29 МАР, 04:35 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Ручки-шпионы и микрофоны в трекерах. В каких случаях можно пользоваться шпионской техникой

25 Декабря 2018 9923 0 События и факты
Ручки-шпионы и микрофоны в трекерах. В каких случаях можно пользоваться шпионской техникой

В Верховном суде разъяснили, что гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за покупку и использование спецсредств для негласного получения информации. Но с одной оговоркой: если эти средства использовались для обеспечения безопасности себя и своих близких либо для слежки за животными.

Уголовная ответственность

Если так называемые «шпионские средства» были использованы в личных целях, то их нельзя квалифицировать по статье 1381 УК РФ (незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Данное положение действует в случае, если оборудование «не предполагалось применять в качестве средства посягательства на конституционные права граждан».

В свою очередь, те же смартфоны и остальная техника могут признать спецсредствами в случае, если их специально доработали для «негласного получения информации». Однако если гражданин купил подобные устройства через интернет, не зная об их предназначении, то он может быть освобожден от уголовной ответственности, следует из разъяснений Верховного суда.

Спор вокруг определения

Предложение отказаться от уголовного преследования за ​применение шпионской техники без злого умысла, было внесено от представителей Генеральной прокуратуры в октябре.

Ранее, в июле в ФСБ было разработано определение, раскрывающее понятие «шпионских техсредств». К этой категории было предложено отнести следующие «устройства»: программное обеспечение, приборы, системы, комплексы, специальные инструменты, которые специально были наделены возможностью тайным способом получать информацию или предоставлять доступ к определенным данным.

Однако позднее сотрудники ФСБ решили отказаться от уточнений в законопроект о шпионской технике. Службе предлагалось уточнить понятие таких специальных средств, чтобы отделить их от обычной электроники. Со своей стороны в Службе заявили, что подобное «необоснованно сузит» список аппаратуры, которую могут признать шпионской.

Следить за теленком можно

Особое внимание этой теме было уделено после того, как в прошлом году курганского фермера Евгения Васильева обвинили в приобретении «шпионского» GPS-трекера для теленка. Ему предъявили обвинение по статье 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств). Выяснилось, что в трекере есть микрофон, который можно включать дистанционно. Объясняя свою покупку, сделанную на AliExpress, мужчина настаивал, что это ему нужно для слежки за животным.

После этого он решил обратиться к президенту Владимиру Путину во время прямой линии. Мужчину обвинили в незаконном обороте шпионских устройств. Со своей стороны российский лидер дал обещание урегулировать ситуацию, отметив, что даже не знает о существовании статьи, по которой обвиняют фермера. «По поводу того, что нельзя прикрепить к корове. В первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС <...> Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать», – пообещал Путин.

Позднее, комментируя этот инцидент в разговоре с РБК, сам Васильев сообщил, что после пресс-конференции президента его телефон буквально не смолкал: ему звонили представители СМИ и просто люди. Отвечая на вопрос редакции о том, как он отреагировал на то, что его проблему подняли в ходе пресс-конференции, фермер ответил: «Трудно объяснить. Комок в горле, ну и прочее. В чудеса надо верить, ну и журналистам большое спасибо».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more