16 АПР, 20:39 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Берегись, автомобиль! К сотрудникам ГИБДД на российских дорогах присоединятся инспекторы ВАИ

11 Апреля 2019 9833 0 Общество
Берегись, автомобиль! К сотрудникам ГИБДД на российских дорогах присоединятся инспекторы ВАИ

В ближайшее время нарушители правил дорожного движения могут получить штрафы не только от ГИБДД, но и от Военной автоинспекции (ВАИ). Соответствующие поправки готовятся в устав военной полиции. Это значит, что у сотрудников этой службы будет такое же право фиксировать нарушения, что и у гражданских инспекторов. Правда, есть одно небольшое «но»: штрафовать нарушителей военные не смогут – будут передавать соответствующую информацию сотрудникам госинспекции.

Контроль за военными

Поправки, которые вносятся в устав военной полиции, серьезно расширяют возможности ВАИ – с документами соответствующего содержания ознакомились «Известия». Теперь у военных автоинспекторов будет право вести наблюдение за движением на дороге, «в том числе с использованием технических средств, работающих в автоматическом режиме». Они смогут применять для фиксации нарушений радары, а также видео- и фотоаппаратуру. Как отмечается, уже запущен процесс по закупке всей необходимой аппаратуры и устройств – их будут использовать в местах скопления военной техники, а также и при движении автоколонн по дорогам общего пользования.

Как рассказали собеседники издания из военной автоинспекции, аппаратура нужна ВАИ, чтобы обеспечивать безопасность движения автоколонн. Кроме этого, планируется усилить контроль за военнослужащими-автомобилистами в гарнизонах. Оказывается, что до этого момента офицер, сержант или, например, солдат, который управляет своим личным авто, не попадал под полномочия Военной автоинспекции. А представителей ГИБДД, как известно, в закрытых гарнизонах нет. Так что теперь, после того как будут приняты поправки, нарушителям будут выписывать штрафы из автоинспекции, которая получит данные из ВАИ. Однако не только их.

Контроль за гражданскими

Как считает экс-начальник ГИБДД Владимир Федоров, после того как у сотрудников ВАИ появятся дополнительные права, в частности, в отношении обычных водителей, то это не вызовет затруднений. Как было сказано выше, они не смогут выписывать им штрафы или изымать документы. «Военные инспекторы не смогут сами лишить водительских удостоверений или оштрафовать гражданских автолюбителей… Но все видео- и фотоматериалы, собранные ВАИ, будут передаваться в ГИБДД. Инспекторы которой, в свою очередь, оформят штрафы и разошлют «письма счастья», - поясняет Федоров.

Еще один эксперт, учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев, комментируя ситуацию, добавляет, что поправки позволят ВАИ пользоваться всем комплексом существующих технических средств, начиная от стационарных и радаров-треног до видеорегистраторов в машинах, которые есть в арсенале дорожно-постовой службы ГИБДД.

«Будет логично, если ВАИ станет использовать радары и видеорегистраторы в местах скопления военной техники, в первую очередь в военных городках, закрытых или отдаленных гарнизонах, при проведении учений. Поправки дают право фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения. Например, выезд на встречную полосу, пересечение сплошных линий или проезд под запрещающий знак», - добавил Жердев.

Контроль за пешеходами

Еще один основной момент, который предусматривают поправки: у инспекторов будет право останавливать гражданские транспортные средства и пешеходов. По факту, данные поправки в законодательном порядке закрепляют положение, которое уже сложилось на практике. Напомним, что сегодня в ПДД закреплено право останавливать автомобили и пешеходов регулировщикам, к которым также относятся и сотрудники ВАИ.

Сегодня в момент, когда по дороге проходит военная техника, перекрестки перегораживаю автомобили ВАИ и комендантской службы. Они следят за тем, чтобы в колонну не зашел или не въехал никто из посторонних. Как минимум потому, что эти колонны потенциально опасны, особенно те, в которых находятся ракетные пусковые установки, танки или цистерны с горючим.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more