29 МАР, 12:26 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Научить и обустроить». Зачем российские военные прибыли в Венесуэлу

25 Марта 2019 9749 2 События и факты
«Научить и обустроить». Зачем российские военные прибыли в Венесуэлу

В субботу в международном аэропорту Майкетия имени Симона Боливара под Каракасом приземлись два самолета, на борту которых находилось около сотни российских военнослужащих. Цель их приезда – обслуживание российской техники и обучение местных военных обращению с ней. На сегодняшний день в распоряжении Венесуэлы находится около 500 единиц российской военной техники.

Ничего загадочного

О прибытии в Венесуэлу двух самолетов с российскими военными, которые будут проводить консультации по военно-техническому сотрудничеству, в разговоре с РИА Новости сообщил дипломатический источник в Каракасе. Позднее эту же информацию в комментарии для издания Associated Press подтвердил один из венесуэльских чиновников, имя которого также не называется.

По словам собеседника агентства, в этом событии «нет ничего загадочного», так как оно имеет прямое отношение к реализации контрактов, подписанных Россией и Венесуэлой много лет назад. В первую очередь имеются в виду контракты по линии военно-технического сотрудничества.  Собеседник AP также отметил, что военные из России прибыли для обсуждения техобслуживания оборудования, стратегии и тренировки.

Группу российских военных, которая прибыла в страну на двух самолетах, возглавляет генерал-полковник Василий Тонкошкуров, сообщило венесуэльское издание El Nacional. Газета ссылалась на журналиста Хавьера Майорку и его записи, опубликованные в микроблоге Twitter. Он один из первых сообщил, что речь идет о 99 военных. Свое сообщение он подкрепил фотографиями, которые он позаимствовал у пользователя FedericoBlackB: на кадрах можно увидеть два больших российских самолета: Ан-124-100 «Руслан» и грузовой ИЛ-62М, на котором было привезено 35 тонн груза.

Что будут обслуживать военные из России

На сегодняшний день у Венесуэлы есть примерно 500 единиц российской военной техники, в том числе относительно новые танки Т-72Б (92 шт.), новейшие российские БМП-3 (123 шт.), новейшие БТР-80А (114 шт.), 61 самоходная артиллерийская установка (из которых 13 — новейшие российские 2С23 (120 мм) и еще 48 — 2С19 (152 мм), 24 буксируемых миномётных комплекса калибра 120 мм 2С12, 24 советских БМ-21 (122 мм), а также 12 российских установок «Смерч» (300 мм).

Как пишет Газета.ру, зенитные ракетные войска ПВО Венесуэлы тоже практически все укомплектованы именно российской техникой. В их составе – 11 дивизионов модернизированного советского ЗРК С-125 (в каждом дивизионе по 44 пусковых установки), 2 дивизиона новейшей российской ЗРС большой дальности С-300ВМ (кроме Венесуэлы и самой России эта ЗРС имеется еще лишь у Белоруссии), не менее 4 новейших российских ЗРК «Тор-М1» и 200 новейших российских ПЗРК «Игла-С».

Здесь же находятся минимум 10 новейших израильских ЗРК «Барак», 150 зенитных орудий (114 израильских TCM-20 (20 мм) и еще 36 шведских L/70 (40 мм). В войсковую часть ПВО также входят три дивизиона новейших российских ЗРК «Бук» (18 ПУ, 6 ПЗУ) и минимум восемь ЗРК малой дальности «Тор-М1», а также другие виды ЗРК, в том числе и не российские.

«Старые утки»

Тема присутствия российских военных в Венесуэле всплывает в СМИ не первый раз. Так, в январе сообщалось о том, что в латиноамериканскую страну якобы прибыл самолет российской авиакомпании Nord Wind. Тогда, комментируя этот «инцидент», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что в Кремле ничего не знают об этом рейсе, а все сообщения о том, что Россия вывозит из Венесуэлы золотые резервы – это «утка». При этом еще одно из сообщений попытался опровергнуть замминистра иностранных дел Сергей Рябков, утверждавший, что информация о пребывании в Венесуэле российских наемников, недостоверна.

Тогда все подобные сообщения опроверг и посол России в Каракасе Владимир Заемский. В разговоре с РИА Новости он сказал, что это «очередная утка». Об отсутствии российских военных в Венесуэле заявлял и Дмитрий Песков. Ситуацию попытались прокомментировать даже в Пентагоне: конкретно и публично обсуждать сообщения о военных из России и Китая в ведомстве не стали, но заявили, что «видят поддержку только на словах».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
28.03.2019 0 0
гость:

Вот только такими или подобными им действиями в отношении США, Англии и их "друзей" сможет удержать стабильность в мире! Но одной России нести такую нагрузку достаточно сложно и поэтому Россия, а вернее ее внешнеполитическое руководство, Нижняя и верхняя палаты, сам президент и Правительство должно не походя работать над этой тематикой, а достаточно продуманно и на полном серьезе!

В
26.03.2019 0 0
Вульф:

Да Давно думали В Реальном Времени



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more