18 АПР, 15:57 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


СССР разоружился перед США? Что Горбачеву не понравилось в заявлении Путина о ядерных ракетах

19 Декабря 2018 11156 2 Политика
СССР разоружился перед США? Что Горбачеву не понравилось в заявлении Путина о ядерных ракетах

Во время расширенного заседания коллегии Минобороны РФ президент России Владимир Путин рассказал о том, почему подписание ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) было невыгодным для СССР. По его словам, подписание договора стало причиной одностороннего разоружения Советского Союза, и зачем на это пошло руководство страны, ему непонятно. Однако первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отверг эту версию событий. Сегодня ситуация вокруг ДРСМД складывается следующим образом: США грозятся его покинуть, а Россия хочет внести в Генассамблею ООН резолюцию о сохранении Договора.

«Одному Богу понятно»

Путин напомнил, что, согласно Договору, страны, которые его подписали в 1987 году, должны были ликвидировать ракеты средней и меньшей дальности (от 500 до 5000 км) наземного базирования. Вместе с этим, как отметил российский лидер, других ракет у СССР и не было. Однако у американцев были аналогичные ракеты морского и воздушного базирования, которые продолжали развиваться. В качестве примера глава РФ привел систему США «Томагавк».

«Поэтому с точки зрения Советского Союза это было одностороннее разоружение. Зачем руководство СССР пошло на это одностороннее разоружение, одному богу известно, но это было сделано», – заявил Путин.

Сегодня же, отметил Путин, у России тоже появились ракеты средней и меньшей дальности морского и воздушного базирования. По словам главы государства, они работают «хорошо, успешно, точно и как положено». Российский лидер предположил, что, вероятно, этот факт и вызвал беспокойство Вашингтона. Он добавил, что появление такого вооружения не нарушает ДРСМД. Учитывая и тот факт, что Россия, как и прежде, ничего не располагает на земле.

Ответ Горбачева

Однако первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев не согласился с утверждениями Путина относительно одностороннего разоружения СССР в рамках ДРСМД, согласно которому в свое время было уничтожено несколько сотен ракет, не только советских, но и американских. (Что касается ракет воздушного базирования, то они охватывались договором СНВ.)

Советский политик предположил, что Путина, вероятно, неправильно проинформировали, поскольку одностороннего разоружения вообще не было. «Согласно договору РСМД были уничтожены сотни ракет – как советских, так и американских», – прокомментировал Горбачев заявление главы России в беседе с РИА Новости.

Экс-президент СССР отметил, что в рамках договора «в том числе было уничтожено 109 ракет «Першинг-2». Они были размещены на территории тогда еще ФРГ, и с этой территории за десять минут могли долететь до СССР.

Говоря о ракетах воздушного базирования, Горбачев напомнил, что они охватывались договором о сокращении стратегических наступательных вооружений. Большое количество ракет всех видов базирования было сокращено после соответствующих заявлений президентов США и СССР, которые были сделаны осенью 1991 года.

«Все решения, принимавшиеся на переговорах по разоружению, тщательно прорабатывались в ведомствах, в том числе в министерстве обороны и генштабе», – заключил Горбачев.

Дела сегодняшние

Если говорить о том, что сегодня происходит с ситуацией вокруг ДРСМД, который США угрожают покинуть, то Россия планирует (причем, во второй раз) внести в Генассамблею ООН резолюцию о сохранении Договора. Об этом на днях сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с радио «Комсомольская правда».

«Мы буквально сегодня в Организации Объединенных Наций будем во второй раз пытаться провести резолюцию Генеральной ассамблеи, которая высказалась бы в поддержку сохранения этого договора», – сообщил министр.

Поясняя, почему сегодня США стремятся разорвать Договор, Лавров отметил, что США тем самым демонстрируют свое желание распространить действие обязательств, которое до этого взяли на себя СССР, на КНДР, Иран и другие страны.

Напомним, что глава США о планах США покинуть ДРСМД сообщил в октябре. Комментируя эти планы, Дональд Трамп настаивал, что Россия нарушает Договор и занимается разработкой ракетных систем, имеющих возможность нанести ядерный удар по европейским странам. В первых числах декабря госсекретарь США Майк Помпео также заявил, что США перестанут соблюдать положения ДРСМД в течение 60 дней, и это произойдет в случае, если Москва не признает нарушения и не продолжит исполнять свои обязательства.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
16.01.2019 0 0
николай:

Шакалы воют ...а караван идет!

С
20.12.2018 0 0
Сергей:

Горбачев предатель Родины, изменник и его надо держать в Черном дельфине вместе с убийцами и другой сволочью.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more