Донбасс и его народ – украинские, вне зависимости от «каких-либо от языковых предпочтений».

Возмущения Украины

Беда  в том, что многие украинские политики жителей Донбасса за людей  не считают и соблюдение  прав человека  в этом регионе их давно не волнует.

Но узнав о решении Москвы предоставить гражданам ДНР и ЛНР «упрощенное гражданство» РФ, украинская сторона сделала запрос на экстренное заседание СБ ООН. Совсем экстренно, правда, не вышло – выдержали-таки приличную паузу. Как сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, заседание Совбеза, на котором будет обсуждаться то решение России по жителям Донбасса, состоится 25 апреля в 22:00 по мск.

Свое мнение высказал и пока что еще действующий президент Украины Петр Порошенко, который заявил, что указ Путина – это «беспрецедентное вмешательство» в дела независимого государства. «Российская Федерация снова перешла красные линии, открыто и нагло торпедирует мирный процесс в Донбассе. Незаконная выдача паспортов России по так называемому южноосетинскому и приднестровскому сценариям — это попытка оправдать и легитимизировать военное присутствие России на оккупированной территории Донбасса», - заявил Порошенко.

Не понравилось это решение и штабу победителя президентских выборов Владимира Зеленского. Команда экс-шоумена заявляет, что указ Путина об упрощенной выдаче паспортов жителям ДНР и ЛНР «не приближает стороны к прекращению огня». Вместе с этим, в штабе новоизбранного украинского лидера рассчитывают на усиление дипломатического и санкционного давления на Россию со стороны международного сообщества «для защиты интересов украинцев на временно оккупированных территориях».

Ответ России

Решение о выдаче российских паспортов жителям территорий ДНР и ЛНР прокомментировал и Президент России Владимир Путин во время встречи с Советом законодателей, которая прошла в Санкт-Петербурге. Российский лидер подчеркнул, что Россия не имеет никакого желания создавать какие-либо проблемы для украинских властей. «… Но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав – это уже переходит все границы с точки зрения прав человека», - пояснил глава РФ.

«Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и реализовать свои элементарные права. Это вопрос чисто гуманитарного характера», - подчеркнул Путин.

Суть упрощенной процедуры в том, что жители востока Украины могут получить гражданство России, не сдавая экзамен по языку и не прожив в России пять лет. После подачи заявления от этих людей решение о выдаче им российского паспорта должно быть принято не позднее чем через три месяца. При этом  никто никого не обязывает отказываться от украинского паспорта.

По данным управлений статистики непризнанных республик, в прошлом году ДНР жили 2,3 млн человек, в ЛНР – 1,47 млн человек, при этом российские паспорта были у 150 и 100 тысяч  жителей Донецкой и Луганской области.

Профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики Евгений Гонтмахер  отмечает, что если хотя бы миллион жителей Донбасса воспользуется возможностью получить российский паспорт, то Россия существенно поправит демографическую статистику. Ведь в прошлом году миграционный приток так и не смог компенсировать естественную убыль населения и впервые за последние 10 лет  численность населения России хоть и незначительно, но сократилась.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more